Магическая пауза.

Shindin
Shindin
2004
12 августа 2018, 19:51

При ловле на воблеры, да и не только, я всегда большое внимание уделяю паузе. В зависимости от типа приманки, на паузе она будет зависать в толще воды, всплывать или тонуть, вызывая какую-то реакцию у хищника. 

Мне больше всего нравится, как работают на паузе F-ки, но не те конечно, которые всплывают как пробка, а нормальные, дающие воблерам свою соблазнительную естественную игру. Одна из самых важных особенностей у плавающих воблеров  ̶  это способность обходить коряги или препятствия, которые можно заметить в воде сквозь полярики. Достаточно остановить воблер и вуа-ля, он всплыл перед коряжиной. Потом медленно подтягиваем, воблер не погружаясь, проходит над корягой и теперь можно опять его заглублять. 

Скажу так, плавающие воблеры дают мне более 50% реализованных щук, остальное распределяется между тонущими, суспендерами, топвотерами и джерками. На одной из последних моих рыбалок я как обычно, решил поэкспериментировать с различными приманками и проводками и вот что из этого получилось... 

В один из жарких прекрасных дней друг позвал меня на озеро Глубокое. У него рядом дача, есть место, где спустить лодку и пара ямок, которые он периодически разлавливает... Но ловит в основном белую рыбу: плотву, леща, густеру на донку или поплавок. А вот со щукой на озере у моего друга Миши особо не получалось. Она ловилась, но обычно одна-две и максимум в килограмм весом. Хотя есть мнение, что в Глубоком есть трофейные экземпляры. А значит, ее можно поймать!

Для меня такое предложение за счастье. 

Мы на месте, это чудо... Солнечное утро, легкий ветерок, вода торфяного цвета, но чистая, песок на дне видно хорошо на глубине до 1,5 метров. 

Снасти в лодку и погнали. 

Вышли на воду... Так, куда идти? Вдоль берега везде одинаковая стена камыша и тросты... Решили пойти влево. Расстояние 10 метров от границы камыша, вдоль берега, обкидываем каждый метр, медленно сплавляясь по ветру. 

Вдруг, слышу на берегу, кто-то разговаривает... Там загорали девушки. Тут одна из них встаёт. Ого... Ни чё се... У Вас тут загорают, в чем мать родила??? Грех не зафиксировать данный факт на плёнку))) 

Решил обкидать это место более основательно. Кидаю блесну прямо под камыш. 

БАМ! 

Есть! 

Первая щука, на крючке... Что это она тут делала? За девками подглядывала, наверное)) 

Ну, да ладно. Пару забросов и дальше! 

Прошли мы около двух километров, обкидывая зону у камыша. Тишина. Докилошная щучка, как и рассказывал Миша... 

Неужели это все? Пошли в обратную сторону. 

По тому же принципу дошли до начальной точки... Тишина. 

Ловим уже несколько часов. Поклевок нет, выходов нет, щука не гоняет... Солнце в зените, жара. 

Явно она сейчас не очень активна... Как ее поймать в таких непростых условиях?

Впереди вижу интересный участок. Стена камыша, а за ней окно довольно обширное. Заходим туда. Глубина до метра, кувшинки. Идеальная засада для щуки. Ставлю воблер Rapala Shadow Rap. Обкидываю веером все открытые участки... Тут воблер всаживается в кувшинку, нарушая идеальный твич. В этот момент вода забурлила. Я толи спугнул, толи привлёк внимание хищника. Резким движением вырываю воблер. Выматываю. Удара не было, значит, она не укололась. Бросаю в метре от того места. Пару рывков, пауза... Она точно его видит. Пусть воблер повисит в толще воды. Скорее всего, под весом поводка Shadow Rap медленно погружается мордой вниз... Жду 7-8 секунд, микро рывочек. 

И тут БАМ! 

Спиннинг в дугу, всплески, фрикцион отдаёт шнур. Начинаю аккуратно выматывать, подтягивая хищницу к лодке. 

Подсак в воду. Щука яро сопротивляется. Вижу, что воблер у неё весь в пасти. Шансов на сход у неё нет. Иди сюда, красотка. 

Вот и разловили озеро по щуке больше кило. 

Она наделала много шума, так что идём дальше вдоль берега, прямо сквозь камыш. Впереди маленькое окошко. Бросать надо очень точно, иначе воблер попадёт в заросли и проводка не получится. 

Заброс, идеально. Шик, шик. Пауза... Шик, шик, пауза... Жду опять очень долго, 7-8 секунд. Рывочек. 

БАМ! 

Есть! Счастью нет придела!!! 

Ещё одна щука на крючке, уводит в камыш. Продираю ее сквозь водоросли и кувшинки. 

Есть! Третья зубастая на сегодня. 

Миша ставит похожий воблер, только серебристого цвета... Как так, у меня ловится, а у него нет. Идём дальше. Бросаю в окошко чистой воды, сразу удар на падении! 

Щука укололась и сошла. 

Хорошая была... 

Говорю напарнику, чтобы бросил туда свой воблер. На мой она вряд ли теперь возьмёт. 

Несколько забросов по этому месту результата не дали. 

Говорю, попробуй паузу увеличить. Она точно его видит, мало ли... 

Миша кидает в то же место. Пару рывков. Пауза. 

Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять. Давай!

Дерг. 

БАМ! Вау! На моих глазах щука вылетает со свечей, и во рту у нее воблер напарника! 

Вот это красота! 

Помогаю подсаком. Напарник кричал как герой видеоролика "ЯЗЬ", только «Аааа... щукааааа!!!». 

На этом мы и закончили нашу рыбалку. 

Сегодня отличился Rapala Shadow Rap, работая на очень нудной и долгой паузе, практически со дна. Даже в такую жару есть шанс на успешную рыбалку!