Снасти для хэви-джига, выбор и рекомендации

pit59
pit59
4820 Новосибирск
25 июня 2019, 11:53

Содержание

  1. Спиннинг
  2. Катушка
  3. Шнур
  4. Приманки
  5. Заключение
  6. Мои трофеи. Видео
Серьезная рыбалка, тяжелый джиг, предъявляет особые требования к выбору снасти для хэви-джига. Повышенные нагрузки заставляют снасти работать на износ при постоянном риске поломки от банальной перегрузки. 

Спиннинг

Особенно основательно нужно подойти к выбору спиннингового удилища.

Ловля хэви-джигом подразумевает ступенчатую проводку тяжелой приманки, часто на большой дистанции и глубине. Крайне важно чувствовать падение приманки на дно, как и нельзя терять контакт с приманкой.

То есть первая особенность джиг-спиннинга — чувствительность.

Здесь немного попроще чем в выборе «лайтовых» снастей. При значительных весах и сенсорность удилища будет достаточной. 

Лучшая фурнитура для изготовления снасти для хэви-джига, признанная во всем мире - от компании Fuji. Шикарные очень надежные кольца и катушко держатели.

Кроме чувствительности, необходимо обратить внимание на строй бланка.

Принято разделять строй на четыре типа по динамическому изгибу удилища.
  1. Очень быстрый (EXTRA FAST. EF)
  2. Быстрый(FAST/ F)
  3. Средний (MODERATE. M)
  4. Медленный  (SLOW. S)

Безусловно, для хэви-джига, как, впрочем, и для любого джига, лучше подойдет удилище конусного строя (EXTRA FAST и FAST), которое имеет другое название на рыбацком сленге  — «злая палка». От строя зависят дальность и точность, чувствительность при поклевке, а еще, что немаловажно — эффективность подсечки.

Хорошее удилище позволит Вам с успехом не только надежно подсекать хищника, но вязать его при вываживании.

Тест - это характеристика удилища, указывающая на диапазон веса приманки, на которую рассчитан бланк. Тест по рекомендуемому весу приманок, обозначенный в граммах, фунтах (lb) или унциях (oz).

Английские меры и весов, при переводе в привычную для нас систему измерений — 1 фунт (lb) равняется 454 граммам, 1 унция примерно равна 28 граммам.

При выборе спиннинга для хеви-джига следует обратить внимание на веса как минимум от 20 гр. Например 20-56, «двухунцовик». Но желательно для русловой рыбалки тяжелыми приманками выбрать спиннинг с верхним тестом более 100 гр.

Тест, указанный на удилища в граммах, например 20-56 г, означает, что спиннинг предназначен для забросов приманок весом от 20 до 56 г. Если вес меньше минимального, то чувствительность при проводки не гарантирована. Превышен больший вес – появляется вероятность поломки снасти из-за повышенных нагрузок.

Тест по леске желателен от 20 либров, libra (от латинского) lb  – является единицей измерения веса, равна фунту, 1 фунт равен 0,453 кг. 20 либров — примерно 10 кг. Эта характеристика бланка очень относительная, и к ней не надо относится буквально. Все указываемые цифры пишутся приблизительно и зависят от многих слагаемых факторов.

Я не упомянул длину спиннинга, приемлемая  длина зависит от того, где Вы собираетесь рыбачить.

Длина спиннинга задается в метрах (м) или футах и дюймах, которые обозначаются соответственно: «ft» или «`» – футы, а «“» – дюймы. 1 фут – примерно 30.5 см, а 1 дюйм – 2.54 см. Например, маркировка  8’6″ равна  2,59м.

С берега приемлемая длина от 2,7 метра. С лодки комфортно ловить более короткими спиннигами. Выбор за Вами.

При выборе снасти для хэви-джига, предпочтение желательно отдавать именитым брендам. Я предпочитаю Американские спиннинги, которые по моему мнению, хоть и «заточены» под ловлю стальноголового лосося, но опять же, сугубо мое мнение — самые подходящие для джига. Они по праву могут похвастаться техническим характеристикам и запасом мощности. Известные американскими бренды: Lamiglas. Talon. St. Croix. G. Loomis.

Японские ведущие производители постоянно придумывают новые технологии производства, новые материалы. Из японских брендов следует обратить внимание на: Graphite leader. Maior Craft. Daiko.

Корейцы склонны копировать японские и американские спиннинги. Современные материалы и технологии, качество сборки и цена служит преимуществом корейцев. Таких как Black Hole. Aiko. Maximus и конечно Banax

Катушка

Выбор катушки в хэви-джиге очень важен. От нее, поверьте, очень много зависит. Катушка для тяжелого джига должна выдерживать огромные нагрузки, иметь прочный механизм и металлический корпус. Таких катушек немного. 

Оптимальный размер шпули - 4000-5000 по классификации Shimano. Я считаю подходящей супер надежную катушку Shimano Twin Power 4000- 5000 PG или HG.

Идеал для меня, конечно, Stella. Мультипликаторы я использую только для троллинга и для ловли щуки на джерки.

Шнур

Шнур - по старинке - Power Pro диаметром 0,28 с заявленной разрывной нагрузкой до 20 кг.

Поводок - сталь нихром диаметром 0,5 мм, длинна не менее 30-40 см.

Приманки

Использую крупный силикон от 4,5 до 7 дюймов.

Силикон монтирую как на джиг-головках с дополнительным тройником, так и на шарнирную оснастку груз + двойной или офсетный крючок.

Заключение

Хеви-джиг –  активный способ ловли. Результат зависит от намотанных на гребной винт километров, от множества перестановок и сделанных забросов. Анимация, выбор позиций для заброса, поиск аномальных участков дна.

Тяжелым джигом лучше всего получится «пробить» водоем и узнать о нем мельчайшие подробности.  В паре с эхолотом даст Вам кладезь полезной информации.

Остается набраться терпения, и трофей будет у Вас на крючке.

Мои трофеи. Видео

Комментария3
noook
noook
3664 Новосибирск
26 июня 2019, 07:31
А шнур в 20 либров не тонкий? Это же примерно #1-#1.2 по ПЕ?
pit59
pit59
4820 Новосибирск
26 июня 2019, 07:34
noook,
Я писал не 20lb, а 20кг. "Шнур по старинке Power Pro диаметром 0.28 с заявленной разрывной нагрузкой до 20 кг." Прочности этого шнура мне всегда хватало. Более толстый создаст трудности на течении.
noook
noook
3664 Новосибирск
26 июня 2019, 07:45
Прошу прощения, я прочитал сразу две Ваших статьи и у меня перемешались 20-25 либров спиннинг и 20 кг шнур.
Конечно же шнур толще, он же 0.28 мм.