Геометрия мормышинга. Первый опыт.

noook
noook
3664 Новосибирск
3 июня 2018, 03:57

В субботу 02.06 обновил и обрыбил свой 

игрушечный мормышечный набор.
  • Aiko Troutex 2 (173 0,4-4)
  • леска 0.10 (Team Dunaev, по совету Тимура)
  • простенькие свинцовые мормышки 0,5 и 1 граммов (серебро и золото)
  • Aiko FAT BOOTY 1,6' 40 мм (неофициальная валюта новосибирских мормотрясов )))

По рассказам и текстам мормышинг малоинформативен - это оказалось не так. Вот на моей Изе 2 - это малоинформативно (для МДЖ она сделана), а на траутексе нормальная чуйка.

Мормышка чувствуется, не в руку и пятку конечно, но понятно, на дне она, за траву зацепилась или это поклёвка. Поклёвки не спутаешь ни с чем, они чёткие, многие яркие, и чувствуется, что это рыба трогает приманку, а не "хищная" трава или "сомовитая" коряга. 

Может быть какие-то мелкие мормышки (до 0,5 грамм)  и не будут отзываться, но я таких ещё не использовал. 

Фрикцион закрывал так, лишь бы он заброс не озвучивал, а вообще был ослаблен максимально. Боялся зацепов и своих резких действий.

Спиннинг для мормышки работает на 4+ и потому, что и траутексы тоже не для мормо-то делались, а для форели, а мы уже тут их адаптировали. Поэтому для мормышки он хорош, хватило одного часа, чтобы понять его и подружиться.

Я думал, что мормышинг - это работа больше кончика вершинки или около того, но оказалось это работа И кончика, И всего бланка. И вообще можно замормышить так, как хочется, и так, и так. 

Гриша в одном видео говорил, что количество проводок в мормо это "смотря, как накроет" и сия истина мне открылась уже через час. Да, их может быть очень много!

После опыта более года микроджига легко входить в мормотряс. Уже ясны основы работы с тонкими шнурами и техникой заброса лёгких весов. "Рука" уже прогнозируема и глаз набит.

Что меня больше всего удивило - так это, как можно использовать геометрию при проводке, что не нужно сопротивляться ветру, ветер только в помощь. В принципе, ветер мешает и эффективной количественной ловле, но зато какие проводки интересные и разнообразные получаются. Углы помогающие делать проводку, как горизонтально и вертикально, так и диагонально.

С геометрической стороны я ещё не смотрел на проводки. В микроджиге такого нет, всё дело в лапшистом бланке.

В новой рыболовной теме главное почувствовать поклёвку как можно быстрее, чтобы зацепило.

Поклёвка у меня была на второй проводке, а на третьей уже поймал. Рыбки маленькие, но на бланке который реагирует уже на 0,5 грамм ощущения прикольные. После 15 рыбок сбился со счёту. Попробовал ещё мдж, микроколебло и вэки.

Без опыта МДЖ вливаться в мормо думаю сложновато, но если рядом есть такие монстры из УЛФК, то делается это проще. Побыв на клубных мероприятиях, а так же посмотрев, как действуют с мормышкой профи, это оказывается задачей простой и постижимой. 

Причём в крайне короткие сроки.

ПыСы

Таки наступило лето. Надеюсь рыбе это кто-то передал.

Ещё в начале этого года не думал, что буду пробовать мормышку.

#спиннинг #мормо #мормышинг #aiko #troutex #ulfc #улфк #новосибирск #мдж #микроджиг #мормышка

Комментариев11
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
3 июня 2018, 12:20
Интересный обзор. ++++
Nik9588
Nik9588
4269 Новосибирск
3 июня 2018, 16:19
Макс молодца! ;)
pogranec
pogranec
7010 Новосибирск
3 июня 2018, 22:33
Максим, по - настоящему тебя накроет буря эмоций, когда попробуешь ловить с Нанофилом 0,02, - геморным по части привязывания поводка и не самым чуйким в меру его памяти, но самым тонким на сегодняшний день из доступных по цене. Все остальные шнуры других фирм толстые, и этот в размере 0,04 для контролируемой продолжительной проводки лёгкой мормышки непригодны. Но будь готов, что у тебя резко и намного уменьшится количество поклёвок, особенно неактивная рыба не простит тебе огрехи с проводками, какие сглаживаются с лесочной ловлей в виду её растяжимости, и эта шляпа с расколбасом сопливых палок только усугубит ситуацию. Здесь уже будет рулить мелкий дроч и работа вершинкой удилища, а этому нужно учиться . Со шнуром ветер - враг, да и с леской проводка будет неконтролируемой. Хотите ловить рыбу много, ловите на моно, но это будет по большей части тупая ловля без остроты ощущений. Но: это всё касается мест, где нет или мало зацепов и ловится некрупная рыба на мормышки от 0,2 до 0,8 гр.. На Оби я пока выбираю моно, т. к. нет желания иногда раз по 15 за рыбалку заниматься привязыванием поводков.
На Изабелле 2 я чувствую мормышку 0,8 гр. на проводке даже на леске, и ловля удилищами с вклейками мне очень импонирует, так как здесь ты работаешь кончиком, как кивком на достаточно жёстком удилище, (зимники - окунятники меня поймут),что очень удобно на течении, они не валятся, как ваши сопливые палки (хотя я не считаю Троутекс соплёй, но у меня в тестовке 0,6 - 6 была). Ну а, по - большому счёту, у каждого свой мормышинг. С крещением мормо тебя, Макс, и успехов в освоении. Отчёт зачёт!
noook
noook
3664 Новосибирск
3 июня 2018, 23:15
pogranec, спасибо за науку
fly
fly
710 Новосибирск
5 июня 2018, 22:56
pogranec, Сергей, привет, а с флюром мормышить пробовал? Если да, то как по ощущениям в сравнении с нанофилом и монкой? Как мне кажется должно быть что-то среднее между монкой и нанофилом.
pogranec
pogranec
7010 Новосибирск
6 июня 2018, 19:28
fly, привет, чисто флюром не пробовал.
fly
fly
710 Новосибирск
6 июня 2018, 22:56
Вот и я нет, а уже несколько человек мне предложили попробовать, говорят что очень интересный вариант получается с флюром...
fly
fly
710 Новосибирск
8 июня 2018, 16:57
И оставлю здесь номерок с алиэкспресс на нанофил - 32875433380. Может кому пригодится.
noook
noook
3664 Новосибирск
9 июня 2018, 07:50
fly, спасибо
_--
_--
1427
4 июля 2018, 07:27
А что за место на последнем фото, не пойму?
На горизонте вроде мачты радиостанции, которая в конце ул.Петухова, но ч то то я таких водоемов рядом не помню ...
noook
noook
3664 Новосибирск
4 июля 2018, 08:56
_malic, это Спартак