Выбираем автомобиль для рыбалки. ТОП лучших авто 2020-2021

Moderator
Moderator
0
21 марта 2019, 16:44
обновлено 11 января 2021, 11:42

Содержание

  1. Лучший внедорожник для рыбалки
  2. Основные характеристики автомобилей для рыбалки
    1. Стоимость
    2. Надежность
    3. Обслуживание
    4. Практичность
  3. ТОП лучших автомобилей для рыбалки
    1. Автомобили зарубежного производства
    2. Автомобили отечественного производства
  4. Видео: ТОП 5 авто для рыбалки

Выбрать машину для рыбалки довольно тяжело, ведь на рынке представлен огромный спектр предложений. Каждый год выпускаются новые модели внедорожников, оснащенных большим набором функций.

Отметим, что систематически растущий выбор только усложняет принятие решения. К тому же множество моделей довольно дорогие, а впоследствии, не оправдывают ожиданий водителей. Эксперты Avto.pro собрали список лучших машин, которые отвечают всем требованиям рыбака.

Выбираем подходящий авто для рыбалки
 

Лучший внедорожник для рыбалки

На сегодняшний день создано большое количество автомобилей, способных выдержать экстремальные условия, в которых зачастую оказываются любители рыбалки. При этом такие машины обладают рядом особых спецификаций, которые необходимы для того, чтобы преодолеть тяжелые участки дорог, а также вместить весь инвентарь и улов.

Пожалуй, любители рыбалки согласятся, что не все машины, в частности внедорожники, смогут преодолеть возникшие препятствия. К примеру, паркетные внедорожники могут справиться только с относительно сложными участками дорог, которые встречаются в сельской местности. Они не способны преодолеть болота, лесную местность или пески. Такие автомобили подходят лишь для обычных выездов на природу. Даже оборудованный полным приводом паркетник не выдержит длительные поездки в экстремальных погодных условиях, так как в таких моделях нет следующих характеристик:

  • независимая подвеска;
  • высокий клиренс;
  • простота в обслуживании.

Также, есть так называемые универсальные внедорожники, которые в большей степени востребованы среди охотников и рыбаков. Они могут с большей легкостью преодолеть бездорожье, но идеальным вариантом их назвать нельзя. Такие автомобили производят без специальной защиты, двигатель не защищен от ударов и других повреждений, и может обладать довольно небольшой мощностью. Поэтому первоначальная подготовка такого автомобиля к выезду всегда начинается с монтажа защиты двигателя.

Отметим, что одной из важнейших функций внедорожника считается возможность отключения стабилизатора поперечной устойчивости автомобиля. Данная опция присутствует во многих легковых машинах для защиты от заноса, при этом, она не всегда предусмотрена в конструкции внедорожника.

Главной задачей электронного контролирования устойчивости является способность в один момент освободить шток цилиндра, что отключает работу стабилизирующего механизма. Когда система определяет, что нет усилий от задней и передней подвески — шток свободно перемещается. А при скорости внедорожника более 20км\ч, блокируется кнопка регулирования стабилизатора.

Идеальным вариантом, на котором может остановиться каждый любитель рыбалки является рамный внедорожник. Такие машины способны преодолеть практически все препятствия, их двигатель обладает максимальной мощностью. Рамные внедорожники наделены большим количеством функций, способных выдержать и справиться даже с самыми тяжелыми условиями.

Если рассматривать лишь зарубежных производителей, стоит отметить, что паркетные и универсальные внедорожники остаются более бюджетным вариантом, по сравнению с рамными джипами. Поэтому, если ваше любимое место рыбалки не сильно далеко от нормальных дорог, и добраться до него не трудно, то можно сделать выбор в пользу более дешевых вариантов.

Автомобиль на природе

Основные характеристики автомобилей для рыбалки

Стоимость

Конечно, мы не советуем приобретать самую дешевую машину, но не стоит отдавать огромные деньги за автомобиль, который предназначен исключительно для рыбалки. При выборе машины обращайте внимание на качество транспортного средства, которое должно отвечать всем требованиям безопасности, а также иметь все необходимые вам функции.

Надежность

Автомобиль должен иметь мощный, надежный двигатель для преодоления тяжелых участков дороги. В зависимости от региона, следует определиться с выбором силового агрегата: дизельный двигатель расходует меньше топлива, практичней, но сложнее запускается после простоя на морозе. Отметим, что кузов автомобиля обязательно должен быть оцинкован, это защитит его от коррозии и продлит срок эксплуатации. Как мы уже упоминали выше, при подготовке к выезду в дикую местность автомобиль должен иметь защиту картера.

Автомобиль должен обладать отличной геометрией проходимости, что в первую очередь зависит от высоты дорожного просвета. К составляющим геометрии проходимости можно отнести угол переката, углы съезда и въезда. Угол переката зависит от колесной базы, если она короче, то проходимость лучше. Также не забывайте о таких атрибутах автомобиля для внедорожья, как электрическая лебедка, защитные дуги, трапы и лопата в багажнике.

Обслуживание

От поломки не защищены даже новые машины, которые находятся в самых лучших эксплуатационных условиях. В свою очередь, автомобили, которые постоянно оказываются в экстремальных ситуациях, влажной среде, а также зачастую вторичного пользования, подвержены частым неисправностям.

Чтобы сохранить ваш автомобиль в хорошем состоянии, его необходимо систематически диагностировать, и чинить малейшие поломки. К тому же, у водителей всегда должны быть запасные автозапчасти и инструменты, для быстрой замены деталей на любом участке дороги, в любое время суток.

Технические эксперты советуют покупать запчасти на Avto.pro, где вы сможете сделать лучший выбор, сэкономив время и деньги. Avto.pro - надежная онлайн-площадка по продаже автомобильных деталей и аксессуаров. Перед покупкой запчасти вы можете задать все необходимые вам вопросы, а также прочитать отзывы и ознакомится с рейтингом продавца. На Avto.pro можно приобрести б/у детали, оригинальные и китайские компоненты, узнать время доставки, а также есть ли запчасть в наличии.

Практичность

Во время рыбалки в автомобиль должны поместиться удочки, палатки, наживка, а по возвращению домой и улов. Также стоит взять во внимание самый обычный набор снаряжения, в который входит инструмент для полевого ремонта и лопата. Поэтому багажник и салон машины должны быть максимально практичным и функциональным.

При выборе машины советуем обратить внимание на пикапы, так как в них открыты грузовые отсеки, которые легко отмыть после выезда за город. Самым оптимальный вариант — 4-х дверный пикап, который может вместить как снаряжение для поездки, так и компанию до 5 человек.

Также, опытные экстремалы рекомендуют не жалеть денег на металлическую обшивку и резиновые коврики для багажника и салона.

ТОП лучших автомобилей для рыбалки

Автомобили зарубежного производства

  • Nissan Patrol. Идеальный вариант для длительных поездок. Японский внедорожник обладает широким набором функций, надежной конструкцией, превосходной вместительностью и долговечным аккумулятором, и это далеко не все преимущества данного транспортного средства. Создатели Nissan Patrol GR использовали в данной модели технологию электронного отключения стабилизатора поперечной устойчивости, о которой мы рассказывали выше.

Фотография Nissan Patrol GR

  • Toyota Land Cruiser 200. Автомобиль представительского класса, с наличием дорогой электроники и премиальной отделкой салона. Привлекательный внешний вид и отличная проходимость. При покупке советуем исключить люксовые варианты, ведь для рыбалки в них нет необходимости.

Фото легендарного внедорожника

  • Land Rover Defender. Один из самых дорогостоящих из представленного списка, при этом, заслуженно считается легендарным транспортным средством. Автомобиль надежный, практичный, вместительный и мощный. Если вы будете его использовать исключительно для рыбалки, то лучше приобрести машину вторичного пользования. Отметим, что Land Rover Defender выпущен в трех вариантах модельного ряда.

Легендарный внедорожник из Англии

  • Great Wall Hover (H3 или H5). Автомобиль китайского поставщика, поэтому относится к ряду более доступных транспортных средств. Он комфортный и достаточно мощный. Среди положительных характеристик можно выделить вместительность, наличие надежной системы безопасности и кондиционера.

Китайский проходимый автомобиль

Автомобили отечественного производства

  • Chevrolet Niva. Максимально комфортный из отечественных вариантов. Он не отличается хорошей проходимостью, но станет надежным вариантом для любителей рыбалки, который позволит экономить средства на топливе.

Фото Chevrolet Niva в лесу

  • UAZ Hunter. Идеальный выбор для рыбалки и бездорожья. Несмотря на то, что двигатель бензиновый, он достаточно мощный и надежный. Среди достоинств можно выделить большое количество места в салоне и багажнике транспортного средства, а также достаточно высокую проходимость на самых сложных участках бездорожья.

УАЗ Хантер на снегу

  • Ваз-2121. Экономичный вариант, с хорошим двигателем и полным приводом, который позволит с легкостью преодолевать тяжелые участки дороги. Минусом является маленький размер и недостаточная вместительность машины.

Нива едет через брод

  • UAZ Patriot. Сочетает в себе лучшее соотношение цены и качества. Среди достоинств можно выделить наличие кондиционера, вместительность и отличною проходимость. Машина не очень комфортная, так как у нее довольно жесткая подвеска. Если вы остановите выбор именно на этой модели, советуем приобретать дизельный вариант, что позволит сэкономить расходы.

Новый УАЗ Патриот

В представленный обзор можно добавить намного больше моделей. При этом можно выделить несколько закономерностей: автомобили нашего производства более бюджетные, а варианты зарубежных производителей достаточно дорогие, но комфортнее и функциональнее. Конечно, для большинства покупателей в первую очередь важна цена транспортного средства, поэтому при выборе внедорожника для рыбалки советуем обращать внимание на следующие характеристики: надежность, вместительность, наличие полного привода, качественные амортизаторы, высокий клиренс и возможность полевого ремонта.

Видео: ТОП 5 авто для рыбалки

Ну а для тех, кто не особо любит читать, вот вам подборка из ПЯТИ неубиваемых автомобилей для рыбалки и охоты.