Знакомимся с УльтраЛайтом, мой первый комлект

Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
4 июля 2019, 10:32

МикроДЖиг (МДЖ) с каждым годом всё больше набирает обороты, меня этот вид ловли , так же не обошел стороной, об этом и пойдёт разговор в данной статье. 

Первое знакомство со спиннингом с тестом менее чем 7-28 грамм (унцовка) свершилось в далеком 2015, но что-то пошло не так, ловля как то не зашла и благополучно все забылось. Весной 2018, уже осознанно, я вновь озадачился выбором легкого комплекта. Мне стало крайне интересно, а правда ли в каждой луже, можно поймать рыбу, причем не только хищника....Рынок крайне богат в предложениях в этом сегменте. Промониторив интернет, видосы, опросы знакомых, я остановил взор на компании Рыболов Кемерово (теперь уже ОЛТА). Недолгие переговоры, неделя ожидания и мой первый УЛ комплект уже красуется на столе для фотосессии:

Удилище НАВАХО 2.13м, 0.5-5.5г. Остановился на этой модели, по росту специально не стал брать длинную, что бы спокойно лазить по кустам на малых речках. Вес палки 95 грамм, катушка ПАНДА 1000F, малюська такая, весом 190 грамм, что в совокупности дает лёгкий комплект. Кстати, вкручивающаяся на приводной вал рукоять, ещё один приятный бонус, о люфтах можно забыть. Так же катушка укомплектована запасной алюминиевой шпулей типа «Match»

Ну и бонусом три пачки силикона, тат же набрал крючков с большим ухом (что бы крючок в петле разборной чебурашки свободно двигался) и собственно набор чебурашек от грамма до четырех.

Комплект получил 17 мая, а уже 19 отправился на домашний водоём в поисках приключений, попутно намотав # 0.4 шнур на шпулю катушки. Рыбу в тот день не увидел, поморозил с пол часа руки и бланк удилища. +4 градуса, порывы ветра до 22 м/с - это Сибирь детка. В такую погоду не комфортно рыбачить.

С рыбой удалось встретиться 26 мая, на озере Бобровское в Сузунском районе. Там я освоил рыбалку с лодки, местные представители, не крупные щуканы и окуни охотно кушали предоставленный силикон. Единственное, много обкусанных хвостов, так как рыбачил без поводка.

Иногда попадались весьма упитанные полосатые экземпляры, вываживание таких красавцев на палку до пяти грамм - впечатляет.

Следующая остановка река Орда , за 100 км от города, также заскочили на реку Ирмень. Удалось поймать несколько окуней и мелко щуку которая  пострадала от "электриков",  с тех рыбалок я влюбился в фиолетовый силикон, который кстати в фаворитах у меня по сей день-)

А вот следующий выход на домашний водоём принес шикарный сюрприз, о нем я хочу рассказать более подробно.

Итак, начнем, прибыл на водоём 14 июня 2018 года в 15-07, отдал охраннику 150 р и я уже за забором. Там платный пляж. А бесплатно можно порыбачить с другой стороны, если конечно не упадете со скал....Вообщем начинаю обстрел разной резиной, с первых проводок поклевывает мелкий окушок — классика, в работе чебурашка 2 грамма + разная резина до 5 см. перемещаюсь по разным точкам, их кстати не так-то много, в работе три места которые дают поклевки и пиписню-))) Так же куча зацепов.....Но зато я один. Начинается противный дождик, и вроде надо заканчивать, но что-то подсказывает....Ваня останься, одевай проверенную приманку и кидай под тот кустик. Уже промокнув насквозь, продолжаю обстрел того кустика...и БАХ, ...приятная тяжесть ...окунишка грамм на 150 уже в руке. Ну это уже другой разговор, такого можно и в пакет запихать-))) Дождик прекратился, уже и просох на ветру. Время 18-00, попался еще один, которому место в пакете. Когда бродил вдоль берега, меня прям тянуло одно место, но куча кустов...и пень посередине — отпугивали.

Все же решаю поломать немного кустарник, залез на этот пень и с первой проводки поднимаю красавца на 350 грамм, ну как поднимаю? да практически краном, попутно прыгая с пня на берег через кусты....короче думал сломаю палку, но она справилась. Это хорошо, что плятня у меня не тонкая.

На очередной проводке, удар, секу.....так стоп, это не окунь.....да ладно — карррась..мой первый карась на УЛлайт...паркую его аккуратно около пня, приманка полностью во рту....фотосессия. Триста грамм кстати-)) Решаю еще пару забросов и домой. Промок и замерз окончательна, да и время уже без пятнадцати восемь.

Как я люблю говорить - "показываю один раз", отправляю приманку в воду, дно...оборот...подбросик....БААААХ , спиннинг в дугу, фрикцион на размотку, кто-то толстый не хочет идти ко мне, кругом кусты......стараюсь не пустить его в дебри....палка на излом....сердце сейчас выскочит.......аккуратно подтягиваю и подхватываю — толстого, круглого карасищу. Я таких и на удочку то не ловил, а тут на палку до 5 грамм. Ну теперь то точно всё, весы дома показали 950 грамм, это мой первый рекорд на деликатную снасть и весь улов за этот вечер.

Дальше стандартные рыбалки, с окунем проблем не было. Комфортным для меня стали - 2,5 грамма с крючком #10 с фаворитом этого сезона — фиолетом силиконом. Исключение стала сорога, которая так же соблазнилась на МДЖ, а не на мормыху, как обычно, принято-))

В один из дней, решил я освоить мормыху с искусственным опариком, на вторую шпулю намотал монку 0,121 (на тот момент мне казалось в самый раз), по факту толстовата, но найти нормальную тонкую монку в размотке 100 метров , та еще задача...Читал отзывы, что панда сбрасывает петли на лески с сечением 0,14+, но у меня таких проблем не возникло, намотка ровная, петель не замечено.

В тот день расширил копилку пойманных рыб — пескарем, так же в прилове окуни и сорога, уже массово-)) Что удивило, некоторые экземпляров рыб поймал а "безмотылку".

Минимально что я использовал из мормышек — это тулка 0,32 грамма, но все же палка раскрывается при работе с весами от полутора грамм.

Так же пополнение в копилку пойманных рыб на УЛ, стал Ёрш-))

Проведя сезон 2018 с этим комплектом, пойманы практически все представители нашей Сибирской ихтиофауны, исключение только линь-)А так, окунь, ерш, щука, судак, язь, полдещик, пескарь, карась, карпик.

Палка неоднократно участвовала в различных рыболовных фестивалях, как в 2018 году, та и в этом новом сезоне 2019. Звезд с неба не хватал, но заставлял многих ультралайтчиков понервничать-)

В этом сезоне 2019, комплект вместе со мной отправился в путешествие на горный Алтай. Там с колоссальными перегрузками на сплетню (25 грамм) был пойман хариус. Уже в августе этого года, буду ее гонять там же с микрокалеблом и вертушками-)

В планах еще помучить морских окуней на Обском Водохранилище, я думаю это случится уже в ближайшее время. Подводя итоги, комплект плотно закрепился на полке в моём шкаПчике.

С уважением, Иван Шарапов.

Лучшие комментарии
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
6 июля 2019, 08:04
отличный рассказ, классные фото! особенно понравился ёрш на пеньке.
Комментариев9
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
6 июля 2019, 08:04
отличный рассказ, классные фото! особенно понравился ёрш на пеньке.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
6 июля 2019, 10:07
Отличная статья,классные фотки-молодец!!!
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
6 июля 2019, 11:24
vv_dedov, это фотка в моем ТОПе-))
Спасибо
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
6 июля 2019, 11:25
Кренк, буду писать дальше, спасибо-))
slava08
slava08
71 Бердск
6 июля 2019, 21:54
Скоро у "Рыболова" в продаже появиться новинка - Удилище НАВАХО Мормышка (Олта), 1.68м, 0.2-1г . Место для неё в шкаПчике найдётся? :-))))
P.S. И катушка и палочка такие есть в наличии, только в таком сочетании не пробовал использовать :-)))
Егор1
Егор1
1390
6 июля 2019, 22:57
Хищник123, микроколеблом и вертушками вряд ли соблазнишь алтайского хариуса. Вот на Байкале да! Так он там под килло.
Мухи, и только мухи. Не строй иллюзий.
В начале мая и в конце сентября-октябре можно сподобиться на таймешку в устье Чулышмана (с острова) на колебло. При оооооочень большом везении...
Долина Чулышмана - для отдыха и умиротворения! Хариус там не радует ни размером, ни частотой поклевок. Лучше Бия с притоками. имхо....
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
7 июля 2019, 16:34
slava08, да она уже в продаже, наличии ееё в шкаПчике - скорее да, чем нет-)
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
7 июля 2019, 16:35
Егор1, я собираю информацию с разных источников-)) Так что колеблу быть, надо пробовать-)) Время позволит-))
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
15 июля 2019, 20:16
Чётенько)