Железные лидеры холодного сезона 2017-18.

KPF67
KPF67
2394
30 мая 2018, 21:14

 Пока не везде еще закончился период нерестового запрета, можно подвести итоги прошедшего сезона. После итогов «Большой воблерной пятерки» решил посчитать фаворитов осенне-зимнего сезона 2017-18гг из числа блесен компании Sprut.

 Старое-доброе железо, к сожалению, не столь часто мы все используем сейчас в спиннинге. Оно и понятно - столько всяких затейливых воблеров нынче кругом, с разными простыми и хитрыми системами заброса, со всякими шумовыми эффектами в виде шариков-балансиров из стали, меди, латуни и даже из стекла, лопастями всевозможных форм, и прочими замысловатыми элементами дизайна. А в блеснах, да еще колеблющихся, что в них особенного? Незатейливая на вид штамповка из металлической пластины, покрашенная с одной стороны и поблескивающая металлом с другой. Ни тебе хитрых шаров-балансиров, ни систем заброса – сплошной примитив уровня IXX-го века, ничего космического.)))

 На деле же, эти простые незатейливые приманки, под час уделывают на рыбалке всех остальных - и джиговых, и воблерных конкурентов. Потому то не стоит сбрасывать со счетов дедушкины железки, и в коробках они лишними никогда не будут, хотя бы пару-другую блесен иметь с собой не помешает. Есть блесны, которые таскаешь с собой годами и привыкаешь к ним, как к родным, доставая их в самое бесклевье и, что называется, «уходишь от нуля». Но иногда хочется попробовать что-то новенькое - а что, а вдруг?))) Поэтому каждый сезон, к парочке проверенных затасканных железных старушек, я добавляю еще пару-тройку железок поновее.

 В холодном сезоне 2017-18гг в роли железных новичков выступали несколько разных блесен от компании Sprut. Из них, в фавориты сезона, по результатам их применения, выбились три приманки, абсолютно разных по конструктиву и целевому назначению.

№1) SAKIRU 80. Длина 80мм. Вес 15,7г. Блесна создана по мотивам старой канадской блесны Williams WhiteFish, с изменением размеров, массы и главное – блесна оснащена мощным острым, жестко зафиксированным одинарным крючком.

Обычно такие типажи приманок выполняют в виде незацепляек с установкой проволочной защиты крючка от зацепов, где и защита, и сам крючок намертво прикреплены к блесне с помощью заклепок, а то и вовсе припаяны оловом. Таким образом, при какой – либо нештатной ситуации с крючком или его защитой (поломке, например), замена этих деталей превращается в довольно сложную операцию и доступна только подготовленным мастерам, у которых руки растут из правильного места. Так вот, что порадовало в блеснах SAKIRU, так это крепеж крючка в виде винтика с гайкой из нержавейки. При таком простом и надежном решении, все проблемы с заменого крючка решаются легко и просто. К тому же всегда можно легко и быстро оснастить эти блесны той же проволочной защитой от зацепов – если этого так хочется рыболову. То же самое касается и штатного украшения из перьев на крючке блесны, которое, опять же при помощи нехитрых инструментов можно снять, или заменить на собственное, по своему вкусу и усмотрению. Именно эта приманка выручала чаще прочих при слабом клеве. Вполне возможно, что ее повышенная проходимость по отношению к другим блеснам, повлияла на результат и успешность применения, но факт есть факт - SAKIRU 80 лидер сезона холодной воды 2017-18гг.

№2) MIKONO 70. Длина 70мм, вес 20г. Блесна из тех, что в старину называли «срезами», из иностранных моделей более всего популярна подобная модель под маркой Kastmaster. MIKONO отличает не ровные прямые грани, а напротив – слегка изогнутый профиль волнообразной формы.

Блесна очень дальнобойная, отлично работает на любом течении и в стоячей воде, главное – она не переходит во вращение ни при каких условиях и всегда идет активно колеблясь. Это приманка хороша не только и не столько для щуки. Такие формы интересны разным рыбам, пока что помимо зубастой, MIKONO исправно ловила лососевых, легко долетая до самых дальних точек их стоянки на реке. Единственное, что по старой привычке сделал сразу же перед рыбалкой, так это заматовал излишне блестящую на мой вкус нижнюю сторону блесны, с помощью наждачной бумаги. Кстати, за одно проверил из чего изготовлены блесны Sprut – оказалось из меди.

№3) SANTOKU 65. Длина 65мм. Вес 23г. Широкая увесистая колебалка с текстурной граненой поверхностью, которая создает при проводке блесны небольшие тусклые дополнительные блики, особенно в солнечную погоду. Продуманный баланс не дает блесне входить во вращение, а масса и форма способствуют максимально возможной дальности заброса.

Блесны несомненно щучьи, в первую очередь. И хотя по результатам зимнего сезона эти блесны оказались на почетном третьем месте моего личного пьедестала, от первого места их отделяет лишь количество пойманных щучьих хвостов, хотя по качеству, они вполне заслуживают самой высокой оценки, ибо именно эта блесна принесла самую крупную щуку, пойманную на железо в прошедшем сезоне.