Лёгкое удовольствие!

EGOIST
EGOIST
2630
18 октября 2018, 23:39

Так уж сложились обстоятельства, что старый спиннинг для ловли на лёгкие приманки пришлось отправить на заслуженный отдых и настало время подыскать ему достойную замену. Не скажу что часто выбираюсь половить рыбу легкой ультролайтовой снастью, причина тому появление лодки с мотором, тем не менее такое удилище обязательно должно быть в наличии как для ловли окуня, так и для ловли лобастого хищника.

 

С удилищем моделью SABURO 190UL от SPRUT я познакомился ещё в конце прошлого года, тогда это были предсерийные модели, который готовили к запуску в серию. Рыбу на них поддержать не довелось, так как был конец сезона, тем не менее «на потрях», больше всего понравилась именно эта модель, и именно ей я решил заменить свою старую «палочку».

 

Спиннинг SABURO это яркий представитель серии BLACK STREAM, созданный специально для джиговой рыбалки, но при этом также подходящий и для всех видов спиннинговой ловли. Красивый и современный дизайн удилища и титановый окрас элементов, прочная и надёжная передняя гайка катушкодержателя и классический горизонтальный хуккипер для удобства крепления приманки, хотя скажу честно я редко когда им пользуюсь предпочитая ножку от кольца.

Звонкий бланк создан из высокомодульного карбона, чувствительность как говорится на высоте, чувствует даже когда окунь «нюхает» приманку. Расстановка колец GUIDE 3D CONCEPT с противозахлестными рамами KNOT FREE FRAMES несмотря на длину удилища позволяет делать дальний и точный заброс.

 

Нередко в дополнении к основному джиговому удилищу в лодку я брал и SABURO для облова мелководного коряжника в поисках полосатого. Груза в основном использовал от четырёх до десяти грамм, меньше и больше не вижу смысла ставить, так как на мой взгляд именно в этом диапазоне комфортно ловить данным удилищем. На десяти граммах чувствуется небольшой, но при этом контролируемый перегруз с которым можно ловить, но новичкам я бы советовал использовать свинец до восьми грамм.

 

Крупной рыбы пока не было поймано, порадовал лишь шнурок, который два раза атаковал приманку, да так, что я на секунду его спутал с судаком. Приятно на такую лёгкую снасть форсировать вываживание, ведь если немного замешкаться в коряжнике, можно потерять не только рыбу, но и приманку.

 

В заключение хочется отметить стоимость «палки», на мой взгляд лучшее соотношение цена качество, которое доступно многим рыболовам, а с учётом того что в этой линейки двенадцать вариантов удилищ, каждый выберет то что ему нужно под конкретные условия ловли, Всем НЧНХ с уважением Сергей Эгоист.

 

 

 

 

 

Комментарий1
Апостол
Апостол
25009 Новосибирск
20 октября 2018, 13:55
Скажите, как профессионал, что такое высокомодульный карбон? Спасибо.