Обзор приманки Jackall I Shad Tail

pon4ik666
pon4ik666
5664 Новосибирск
25 января 2019, 20:45

Сегодня речь пойдёт о виброхвосте Jackall I Shad Tail — одной из приманок, которые особенно порадовали меня в 2018 году. С тех пор как эта приманка официально появилась на российском рынке, я использовал её в самых разных ситуациях и она неоднократно доказывала свою «профпригодность».

Виброхвост Jackall I Shad Tail имеет продолговатое тело с маленькой пяточкой на конце. Благодаря такой форме он далеко летит при забросе. Кроме того, маленькая пяточка даёт высокочастотную игру с малой амплитудой. По моему опыту, такая форма с такой игрой хорошо работают по окуню и судаку. В принципе, так оно и оказалось, только дополнительно выяснилось, что щуке это тоже нравится. Но обо всём по порядку.

Jackall I Shad Tail продается в двух размерах. Первый, с которого я начну, — 2,8 дюйма. Несмотря на то что это целых семь сантиметров, я бы отнёс эту приманку к классу микроджиговых (за счёт узкого тела). Применял я её в основном на озёрах и малых реках. Размер позволяет отсечь мелочь и выловить самых крупных окуней из стаи. Так, на одной из осенних рыбалок на домашнем озере я нашёл большое скопление окуней. Начал с двухдюймовых приманок. Окунь клевал почти на каждом забросе, но часто попадались мелкие особи, которые не особенно меня интересовали. А вот на виброхвост, о котором идет речь, стали попадаться более крупные окуни. Мелочь просто не могла заглотать эту приманку до крючка.

роме того, I Shad Tail хорошо показал себя в ловле с отводным поводком на Оби.

Второй размер — 3,8 дюйма — уже более интересен для судака и крупного окуня. Всё тоже продолговатое тело с маленькой пяточкой, всё так же хорошо летит и имеет минимальное сопротивление в воде (что позволяет ловить с более лёгкими грузами на течении). Пробовал использовать данную приманку я и с перегрузом: ставил 40–60 граммов там, где нормой были 22–26 граммов. Такой прием позволял поймать рыбу, когда стандартные способы не работали.

Но хоть я и говорил, что такая форма приманки предпочтительнее для судака и окуня, в прошлом сезоне, I Shad Tail 3,8 хорошо отработал по щуке в коряжнике. Если честно, в таких условиях я всегда старался ставить более мясистые приманки с размашистой игрой. Но методом проб и ошибок выяснилось, что я был неправ и продолговатая форма с высокочастотной игрой порой приносит очень хорошие результаты.

Не могу не отметить живучесть резины Jackall. Как и другие модели, I Shad Tail выдерживает большое количество поклёвок, и на одну приманку удаётся поймать не один десяток рыб. Конечно, бывает, что и после первой поклёвки судак отрывает хвост. Но тут уж ничего не поделаешь.

За два сезона я досконально изучил виброхвост Jackall I Shad Tail; это действительно рабочая приманка, которая всегда находится в моей рыболовной коробке.

Комментария2
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
27 января 2019, 11:08
Надеюсь, автор не будет против, если я добавлю пару слов к его обзору.
У меньшего размера I shad tail слабое место - тонкий длинный хвостик. Хоть силикон и качественный, но пятачек окуни откусывают довольно быстро. Читал результаты тестов: опытные спиннингисты-тестировщики рекомендуют не выбрасывать эти виброхвостики без пятачков, а использовать их как слаги на поводковых оснастках, или на шарнирном монтаже на чебурашке, делая медленную проводку с короткими рывками и длинными паузами. Т.е. для поиска пассивной рыбы.
Я проверял на медленном волочении на каролине - работает!
pon4ik666
pon4ik666
5664 Новосибирск
27 января 2019, 11:44
vv_dedov, хорошо подмечено. И кстати, прототипом этой приманки был слаг I Shad. В общем то, та же самая приманка, только без пяточки. Так что если окунь откусил пяточку, то мы получаем просто другую приманку))