Жерлицы на щуку для лета

М717
М717
7622 Новосибирск
11 июня 2019, 14:02

Главное в любой жерлице – универсальность и надежность в фиксации живца, чтобы он сам не делал ложную сработку и не убегал прятаться на дно в траву. При этом, на удар щуки сразу должна идти размотка. Если фиксацию усилить чрезмерно – опять плохо, без размотки щука сразу выплюнет живца. Азы, конечно, но в этом и есть мысль любой реально работающей жерлицы.

Вариант 1.

Более 10 лет назад подсмотрел в журнале оригинальную схему, попробовал – работает. Ввел кое-какие дополнения и изменения, о которых ниже. Мой максимум на эту жерлицу 8.45 кг, наш товарищ  Миша «срисовал» схему и взял на 10.5 кг на озере в ТО у «Куркуля» (вот же наградил «Молоток» хорошего человека Игоря безобразным ником!)

Вот так это выглядит в сборе и в походном положении (внешний вид рабочий, извиняйте). Удобно, что все размещается внутри бутылки, снимаю лишь тройник чтоб не тупился о груз.

Исходная схема из журнала за 2006 год. 

Вообще говоря, здесь нарисовано все верно на 97%,  но мои 3% считаю архиважными, доходил до них практикой…

Я использую бутылки из-под холодного чая, т.к. широкая горловина и в середине будто специально место для лески. Резинку на бутылку лучше взять «венгерку» и самому наделать из нее колец. 

Вся хитрость в пробке и в фиксации лески резинкой по штырьку (очень внимательно см. схему еще раз!).

Усики внутри пробки замазываю любым герметиком для сантехники.

Резинку-фиксатор надо подобрать из максимально плотной резины, микропорка не подойдет. В резинке просверлить отверстие ровно по диаметру штырька на пробке. Форма резинки м.быть не обязательно цилиндр, можно и кубиком. На худой конец, подойдет стирательная резинка (будет менее долговечно), но надо брать максимально твердую. 

Дырочку в ней можно делать и ручным сверлышком, диаметр надо поменьше чем у штырька, т.к. ластик легко разнашивается. Зато резать ластик очень просто.

Лески  я наматываю метров 6-8, т.к. мои глубины постановки жерлиц обычно 1.5 – 3.5 м, использую 0.6-0.8 мм. Шнур не рекомендую, собирает  всякую грязь в воде и плетет сам себя.

Последние хитрости. Грузы отливал сам приличного веса и чтобы входили в горловину бутылки.

Стопор делается не только нижний (сантиметров 60 от груза), но и верхний (сантиметров 30 от зеркала воды). Дробины не пойдут, их либо живец смещает, либо они травмируют леску. Я как попало наматывал с несколькими узлами резинку для денег или кусок шпагата, 

можно сюда же подфиксировать кусочек резинки.

Перед установкой жерлицы наливаю в бутылку грамм 100 воды для лучшей остойчивости. В рабочем положении при правильной постановке бутылка стоит вертикально, после щучьей хватки бутылка ложится на бок и крутится от смотки лески. Зрелище скажу я вам! Если не удается поставить вертикально – не беда, все работает аналогично и в лежачем положении, только меньше наглядности. Дело навыка.

Эта жерлица хороша для спокойной воды: озера, заводи, протоки, курьи, закоска.  Большая щука, безусловно, утащит баллон от места установки, но не очень далеко. Яркой краской покрываю половину баллона чтобы легче искать.  Были случаи, что заводила в коряги, бывало, что и отрывала (м.быть намотав на зубы). На рыбалке без потерь не бывает, не жаль. 

Вариант 2

Подходит для случаев нависания деревьев над водой. Таких мест на озерах в ТО более чем. Эта жерлица зимняя, я ее называю «дедовская» или «погружная».

Она привязывается за тросик веревкой к ветке, шпуля,  в отличие от зимы, висит над водой.  Все очень просто и надежно. Трубка-поперечина летом не нужна.

Чтобы легче находить жерлицу,  следует привязать что-то яркое к ветке – с воды сразу виднее.

В сильном коряжнике лучше эту жерлицу не ставить, щуку не взять, запутается. Когда нет нависающих деревьев, то можно ее крепить и к шесту, лишь бы шпуля висела свободно и не касалась шеста.

P.S. Оба варианта для установки с лодки. Как ловить щуку с берега хорошо изложено в книге у Леонида Сабанеева.

Удачи на воде и ярких эмоций!

Комментариев10
Александр из НСО
Александр из НСО
262 Новосибирск
11 июня 2019, 14:48
Очень интересно! А можно видео заснять жерлицы в работе(как срабатывает и как что происходит, можно не на рыбалке)?
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
11 июня 2019, 21:23
+ несомненно, тоже использую жерлицы подобного типа, просты и удобны.
М717
М717
7622 Новосибирск
18 июня 2019, 10:38
Александр из НСО, не очень представляю, как найти бочку нужного размера с прозрачными стенами, чтобы я туда влез с камерой )))
Могу подарить Вам 1 шт для съемок и испытаний, т.к. я нормально ловлю такими жерлицами уже более 10 лет. Пишите в почту...
sarmait
sarmait
0
2 июля 2019, 13:50
Доброго Времени! Подскажите пожалуйста какого веса используется грузил, и обязательно ли использовать верхний стопор? При поклёвке не будет свободного хода поводка и рыба будет ещё тащить груз что может послужить сходом. Хотел бы посоветоваться по этому вопросу. Заранее благодарен!
М717
М717
7622 Новосибирск
8 июля 2019, 12:45
На фото грузы 250-400 грамм. Если вообще без верхнего стопора, то слабый или полуживой живец поднимается по основной леске прямо под баллон, а это плохо. можно верхний стопор не фиксировать намертво. Свободного хода поводку особо и не надо - после хватки щуки идет смотка лески с баллона и рыба не чувствует сторонней нагрузки, проверено. Можно и без верхнего стопора, но тогда живец должен быть совсем живой, бодрый и не ленивый. Успехов.
sarmait
sarmait
0
8 июля 2019, 14:57
М717, получается если стоит верхний стопор ( намертво), то при поклёвке леска с бутылки слетает с резинке, щука доходит до стопора и начинает тащить грузел? Это разве не способствует сходу рыбы? Поскольку свободный ход ограничен лиш только от нижнего стопора до верхнего.
М717
М717
7622 Новосибирск
8 июля 2019, 15:33
sarmait, В момент первой хватки щуки леска освобождается от стопора резинки (черная на фото), леска свободно выходит из-под резинки на баллоне, щука тянет леску через поводок и леска сматывается с баллона практически без нагрузки. Когда поводок дойдет до верхнего стопора, щука продолжит тащить леску и сматывать ее с баллона, груз как стоял на дне так и будет стоять.
Когда щука заглотит живца или засечется за тройник и смотает всю леску с баллона, то только тогда она сможет сдвинуть груз.
Если есть сомнения - делайте без верхнего стопора, но не забудьте то, о чем я написал ранее...
sarmait
sarmait
0
8 июля 2019, 15:47
М717, ну так то суть этого понятна, все зависит от расстояния между стопором, на глубине метра три может и будет свободный ход если к примеру между стопорами будет метра 1.5, а при установке на мели где глубина чуть больше метра хода вообще не остаётся свободного, поводок просто тупо упирается в верхний стопор и никакого там свободного хода ни сматывание лески происходить не буде, рыба просто начнёт тупо тащить груз. Вот и я спрашиваю поэтому по вашему опыту когда рыба тащит груз вероятность схода тем более ещё у вас груз от 250 грамм. Спасибо за ответ!
М717
М717
7622 Новосибирск
8 июля 2019, 17:14
На глубине менее метра бейте острогой )))
sarmait
sarmait
0
8 июля 2019, 17:52
М717, так дорого получается)) и не спортивно это как-то )