Обзор Major Craft Vierra VRS-802MH или можно ли новичку выбрать джиговую палку в качестве универсала?

Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
30 июля 2019, 10:11

Содержание

  1. Первый осмотр в домашних условиях
    1. Чехол 
    2. Рукоятка
    3. Катушкодержатель
    4. Пропускные кольца
    5. Бланк 
  2. Испытания на воде
  3. Итог

Приветствую всех читателей данного интернет ресурса! Сегодня хочется рассказать о спиннинге который мне был предоставлен на тест командой Fishingsib.ru и производителем снастей Mida. Хочется сказать заранее спасибо за регулярные мероприятия в которых можно безвозмездно получить спиннинг и понять для себя его характеристики, для меня это интересно в первую очередь из за горького опыта когда в магазине выбираешь спиннинг и он тебе нравится, а в первую же рыбалку приходит разочарование. И так теперь по порядку,в моих руках оказался спиннинг MAJOR CRAFT VIERRA 802MH.Краткие характеристики таковы:

Длина: 2.44м. Тест по приманкам: 7 – 28гр.Вес: 134гр.Строй: Extra-Fast.

Первый осмотр в домашних условиях

Чехол 

Выполнен из материала средней плотности, надёжно пришитые липы и единый раздел для двух частей спиннинга. Не буду откладывать на потом, а напишу сразу данный чехол мне почему то оказался не удобен, при первой попытке и последующих я мучился во время сбора спиннинга для транспортировки, мучения были независимы от того какая часть спиннинга укладывалась в чехол в первую очередь, одна часть входит, вторую нужно крутить- вертеть вокруг своей оси, чтобы она вошла. Эту ситуацию можно было бы решить сделав строчку ниткой по всей длине чехла, но раз спиннинг на тесте значит ничего делать не будем, а то заставят купить))) а я этого пока не планировал.

Рукоятка

Она имеет чуть большую длину, чем другие спиннинги которые у меня бывали в руках, никакой маневренности кистью как для твичинга этому спиннингу не нужно, поэтому данное удлинение положительно сказалось на моей оценке. Увеличенная рукоять комфортна именно для берегового джига, для которого разрабатывались большинство моделей Виерры. Материал EVA из которого она сделана не нуждается описании т.к большинство современных спиннингов имеют точно такие же.

Катушкодержатель

 Не имеет ничего особенного, поэтому его и описывать не будем.

Пропускные кольца

Fuji K-SiC на противозахлестных рамках это тоже немаловажный момент для данного спиннинга т.к при ловле приманками 15-20 грамм это необходимость, если в ультралайте с легкой приманкой не повредить вершинку и отстрел приманки маловероятен, то в джиговой ловле все иначе, такая мелочь может сыграть злую шутку.

Бланк 

Высокомодульный графитовый, быстрый и жесткий по строю, сбалансирован, что обспечивает отменную чувствительность и жесткость. Даже когда берешь в руки снаряженный спиннинг дома, то сразу чувствуется его мощь и возникает желание побыстрее оказаться на берегу и ловить судака, которого будет легко сдержать при его сопротивлении и поклевке именно данной жесткостью бланка. Засечь данного хищника не составит труда такой джиговой палке.

Испытания на воде

В начале этого сезона я приобрел себе катушку от фирмы Дайва, модель изготовлена из облегченных материалов и имеет вес 240 грамм, с данным спиннингом сработала идеально, но я бы и не отказался установить чуть тяжелее.

Ввиду своей любви к блеснам конечно же я попытался их применить в ловле данным спиннингом, когда при выезде с собой была Виерра на всякий случай, но увы……Делая заброс вертушки весом 11,5 грамм создается ощущение будто в руках у меня ни Мажор от именитого бренда, а бамбуковый дрын от дяди Васи)))))Казалось бы странным данное действо ведь тест данного спиннинга начинается от 7 грамм, но дальнейший эксперимент расставил все пазлы по своим местам. Поймать хищника весом до 900 грамм все таки получилось, но после него Виерра вернулась в чехол для ожидания дальнейших испытаний. А далее все таки был выезд для ловли джигом. Чебурашка с таким же весом как блесна летит совершенно по другому и ощущения от спиннинга совершенно иные. После первого же заброса свинца стало все понятно и в голове сложилась единственная картина Мажор Крафт Виерра-джиг-судак-окунь. Конечно была попытка испытать его воблерами в размере 100-130 но пары забросов хватило в очередной раз понять- это джиговая палка в которую изготовитель вложил все нужные характеристики именно для этого и нечего Алексей тут придумывать со своими блеснами и воблерами))))).

Виерра хорошо работает и в верху теста без провалов. Я бы наверное из своих ощущений озвучил бы тест такой 10 – 30грамм,причем 7-8 дискомфорт от недобора веса приманки, а 30грамм небольшой перебор. К сожалению из за более редких выездов в этом сезоне судака половить так и не получилось, но проверить Виерру щукой и окунем у меня получилось, вершинка четко реагирует на поклевку, передает в руку все препятствия приманки и конечно дает полную уверенность в своем доминировании в процессе вываживания.

Итог

Подводя итог хочется дать оценку на 4+. Данный спиннинг очень хорош для джиговой ловли, брать его в расчете на какую то универсальность я бы не стал. До оценки 5 немного не дотянул ввиду нюансов с чехлом и отсутствием хуккипера, кто то скажет я придираюсь или вовсе акцентировал внимание не на том, но стоит отметить – это моё личное мнение, которое я никому не навязываю и оно не является эталоном. MAJOR CRAFT VIERRA 802MH изготовлен для джиговой ловли в которой он проявляет себя на все сто. Он даёт приятные ощущения и дальность при забросе, передает в руку четко рельеф дна и конечно же предоставляет возможность ощутить его надежность при поимке трофея.

Комментариев10
dpeshkichev
dpeshkichev
3
30 июля 2019, 10:32
Отличный отчет. Все по делу, специализация спиннинга описана и ясна.
З.Ы. Имхо на катушкодержателе прям сэкономили...
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
30 июля 2019, 10:42
dpeshkichev, Добрый день,спасибо за поддержу.Про катушкодержатель ничего и не стал писать,он действительно обычный.
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
30 июля 2019, 10:49
Хороший отчет, и главное вовремя, без напоминаний и задержек! +
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
30 июля 2019, 10:53
FishingSib.ru, Я на самом деле не понимаю как можно тянуть с отчетом сверх выделенного на это время,ведь собраться с мыслями и донести суть для читателя вопрос времени в один-два спокойных вечера после работы.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
30 июля 2019, 12:28
Отчёт отличный, подробный, правдивый, не рекламный. Всё по делу, молодец!!! ++++
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
30 июля 2019, 12:39
Кренк, спасибо за добрые слова.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61929 Новосибирск
31 июля 2019, 09:57
Отчёт полезный! Молодцом дружище!!!


По поводу как можно написать отчёт не вовремя и с напоминаниями. Я например написал с задержкой, так как поврежден был диск с основными фото и видео. Пришлось ждать какое то время пока из него вытащат информацию. Все извлечь не удалось, некоторые файлы не смогли восстановить, но этого мне хватило чтобы написать отчёт

Я вообще переживал что придется писать отчёт без фото??‍♂️??‍♂️??‍♂️ но нет, обошлось.
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
20 сентября 2019, 10:42
Прочитал наконец то-)) Мой отчет, вот-вот выйдет в свет...но у меня картина другая от слова совсем..........Интрига....
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
20 сентября 2019, 10:57
Хищник123, пиши уже интриган?
reibert2008
reibert2008
0
12 марта 2020, 21:36
А откуда информация, что кольца Fuji K-SiC?
На своей верке никакой информации на кольцах не нашел. На сайте Миды информации нет.
В инете нашел информацию, что кольца на верке бюджетные Sea Guide.