Norstream Artifact 662SULS - спиннинг спортивного уровня для ловли форели и не только...

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61929 Новосибирск
25 июля 2019, 22:50

Содержание

  1. Внешний вид
  2. Чехол
  3. Фурнитура
  4. Рукоять
  5. Баланс снасти
  6. Строй
  7. Сенсорика
  8. Итог

Вот наконец то и я собрал все свои файлы в кучу (не совсем все, некоторые восстановить не смогли) но основные собрал. 

Потестировать мне довелось эксклюзивную палочку, новинку от компании Norstream  это Artifact 662SULS, за что хотелось бы выразить слова благодарности администрации сайта Fishingsib.ru и компании Norstream.

Выбор мой пал именно на данный спиннинг, в виду того что я не первый год уже увлекаюсь ультралайтовой ловлей. Это не только микроджиг, но так же мелкие воблерочки, мормышинг, микротурбинки, мелкие блесенки.  В общем захотелось мне испытать данный спиннинг. Кстати то, что спиннинг позиционируется как форелевый не сразу обратил внимание. 

А оказалось что это спиннинг спортивного уровня для ловли форели. Даже не подумал бы что такая  изящная и деликатная палочка может справиться с таким бойцом как форель.

Давайте же ознакомимся с ее характеристиками:

  • Длина: 198 см.
  • Тест: 0.5 - 4 гр.
  • Строй: extra fast
  • Вес: 81 гр.
  • Тест по леске: 1 - 3 lb.
  • Транспортная длина: 102 см.
  • Конструкция рукояти: разнесенная
  • Материал рукоятки: eva
  • Длина рукоятки: 25 см.
  • Материал вставок колец: Alconite
  • Диаметр тюльпана: 2 мм.
  • Диаметр входного кольца: 11 мм
  • Мат-ал бланка: карбон
  • Тип колец: одноопорные
  • Кол-во колец: 8 шт.
  • Тип соеденения колен: штекерный
  • Кол-во секций: 2 шт.
  • Производитель колец: SIC
  • Упаковка: матерчатый чехол
  • Артикул: ART662SULS

Внешний вид

Здесь сразу бросается в глаза классический черный цвет самого бланка с золотистыми оконтовками рукоятки и катушкодержателя, а так же привлекательная курсивная легкочитаемая надпись.  В общем дизайн спиннинга вызывающий. 

Чехол

Стандартный плотный чехол на двух липах, простой и удобный. Кстати чехол прошел стирку и после нее не потерял ни форму ни цвет, хотя попадались мне чехлы, которые после стирки линяли и становились как потрепаные. Окантовка чехла прошита качественно, и липы пришиты надежно.

Фурнитура

Кольца на этом  удилище SIC, материал вставок колец: Alconite, крайние кольца выражены яркой оранжевой обмоткой, что позволяет визуально лучше контролировать работу кончика. 

 

Тщательный осмотр каждого кольца показал что  обмотки колец сделаны аккуратно, кольца сидят мертво. Бланк ровный что не может не радовать. Тюльпан противозахлестный с внутренним диаметром 2 мм

Кольца на бланке стоят ровно по линеечке, а не играют  по бланку.

Рукоять

Привычная разнесенка из EVA, сочетание черного и золотого цветов приятно смотрится со стороны, при этом остается строгость исполнения, очень удобный скелетный держак необычной формы.

 В руке прям отлично лежит. Площадка под большой палец прям здорово сделана. 

Гайка катушкодержателя надежно держит и не раскручивается, как у некоторых небюджетных спиннингов. Лично мне очень понравилось исполнение данного спиннинга, есть в нем своя изюминка. 

Вот только еще бы хоть маленькую но петелечку под приманки...

Баланс снасти

Для ультралайта у меня основная катушка это Shimano Ultegra 2500S, с ней и испытывал данную палочку.

 Я конечно не являюсь великим эстетом и мне не важно тяжелая катушка или легкая. Но скажу что мне было вполне комфортно рыбачить этим спиннингом с данной катушкой, хотя конечно для этой легкой палочки для отличного баланса нужна более легкая катушка. По мне так это фетиш.  

Строй

Производитель заявляет что данное удилище конусного строя "extra fast" и это действительно так, у данного спиннинга очень  живая вершинка и мощнейший комель.

 Что позволяет совершать  точные и дальние забросы, к тому же это придает высокую чувствительность спиннингу и позволяет делать эфективные подсечки. 

Сенсорика

Опыта ловли спиннингами подобного класса у меня пока особо нет, сравнивать особо не буду, выскажу лишь свое мнение или впечатление полученное за столь короткий период. Не смотря на то что для микроджига я использую грубоватый шнурок 0,08 чебурашка в 2,5 грамма с приманкой очень даже чувствуется в руку на песчаном дне.

 Да и в ветренную погоду мне удалось неоднократно порыбачить, вот тут то Artifact показал что значит отличная чувствительность. Поклевки в руку передаются отлично. Впечатлила  сенсорика на задевы травы, всякие коряжки либо ветки. Пару веток даже подсечь умудрился, расценив задев как поклевку, но постепенно научился подсекать рыбу а не ветки.

 Бланк великолепно отрабатывает рывки полосатых покрупнее и не даёт им шанса на сход с крючка, либо сводит этот шанс к минимуму.

Ну а теперь что касается работы бланка с различными видами приманок. Производитель заявляет о том что это форелевый спиннинг, но и не исключает конечно же другую рыбу. 

Так как спиннинг всетаки ультралайтовый, то и рыбалил я преимущественно деликатными снастями: мормышка, микротурбинки, микроджиг, блесенки, воблерочки.

Первые мои рыбалки были на микроджиг и на мормышку. Кидал я веса менее 0,5 грамма это мормышки и чебурашки оснащал до 3 грамм плюс крючек с приманкой. Сказать о том что палочка чувствительна на проводке и при поклевке и вяжет рыбку хорошо, это ничего не сказать.

 На вываживании спиннинг работает просто отлично, он и с окунишкой и с подъязком справляется легко, да  и крепыша судачка держит под контролем. 

Сходы если и есть то очень редки, да и не по вине палочки они, это просто руки кривые ))) Процесс вываживания контролируется отлично, порой даже рыбку фотографирую прямо на воде или над водой не опасаясь что та сойдет. 

Фотографий с мормышкой у меня не осталось после выхода из строя одного из дисков. 

Кстати там где микроджиг там и поводковые у меня прошли небольшой тест. Поводковые однозначно подвластны данной палочке разве что грузики не должны превышать пределы теста. На одной из рыбалок окунь настолько вредничал что я на скорую руку собрал микрокаролинку. И окунь не заставил себя долго ждать, хотя микроджиг игнорировал. 

Не маловажное предпочтение отдаю я и воблерной рыбалке, и данным спиннигом конечно же погонял некрупные воблерочки типа Юни Кренк 36, чирфул 34, ион 32 и другие, 

колебания от работы кренков просто отлично передаются в руку, такое ощущение что ты просто чувствуешь как кренк переваливается с боку на бок.

 С данными воблерочками, не смотря на то, что их вес выше заявленного теста палочка справлятеся. Но всеже твичинг это не ее априори, а вот кренки равномеркой это по ней, в аккурат от самых мелких, до размера 4-5см, 

кстати и с блесенками вертушками  палочка справляется за счет смягченной "солидовой" вершинки. По моему данному бланку комфортно работать с вертушками номеров 0-2 по классификации Mepps.

Тестируя палочку я старался выжать из нее все, и наверное даже больше чем все. Рискуя сломать например доставал с 3-4-х метрового обрыва хоть и не крупных но судакеров в отвес спиннингом. И я вам скажу спиннинг прошел это испытание с достоинством. 

Ну и конечно же самое то главное, это испытание форелью. Как же без него то, ибо это главное ее предназначение. 

Скажу так. Форель я ловил впервые и поэтому мне совершенно не с чем сравнивать сие действие. 

Но когда я встретился с ребятами на форелевом пруду, (у них кстати палки то серьезные в руках были), они мне сказали что зря я пришлепал на пруд с таким тоненьким спиннингом, первая же форелька мне его сломает ибо рыбка эта боец еще тот. Я на это лишь улыбнулся и сказал, посмотрим.

И ведь действительно вот уж где настоящий боец то. Вот где я адреналину хапнул сполна и даже больше. Вываживание данной рыбы просто не с чем не сравнить. Спиннинг вяжет рыбку и гасит все ее рывки, но здесь не маловажную роль играет и правильно настроенный фрикцион. 

Я честно говоря просто кайфовал от вываживания форели на эту деликатную палочку. Эмоции зашкаливали. И кстати для себя сделал кой какие выводы. Поклевка у форельки очень аккуратная и еле заметная, ну или у меня так было, и в первые секунд 10-15 если ты ее доведешь до подсачека, то она почти не сопротивляется, так скажем у нее видимо шок (это тогда нужно форсировать события), но так как я хотел просто получить удовольствие от рыбалки, а именно от вывавживания форели  Artifact-ом я давал форельке время погулять. И просто получал удовольствие.

Кстати моя вторая форелька клюнула настолько аккуратно, что я наверное почувствовал эту поклевочку только благодаря этой чувствительной палочке, и засеклась за краюшек, но сошла с крючка только попав в подсачек.

 В общем адреналину я хапнул сполна. Вырезать фрагменты вываживания форели не стал, решил поделиться ссылкой на фильм с той самой моей первой форелевой рыбалки, там видно как работает палочка, а так же видно с какими серьезными снастями были ребята.

 Кстати там не только форель была поймана, еще и окунь и карась и карпик. 

Итог

Итак я скажу в целом  после ловли с Artifact-ом у меня море положительных впечатлений. Комфортное удилище во всех смыслах, при этом и цена то не совсем заоблочная. Конечно чтобы раскрыть весь ее потенциал этого времени мало конечно, но и за столь короткий срок кой чего успел.  Думаю в будущем если вдруг стану обладателем данной палочки то сделаю сравнение с жанжетой в том же тесте. 

Всем НХНЧ!!!

С уважением Сергей Лушков

Лучшие комментарии
AlexNS
AlexNS
855 Москва
29 июля 2019, 22:03
lushkoff.serg2, да много кто читает... даже "папа" этого спиннинга - Александр Жуков - прочитал и очень впечатлился.
AlexNS
AlexNS
855 Москва
26 июля 2019, 15:04
"Кольца на этом удилище SIC, материал вставок колец: Alconite" - это как?)))
Lexx_pl
Lexx_pl
1838
26 июля 2019, 11:53
Хороший отчет однозначно..палочка достойная.. +
Комментарий21
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
25 июля 2019, 23:28
Вот это прогиб на фото)))) фотки вообще задолбался листать.Обзор прям на победителя тянет.От меня плюс!
АЙВЕНГО
АЙВЕНГО
1315
26 июля 2019, 06:39
Хороша палочка???
denis1981
denis1981
1604 Бердск
26 июля 2019, 09:17
Вообще хорошая???
vovkaPoc
vovkaPoc
82 Каргат
26 июля 2019, 09:34
А ценник у нее хороший))?
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61929 Новосибирск
26 июля 2019, 09:41
Bezrukov, Да прогибается она здорово. ?
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61929 Новосибирск
26 июля 2019, 09:42
vovkaPoc, ценник варьирует в пределах 6000 плюс минус пару тройку сотен. В зависимости от магазина.
Lexx_pl
Lexx_pl
1838
26 июля 2019, 11:53
Хороший отчет однозначно..палочка достойная.. +
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
26 июля 2019, 13:38
Достойный материал, молодец, Сергей :-)
AlexNS
AlexNS
855 Москва
26 июля 2019, 15:04
"Кольца на этом удилище SIC, материал вставок колец: Alconite" - это как?)))
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61929 Новосибирск
27 июля 2019, 00:10
AlexNS, Это из характеристики к этому спиннингу. В начале статейки приложил эту самую характеристику. Может там что-то напутано??? или я не правильно выразился ?
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
27 июля 2019, 20:07
Очень подробный,отличный отчет.Молодец.++++++
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61929 Новосибирск
27 июля 2019, 23:42
Кренк, Спасибо ?
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61929 Новосибирск
27 июля 2019, 23:42
FishingSib.ru, Спасибо!?
Дарюхин^Евгений
Дарюхин^Евгений
2168 Новосибирск
28 июля 2019, 22:34
Сергей, серьёзный отчёт, молодчик) +
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61929 Новосибирск
29 июля 2019, 02:06
Дарюхин^Евгений, спасибо Евгений ?
Serdgjk
Serdgjk
1443 Новосибирск
29 июля 2019, 09:06
Серый это победа))))
AlexNS
AlexNS
855 Москва
29 июля 2019, 17:16
lushkoff.serg2, ну как-то неправильно, да)) Там стоят кольца Seaguide со вставками из диоксида циркония))
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61929 Новосибирск
29 июля 2019, 21:56
AlexNS, руководствовался характеристиками данного спиннинга, вот только не корректно изначально выразился. Поправил.

Все таки приятно, когда кто-то действительно читает твою работу, а не просто по фото пробегается ??
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61929 Новосибирск
29 июля 2019, 21:57
Serdgjk, не говори гоп.... Спасибо за поддержку ?
AlexNS
AlexNS
855 Москва
29 июля 2019, 22:03
lushkoff.serg2, да много кто читает... даже "папа" этого спиннинга - Александр Жуков - прочитал и очень впечатлился.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61929 Новосибирск
31 июля 2019, 09:59
AlexNS, Спасибо. Очень приятно ????