Отчет о заседании рабочей группы.

catterpillar
catterpillar
2490 Барнаул
8 ноября 2010, 14:45
Итак, состоялось заседание рабочей комиссии по урегулированию вопроса о «… свободной и бесплатной рыбалке…» на Новосибирском водохранилище. Кто хотел - поучаствовал, предоставив данные о своих излюбленных местах рыбалки. Все собранные данные были обработаны и представлены на комиссию в виде "дополнения к списку РПУ..." Собрание проходило в кабинете и под руководством начальника отдела водных биоресурсов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Денисова Н.М. В составе комиссии пять человек. Это директор Новосибирского рыбзавода, представитель Территориального управления Росрыболовства, Верхнеобьрыбвода, представитель науки (ЗапСибНИИБАк) ну и по приглашению департамента от общественной организации я (catterpillar). Суть заседания сводилась к обсуждению списка участков на водохранилище предназначенных для свободного пользования, а так же организации любительского и спортивного рыболовства .
По представлению Новосибирского рыбзавода (и НРК) для обсуждения было предложено 22 (и 12) участка на акватории Новосибирского водохранилища (далее ОВХ). Участки привязаны к населенным пунктам, находящимся по берегам ОВХ. Вот их перечень:
1. Усть-Алеусский (побережье вдоль деревни Усть-Алеус до Антоново);
2. Пойма р. Алеус до моста;
3. Спиринский (побережье от мыса до Спиринской нефтебазы);
4. Миловановский (внутренняя акватория за о. Чингис). К стати, со слов науки, этот участок в перспективе планируется под заказник. Там найдено краснокнижное растение – водяной орех.
5. Кирзинский (пойма р. Кирза до моста);
6. Абрашинский;
7. Ордынский остров;
8. Хмелевский;
9. Елбанский (о. Елбань и вокруг);
10. Ордынский-2 (включая р. Орда до моста);
11. Каменский;
12. Шарапский (Борисовский мыс, о. Шарапский, о. Красноярский и до Красноярской нефтебазы);
13. Ересной;
14. Ельцовский (залив базы «Синеморье»);
15. Ирменский (пойма р. Ирмень до моста);
16. Пичуговский (одноименные острова);
17. Завьяловский (пойма р. Каракан до моста);
18. Боровской-1;
19. Боровской-2;
20. Тулинский;
21. Бурмистровский (пойма р. Мильтюш и р. Сосновка до моста);
22. Морской (акватория вокруг о. Лысая гора).
По представлению НРК прошел ещё один участок: №23 Тайваньский. Он включает довольно большую акваторию вокруг о. Тай-Вань. Предложенные НРК участки на территории Алтайского края (д. Соколово и Малетино) не рассматривались, так как не входят в границы водохранилища Новосибирской области. Участки Бердского залива не рассматривались в связи с тем, что эта акватория уже относится к р. Бердь.
Большие дебаты развернулись вокруг Боровских островов. В результате двумя (НРК и теруправление) против трех (рыбзавод, наука и верхнеобьрыбвод) голосов решено было разделить на два участка.



Зеленым цветом заштрихован участок для общего пользования. Красным – для организации ЛСР.
Кроме того в список для организации любительского и спортивного рыболовства отошли участки под номерами 9, 7 и 15.
Итого, на конкурс о предоставлении в пользование для организации любительского и спортивного рыболовства будут предлагаться следующие участки:
7. Ордынский остров;
9. Елбанский;
15.Ирменский;
19. Боровской-2.
По всем участкам определены географические координаты крайних точек, которые связаны между собой береговой линией, а по воде – по прямой. Конкурсы по участкам для организации ЛСР будут проводиться Территориальным управлением Росрыболовства. Если конкурс по какой-либо причине не состоится, то участок до следующего конкурса переходит в разряд для общего пользования. Кроме того Денисов Н.М. пообещал, что вновь предлагаемые участки не будут походить на их родственников (левые и правые берега). Есть реальные критерии контроля деятельности пользователей этими участками. Цитата: «И с теми, кто не будет выполнять условия договора, оные будут расторгаться.»
Комментариев8
karabas
karabas
860 Новосибирск
8 ноября 2010, 22:00
А на незаштрихованных участках любителям вообще нельзя будет рыбачить?
Якут
Якут
5292 Новосибирск
9 ноября 2010, 01:10
Спасибо НРК и тебе лично за труды праведные.
catterpillar
catterpillar
2490 Барнаул
9 ноября 2010, 02:57
Незаштрихованные участки тоже будут выставлены на конкурс, но уже для прмышленного лова. Кто выиграет конкурс будет ясно уже скоро. Может это будет всё тот же рыбзавод или ещё кто... а правила игры не изменились и ситуация все та же - нужно согласие пользователя.
Специально для Воина: до определения результатов конкурса все без изменений. Следите за местной периодикой в прессе.
sister
sister
561
9 ноября 2010, 04:12
ЛСР - это рыбалка по лицензиям, общего пользования - бесплатно, а на незаштрихованных (рыбзавод) - как сказал karabas? А на остальных девятнадцати из списка как можно (и можно ли) будет рыбачить?
catterpillar
catterpillar
2490 Барнаул
10 ноября 2010, 00:30
Уточнение от департамента.
Участки Боровской1 и Боровской2 будут выставлены на конкурс о предоставлении в пользование для организации любительского и спортивного рыболовства в виде ОДНОГО объединенного. Итого на сегодняшний день предлагается для свободной и бесплатной рыбалки 18 участков и для организации ЛСР - 4. Остальная акватория тоже разбита на участки, которые также будут выставлены на конкурс, но уже для промышленного рыболовства. И правила рыболовства остаются в силе для пользователей, выигравших конкурс.
И для рыбалки на акватории ОВХ необходимо будет:
1. Придерживаться участков для свободного пользования;
2. Приобретать путевки на участках для ЛСР;
3. Получать разрешение у пользователей РПУ для промышленого рыболовства.
Так выглядит буква закона на сегодняшний день.
"А кодекс нужно чтить..."(с) Ильф и Петров, "Золотой теленок".
Алексей62
Алексей62
7667
12 ноября 2010, 17:55
Андрюха, а можешь общую карту ОВХ сделать с разметками- что под что? Для наглядности, чтоб всем все было понятно.
skaz
skaz
2136 Новосибирск
25 декабря 2010, 19:52
Да это хрень.Согласно отведенным местам ,там ловить нечего.Все места где тралы не ходят,но там и рыбы нет.Водохранилище согласно этим местам закрыто для свободного лова.
Рыбзавод сдержал слово.выдавил рыбаков с моря,печально,но факт.
Анатоль
Анатоль
26 Новосибирск
6 января 2011, 16:50
Печально