Экшн-камера для рыбалки: начинающему видеоблогеру

Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
16 мая 2018, 16:48

Содержание

  1. Экшн-камера для рыбалки
  2. Прошивка с русским языком для Yi 4K и ее установка
  3. Возможности камеры
  4. Карта памяти
  5. Дополнительные аккумуляторы и ЗУ
  6. Алюминиевый бокс
  7. Внешний электронный стабилизатор
  8. Если ты хочешь попробовать завести свой рыболовный блог

Не новость, что для многих любителей ловли спиннингом, камера и съёмка стали неотъемлемой частью процесса. Кто-то ведёт свой видеоблог, кто-то делает ролики для себя, кто-то фиксирует свои трофеи на камеру, чтобы показать другим, а кто-то участвует в соревнованиях, где обязательна видеофиксация. Считаю, что экшн-камеру сегодня, смело можно ставить в один ряд с необходимыми снастями.

Я начал использовать камеру в рыбалке уже достаточно давно, когда это было ещё не столь популярно. Через мои руки проходили разные экшн-камеры таких производителей, как GoPro, Sony, Panasonic, разных форм-факторов и возможностей. Приходилось пощупать и посмотреть в деле подкозырьковые камеры, используемые паловцами. На этот сезон я приобрёл себе, изрядно нашумевшую в сети, китайскую камеру Yi 4K и некоторые необходимые мне прибамбасы и хочу рассказать несколько слов о своём комплекте, в надежде, что кому-нибудь эта информация будет актуальной и полезной.

Экшн-камера для рыбалки

Итак, Yi 4K: комплектация. Стандартная базовая комплектация камеры предельно скромная и состоит из:

  1. Камера
  2. Аккумулятор
  3. USB-кабель
  4. Руководство к применению

В моем случае, печатное руководство к применению не имело никакого смысла, так как моя камера была выпущена для китайского рынка. Соответственно, все надписи на коробке и документация были на китайском языке.

Если Вы увидите в продаже камеры с названием "Yi 2 4К" - имейте ввиду, что это международная версия, и ее отличие от "Yi 4K" в том, что изначально в ней стоит английский язык. Не бойтесь брать китайскую версию, если увидите что она дешевле - прошивка меняется элементарно, вместе с ней, появляется русский язык меню.

Прошивка с русским языком для Yi 4K и ее установка

  • Для того, чтобы прошить камеру, вставьте в нее отформатированную флешку и подключите к компьютеру через USB-кабель.
  • Зайдите на сайт и выберите камеру Yi 4K.
  • Введите серийный номер модели, который указан на наклейке крышечки аккумуляторной батареи, у меня выглядит он вот так "Z16V13L".
  • Выберите прошивку. Прошивка с русским языком "1.6.10".
  • Скачайте прошивку на свой компьютер.
  • После того, как файл будет скачан, переименуйте его в "firmware.bin"
  • Откройте содержимое карты памяти в компьютере ( пустую папку DCIM можно удалить, в ней нет особого смысла ) и перенесите в неё ваш файл.
  • После, отключите камеру от USB и включите ее. Камера сама увидит прошивку на карте и попросит подтвердить обновление. На китайском кнопка "да" будет слева - подтвердите обновление и прошивка встанет на камеру.
  • После обновления, камера перестроится на английский язык. Дальше в меню найдёте языковые настройки и выберите русский.

Казалось бы, много пунктов, но начните и вы поймёте, что этот процесс совершенно пустяковый.

У вас в руках камера Yi 4K с русским меню.

Возможности камеры

Очень сомнительные вещи все эти 4К и долгое время я и не думал, что буду покупать камеру с возможностью этой съемки. Это и неполноценный 4K, и геморойная работа с монтажом этого 4K, и не видна, в абсолютном большинстве случаев, разница в качестве при просмотре, особенно учитывая, что в основном, сегодня, все просматривается с мобильных устройств в коротких перерывах. Помимо этого, такая съемка - это нагрузка для камеры, при ней отсутствует какая-либо стабилизация, а стоит такая камера, естественно, дороже. Но сложно, когда этим напичканы уже все современные девайсы, брать ту, которая не поддерживает 4K съёмку. Чисто, психологически. Ну, а тем более, когда камера бюджетная и стоит дешевле аналогов. По факту, на сегодняшний день, все ещё достаточно Full HD.

Камера имеет процессор Ambarella A9SE75, матрицу Sony IMX377 на 12 мегапикселей, размером 1/2.3 и 7-ми линзовый объектив на 155 градусов.

  1. Поддерживает ультраширокий угол съемки
  2. Имеет линзы с подавлением дисторсии
  3. Имеет электронную стабилизацию
  4. Снимает видео от 720p при 240 к/с до 4К при 30 к/с
  5. Фотографии до 12 мп
  6. Способна фотографировать до 30 кадров в секунду
  7. Поддерживает TimeLaps, одновременную съёмку фото и видео, цикличную запись
  8. Имеет встроенный сенсорный дисплей с разрешением 640x360 и размером 2,19"
  9. Имеет двойной микрофон с возможностью некоторого шумоподавления
  10. Bluetooth, WiFi Broadcom BCM43340, 802.11 a/b/g/n 2,4 и 5 ГГц
  11. Из разъёмов на камере есть только MicroUSB
  12. Аккумулятор на 1400 mah

Камера имеет габариты 65х42х30 и вес 94 грамма.

Из всего это списка хочется особенно отметить цифровую стабилизацию, которой могут похвастаться не все камеры в этом ценовом сегменте, микрофон, который, конечно, хоть и не SONY-вский, но относительно других камер, в том числе и GoPro, очень неплох и возможность самостоятельной смены объектива на объектив Picsaero, который позволяет фокусироваться на любом предмете, вплоть до экстремального макро. Каммера имеет аккумулятор, который позволяет снимать в FullHD, действительно, долго. Также хочется отметить дисплей, который, к моему удивлению оказался качественным и "быстрым", отлично реагирующим на касания.

Стоимость камеры около 9 тысяч рублей.

Карта памяти

При первом включении камера предложит вам список из рекомендуемых MicroSD карт. Сразу скажу, что если Вы планируете съёмку в 4K, то карточка должна быть быстрой. Камера предложит вам варианты именно из этого расчета. Если Вы планируете снимать только в FullHD, то можно обойтись и более дешёвой картой. Я любитель перестраховаться на всякий случай, поэтому приобрёл быструю карту из списка рекомендуемых - SanDisk Extreme Pro 10 класса скорости, с чтением 95 мб/с и записью 90 мб/с. Из опыта использования карточек при съёмке своих рыбалок, взял на 64 гб - до этого времени такого объёма всегда хватало. Но если вы будете снимать в 4К - скорее всего, этого будет мало.

Стоимость карточки около 3000 рублей.

Дополнительные аккумуляторы и ЗУ

Всегда, запомните, всегда нужно иметь запасные аккумуляторы. Даже если у вас есть PowerBank. Хотя бы один дополнительный аккумулятор, но я бы рекомендовал больше. Я долго мониторил, какие недорогие аналоги оригинальных батареек можно взять, не боясь за то, что они будут держать заряд 15 минут и остановился на комплекте батареек KingMa на 1400 mah вместе с зарядным устройством. Имейте ввиду, что если у вас есть несколько аккумуляторов, постарайтесь найти ЗУ, позволяющее разместить сразу все аккумуляторы в раз - это, фантастически, сократит ваше время и уберёт мороку смены аккумуляторов для поочередной зарядки.

Я тестировал одну батарейку в течение часа на непрерывной FullHD съёмке и она не села. Мне этого вполне достаточно, считаю это приобретение крайне удачным.

Стоимость комплекта из 3-ех аккумуляторов и ЗУ около 1200 рублей.

Алюминиевый бокс

Использование экшн-камеры для съемки рыбалок, не всегда предполагает аккуратное и бережное отношение с ней. Это и контакты с крупной рыбой, при использовании на нагрудном креплении, и нахождение в сумках с кучей разных предметов, нахождение в машине полностью набитой рыболовным шмурдяком и тд. Для того, чтобы сохранить камеру в целости, я приобрёл жёсткий корпус из алюминия, который имеет все необходимые отверстия для использования камеры в полной мере - имеет доступ к дисплею, к разъему MicroUSB, не перекрывает микрофон. Также в комплекте к боксу идёт стекляшка, с защитой от УФ лучей и крышка защиты объектива. Бокс значительно добавляет к весу камеры, но при нагрудной фиксации этот вес не имеет решающего значения. Зато, за целостность камеры волноваться не приходится.

Стоимость алюминиевого бокса со всеми нужными отверстиями около 1000 рублей.

Внешний электронный стабилизатор

Если вы хотите снимать ролики и вести свой видеоблог, но на хорошую камеру дублирующую экшн, у вас нет денег как у меня, при этом вы дотошны до качества картинки и хотите выжать максимум за минимум денег, то вам окажется не лишним внешний стабилизатор изображения для экшн-камеры. Он позволит вам сгладить картинку, добиться плавной и ровной съемки даже при движении. Тем самым, вы сможете повысить "смотрибельность" вашего материала, прямо таки, в разы.

В моем случае, я приобрёл стабилизатор Feiyu Tech G.5 v.2 и повесил на него свою старую GoPro, обеспечив себе, таким образом, нормальную приемлемую картинку при съёмке вне непосредственной ловли.

На мой взгляд, это очень достойный стабилизатор, работает он без каких-либо нареканий, имеет возможность подпитки камеры от своей батареи. "V.2" отличается от первой версии наличием кнопки "Селфи", при нажатии которой камера плавно разворачивается на вас. Отпустив кнопку, камера возвращается в исходную позицию.

Стоимость стабилизатора около 12000 рублей

Такой или подобный набор, на мой взгляд, поможет, за, относительно, небольшие деньги, получить нечто минимально приемлемое. Улучшаться можно бесконечно, но имея данные вещи уже можно делать что-то, что будет более или менее смотрибельно.

Если ты хочешь попробовать завести свой рыболовный блог

  1. Всегда желателен, какой-либо, выносной микрофон, в случае с экшн-камерами, возможно использование так называемых петличек - плохой звук это всегда отличный повод прекратить просмотр, поэтому исходя из возможностей, надо стараться очистить звук максимально.
  2. При монтаже видео, уделяйте внимание хронологии событий, плавности переходов, смотрибельной смене кадров, подходящему, уместному и отредактированному звуковому сопровождению.
  3. При построении ролика старайтесь сформировать его сжатое, но информативное описание вначале, правильно сформируйте "сердце" ролика - старайтесь не затягивать происходящее, концентрируя максимум на короткий отрезок времени, не бойтесь использовать смешные кадры, но не превращайте ролик в юмористический, старайтесь максимально рассказывать о том, что вы делаете, как вы делаете и почему, показывайте то, что задействовано в кадре, сформируйте окончание ролика, подведя итог. Не обрывайте свои сюжеты резко, подведите зрителя к окончанию.
  4. Используйте оригинальный стиль - подготовьте свою заставку, свои картинки для шапок видеороликов, свои шаблоны для различных надписей, титров, если это необходимо. Сделайте картинку окончания ролика, где будете выводить ссылки на другие ролики канала и на подписку.
  5. Давайте своим роликам максимально точные названия. Заголовком всегда хочется привлечь наибольшее кол-во зрителей, но старайтесь не преувеличивать и, тем более, не обманывать. Для того, чтобы ваши ролики попадали в цель, старайтесь снимать на максимально актуальные времени темы, заполняйте описание ролика в специально отведённых для этого окнах, изучайте то, что выдаёт ютуб по вашему запросу - обязательно формируйте из этого теги и ставьте их, чем больше, тем лучше.
  6. Распространяйте свои ролики в соцсетях, на рыболовных сайтах и везде, где они будут актуальными. На каждом ресурсе старайтесь дать уникальное описание к ролику.
  7. Обращайте внимание на возможности продвижения роликов, изучайте тему, но не фанатейте правилами этого продвижения - на мой взгляд, нужно уметь адекватно воспринимать эту информацию, а неумеючи, можно делать много лишних телодвижений впустую, а то и наоборот - отнимать от количества "качественных" просмотров.
  8. Привлекайте людей с помощью конкурсов. Конкурсы - это не обязательно дорогие призы. Вы можете разыграть ловчую приманку, спиннинг замену которому уже приобрели, какие-то снасти, которым так и не нашлось применения, но которые могут быть полезны и им можно порадоваться. Также можно приобретать, что-либо, специально, для этой цели. Конкурсы - это распространение информации о вас с одной стороны, а с другой благодарность вашему зрителю за то, что он с Вами. Используйте это по мере своих возможностей, не экономьте на призах, если ситуация позволяет.

Это если вы планируете вести блог, первое что пришло в голову. Не бойтесь начинать, не бойтесь экспериментировать, а начав, стремитесь улучшаться во всем и, какой-никакой, успех гарантирован. А если не планируете, но ищете экшн-камеру, то рассмотрите и Yi 4K - она стоит своих денег и, возможно, вам понравится. Также есть более продвинутая версия этой камеры "Yi 4K+", которая способна снимать видео в 4К при большем fps. Стоит она, где-то на 40% дороже. Нужно ли это вам — решайте сами.

В целом, камера оставляет приятные впечатления — работает быстро, функционал для этого класса камер широкий, качество записи хорошее, цена, относительно аналогов по начинке, выгодная.

Михаил Жаров

Лучшие комментарии
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
17 мая 2018, 18:20
Михаил, приветствую! Отличная инструкция для начинающих! С удовольствием смотрю твои фильмы.
Не то чтобы я решил стать видеоблогером, но интересуют чисто технические вопросы: сколько "весит", скажем, минута видеозаписи в мега или гига байтах? (Понятно, 720 р это одно, 4К это другое. Но хотя бы приблизительно) Сжимается ли при выкладывании в Интернет? Есть, наверно, программы для редактирования и монтажа фильмов?
Комментариев8
admin
admin
13485 Новосибирск
16 мая 2018, 20:09
Блоггеров развелось... что за профессия такая - блоггер? ))) Вот в наше время такого не было!
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
16 мая 2018, 20:16
admin, хуже того - Влогер)
Moderator
Moderator
0
17 мая 2018, 13:23
Shakespeare, в мое время вообще были только виджеи на МыТиВи)))
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
17 мая 2018, 18:20
Михаил, приветствую! Отличная инструкция для начинающих! С удовольствием смотрю твои фильмы.
Не то чтобы я решил стать видеоблогером, но интересуют чисто технические вопросы: сколько "весит", скажем, минута видеозаписи в мега или гига байтах? (Понятно, 720 р это одно, 4К это другое. Но хотя бы приблизительно) Сжимается ли при выкладывании в Интернет? Есть, наверно, программы для редактирования и монтажа фильмов?
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
17 мая 2018, 18:39
vv_dedov, приветствую! Мои фильмы закончились в ноябре прошлого года, все что дальше - не мои) Скоро начну вылазить на рыбалки, думаю, буду что-то снимать.

А так, не снимал и не монтировал ролики уже давно, и компа под рукой нет, поэтому по весу сейчас говорить не буду, чтоб не наврать. Максимально близко сейчас могу сказать так - при съёмке в ФуллХД не было такой рыбалки, при которой я заполнил бы 64 гб. Естественно, я не снимаю нон-стоп, но какая бы ни была рыбалка, пусть даже целый световой день и в хороший клев, когда снимаешь много - не заполнял. Монтировал в Адоб Премьере всегда.
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
17 мая 2018, 19:07
Shakespeare, ага, примерно понятно. Спасибо!
Igarek
Igarek
588 Новосибирск
13 октября 2019, 20:53
А где покупали камеру и аксессуары к ней?
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
13 октября 2019, 21:00
Igarek, аксессуары на али, камеру здесь - на авито.