Norstream Areator AR662UL 198 1-5 грамм. Миниатюрная активность.

noook
noook
3664 Новосибирск
14 октября 2018, 23:07

Содержание

  1. Norstream Areator AR662UL 198 1-5 грамм. “Миниатюрная активность”.
    1. Предыстория
    2. Про спиннинг
    3. ТТХ
    4. Дизайн
    5. Чехол
    6. Строй
    7. Катушкодержатель и рукоятка
    8. Обмотки и колечки
    9. Заброс и его точность
    10. Перегруз
    11. Вяжет
    12. Захлесты
    13. Контроль
    14. Вывод и посоветовал бы
    15. Источники и ссылки
    16. Цена
    17. Благодарности
    18. З.Ы.

Norstream Areator AR662UL 198 1-5 грамм. “Миниатюрная активность”.

Предыстория

В 20-х числах сентября в клубном чатике был клич по ультралайтчикам на тему тестирования новой серии Norstream Area спиннингов Areator.

И снова бланк Норстрима у меня в руках. В этот раз это экземпляр спиннингостроения от Александра Жукова.

Предсерийные же экземпляры Ареаторов я держал в руках на выставке в Новосибирске на стенде Бадиса.

Мне понравилась предположительная цена и строй под мормышку. Намеревался купить какой-то один из них по выходу, но появление их в продаже затянулось и я не дождался весной и купил под мормо другой бренд.

Про спиннинг

В этот раз я выбирал из двух солидовых моделей и одной тубулярной. При выборе опирался на два параметра - тип кончика и тест спиннинга. Очень хотелось взять тубуляр с тестом по верху около 5 грамм. Чтобы и мормышка, и мдж, и блесны, и воблерки. Эдакий закрыватель четырёх моих хотелок по полной.

Забегу вперёд - чудес не бывает, и по-полной не закрылся, но грани возможного определил.

Не самое “сенокосное” время, конечно, чтобы ловить на все мои хотелки в нашей полосе (сентябрь - октябрь), но отходить от плана я не буду - буду искать окуневые развлечения.

Я вижу очень тоненький бланк до 5 грамм предназначенный для форелевой ловли. Чувствую, что сильно гнётся и будет интересно - подружится ли всё что у меня есть из мелкого с этим спиннингом. 

На рыбалках я пользовался “королевой ультралайта”(мормышка и мдж) Shimano Soare BB C2000SSPG с монкой 0.10 и со шнуром Sunline Siglon 0.3, и Stinger Forceage 1520 со шнуром Aiko Unitex 0.3 на блеснах и воблерах.

Не доверяю я свои воблерки и блесны в этом сезоне Cиглону.

  • Первым моим опытом была мормышка.

Комфортное время для ловли на мормышку осенью вернулось - рыба ещё активная, а трава уже осела.

У нас в УЛФК есть шутка про заброс мормышки в 10 метров. Так вот, длины и строя хватает, чтобы этой шутки избежать, но с той мормышкой, которая весит 0.7-0,8 грамм или больше.

Мормышка 0.5 летит как обычно, метров 10 и можно работать, особенно на реке с течением.

Мормышка 0.4 летит так себе, так что лучше начинать всё-таки с 0.5 .

При мормышке с 0.8 грамма мне показалось, что лучше использовать монку 0.12. Почему так - непонятно, но ощущение такое есть.

Такой тест “по-мормышке” хорош для Оби и рек с течением, и слабоват для водоёмов без течения, ведь и там 0.2 грамма бывает пригождается.

Чуйка при мормотрясе в руку похуже, чем я ожидал, но компенсируется бланком, он подается и понятна “подводная кухня” - села ли рыба; в руку отбивается только рыба.

Кто любит определять “по-кончику” - будет обладать нужной информацией о поклевке. На этом строе добавляется ещё один вариант - “по-бланку”.

  • Вторым опытом стал мдж.

Мой микроджиговый #0.3 Siglon шумит в кольцах и спиннинг как будто электризуется при забросе (звук, ощущение в руку и треск в наушниках от этого эффекта об этом говорят) - это оказались последствия размохрившегося шнура. При удалении участка в 10 метров звук и наэлектризованность пропали.

При использовании Ареатора в мдж пришла на ум ассоциация: “Активность”. Это спиннинг активностей.

Пассивности в мдж (палитра проводок) заканчиваются на 2.5 грамма, дальше количество проводок резко уменьшается, хотя спиннинг на забросе ещё может.

Чуйка со шнуром хороша, чувствовались препятствия, трава и поклевки, даже зажевывание со дна.

Поклевки и на сиглоне, и на юнитексе все в руку.

Три грамма мдж можно использовать на червях, слагах и т.д., чтобы имитировать донную жизнь. При 3 граммах мдж бланк плавно “доводит” кончик, что медленно протаскивает приманку по дну.

Эта особенность бланка меня заинтересовала и я этим пользовался - клевало и ловилось. Но все же это уже не чистый мдж.

Более 3 грамм в мдж “играть” не интересно (читать - не комфортно).

Мдж падение на дно не ощущал или очень слабо вблизи, зато бланк подсказывает - разгибается вместе со шнуром и это чувствуется.

  • Третьим были блесны - вертушки и микроколебалки.

На этом этапе я поменял катушку и шнур.

Кольца к толщине шнура привередливы, но это всего лишь лёгкая зависимость. Заброс сильно не изменился.

Вертушки все видны по кончику и поклевка в руку. Лучше с таким строем использовать хорошо и быстро заводимые вертушки, потому что кончиком сложно задать работу лепестку - бланк проваливается на заведении почти на всех вертушках. У меня нашлось всего две вертушки, которые я чувствовал в руку.

4 и 4.5 грамма вертушки не перегружают бланк на забросе, если вообще можно использовать тут это понятие при таком строе. Летят так же хорошо, как и более лёгкие. При проводке бланк держится и не заваливается.

Микроколебалки пробовал от 1 грамма и до 4. Мне понравилось. Лёгкие блесны до 1.5 придирчивы к технике заброса, но это тренируемо.

Колебалочкам можно уделять отдельные рыбалки, ведь есть возможность применять много интересных проводок. С этой палочкой это будет очень интересно.

Колебалки у меня тоже в руку не отстукивали при игре, но и по кончику, и на уровне ощущений я понимал, как ведёт себя блесна. Трава и задевы в руку чувствовались. При ловле на колебалки я больше всего получал информации именно от бланка - работа блесны, сбой и поклевки.

  • Последними я тестировал воблеры.

Маленькие воблерки по-бланку чувствуются легонько, большие на большой скорости чувствуются неплохо, особенно, если они кренкоподобные.

Маленькие летят недалеко - нужно тренировать заброс, большие летят лучше, всё по кончику видно, но в руку редкие воблерки отдают вибрацию.

В плане поклевок у Ареатора порядок - их не пропустишь и они чёткие, а вот игра приманок в руку на троечку.

Может быть при катушке получше (я про стингер) и шнуре с реальным #0.4 PE ситуация бы изменилась, но у меня такого ещё нет.

ТТХ

Дизайн

Вид спиннинга призван отражать концепцию новой коллекции Area. В коллекцию включены оттенки черного, серого, коричневого и золотистого. На вид Ареатор напомнил мне мотивы серии Амулет.

Мне не хватает хуккипера - сам не верю, что такое говорю.

Чехол

Неопреновые липучковые лямки, в этом году они уже мне попадались, только тут они пришиты на чехле и являются лучшим решением для фиксации. 

Чехол плотный, даже чуть грубый. Мне достался с защитной трубкой для транспортировки. Коричневые окантовки, понятные надписи и Areator со шрифтом, напоминающий фильм “Терминатор”.

Тыдын-тын-тытын. Тыдын-тын-тытын. )))

Строй

Насколько понял по информации из интернета, у Ареаторов есть два строя: средний и средне-быстрый. Мой средне-быстрый, в динамике оказался мягче, чем я ожидал. Это видно даже на маленьких окуньках - они задорно гнут палку.

Катушкодержатель и рукоятка

При задаче уменьшения веса (а спиннинг весит на моих весах 66 грамм) приходится ставить легкие простые и короткие элементы. Тут установлена короткая безымянная ручка, к которой я смог привыкнуть к 5-й рыбалке, у меня таких ещё не было.

Передняя гайка на такой короткой ручке мне кажется предусмотрительным ходом, заднюю бы отвлекался и проверял. 

Обмотки и колечки

В кольцах нашёл только одну недоработку - то ли кольцо кривое, то ли криво стоит.

Заброс и его точность

Для тех рыб, на которых охотимся, заброс хороший. Самые дальние забросы получаются с микроколебалками и мдж.

Свис нужно делать маленький, чтобы не мешать бланку, чтобы не зацепить приманкой позади находящиеся объекты и чтобы была красивая кривая при забросе.

Однажды с непривычки от такого мягкого бланка с большим провисом поймал себя за шапку)).

Легко делаются горизонтальные забросы.

Точность я определил как “ручная” с элементами управления, то есть направление задаю сам, а потом ещё и контролирую дальность заброса.

Перегруз

Я не делал перегрузов. Максимум была приманка в 4.5 грамм с поводком 7 см толщиной 0.28.

Бланк прекрасно работал на забросе, в пределах теста проблем нет.

Вяжет

Была пара окуней с повреждёнными губами, а остальные живы и здоровы. Поймал я их уйму и эту же уйму отпустил. 

Захлесты

У меня почему-то часто были захлесты за второй и третий раннинг, а за сам тюльпан всего пару раз.

Контроль

При таком строе катушка нужна без внутренних косяков, мощная и лёгкая одновременно.

Шнур 0.4, катушка до 200 грамм и 2000 размер или меньше - как “доктор прописал”. Если спиннингист будет уметь управляться с фрикционом, чтобы компенсировать при вываживании строй бланка, и не даст уйти рыбе в коряги, Ареатор остальное сделает сам.

Советую катушку несоразмерную с ценой спиннинга (дороже) и уверен, что они будут идеальной парой. 

Вывод и посоветовал бы

Летние развлечения наше всё.

Основная идея моей модели, заявленная разработчиком - это средние и тяжелые блесны, и в этом Ареатор МОЛОДЕЦ. Я бы ещё расширил его возможности на воблерки и лёгкую резину - ловить форель, так ловить.

Так как у нас в реках нет форели (как и голавлей и подобных рыб), этот спиннинг Нам подойдёт под летнего окуня, околоберегового подъязка и ельца.

Использование в спорте второстепенное, так как для рыбы около кило быстрое и результативное вываживание может и затянуться. А вот если для удовольствия ловить, то долгого вываживания как раз хочется.

Когда был на новосибирских форелевых соревнованиях, видел как Ареаторы тестировались (были в бою), а после соревнований были показательные выступления отдельных Ареатороводов.

Также мои коллеги по клубу, кто взял Ареаторы на тест, расскажут и покажут, как ловится форелька на такие форелевые прутики.

Я же на этом заканчиваю своё повествование. Надеюсь, что у кого-то, после моего рассказа начнётся своя история с Ареатором.

Источники и ссылки

https://www.fishingsib.ru/forum/threads/52/11736/page-21#post-570359

https://norstream.ru/magazin/spiningi/klasicheskie/areator

https://vk.com/norstream_ru

https://norstream.ru/news/novosti-norsrtream/1489-

http://rybalkashop.ru/shop/category?id=132135

https://fmagazin.ru/norstream/snasti/udilisha/spinningi/spinningovye_udilisha/shtekernye_spinningi/spinning_norstream_areator.html

Мой видео-этюд на тему осени с Ареатором

Цена

3 590 рублей на момент написания (сентябрь - октябрь 2018).

Благодарности

Спасибо компании Norstream и “Мир рыболова” за тоненький и эмоциональный спиннинг, а также сайту FishingSib и всем читателям.

Всем всего хорошего. НХНЧ.

З.Ы.

В контакте увидел, что в группе Норстрима выкладывают короткие рассказы.

Попытался коротко и я, но рассказать и показать много чего есть.

#norstream #areator #norstreamareator #fishing #fishingsib #novosibirsk #spinning #siberia #trout

Комментарий1
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
15 октября 2018, 14:15
Хоть я и далек от УЛ ловли,но статья очень понравилась,+++