О поводках, поводочницах и фидере.

Evgenyc
Evgenyc
2132 Новосибирск
14 мая 2020, 20:52

Как всегда весной наступает время фидера и поплавка. Для многих начинающих фидеристов встает вопрос. Как привезти на рыбалку достаточное количество поводков, чтобы не тратить на их вязание время во время рыбалки. 

Хочу поделиться идей очень простой поводочницы, которую использую уже много лет.

Делается она очень просто из туристического коврика.  У меня он был вот такой. 

Очень удобно оказалось, что у него с одной стороны есть клеточки, по которым удобно вырезать и отмерять. Поводочницу обычно делаю из куска  этого коврика размером 35*5-7 см. 

На торцах делаю надрезы. 

Поводок одевается на вырез петлей, далее наматывается и крючок закрепляется просто в коврик. Обратите внимание, что при вырезании заготовки надо ее вырезать по ширине коврика, так чтобы итоговая заготовка имела кривизну по узкой части. Тогда после намотки поводков она будет держать форму и не будет изгибаться по длине.  В конечном итоге получаем следующую картину.

Кстати, на поводках я обычно использую два крючка на одной леске . Это позволяет сразу подбирать как правильную наживку: можно насаживать разную и чередовать ее, так и понять на какой сегодня рыба клюет активнее – нижний или верхний и выбирать поводки длиннее или короче исходя из этого.

Вяжется такой поводок очень просто: сначала любым узлом вяжем нижний крючок.

Потом надеваем на эту же леску второй крючок и привязываем его посередине. Узел очень простой: вставляем леску в петлю сзади, делаем несколько витков вокруг цевья и самой лески (6-8 в зависимости от толщины лески) и опять в петлю, опять сзади. 

Наверху петля – обычная восьмерка.

На рыбалке я обычно использую в качестве монтажа петлю Гарднера – она очень проста в монтаже и уловиста, хоть и не самозасекающаяся. 

Причем для монтажа помимо карабина для катушки использую для крепления поводка использую вот такое китайское приспособление.

Оно позволяет очень быстро и легко менять поводки прямо на месте.  Заказывается на Али.

Кормушки, кстати, тоже сам делаю с помощью сантехнической трубы на 40 (за закормочной), ПВХ трубы на 32 или любой другой подходящего диаметра и заклепочника. В трубе сверлю отверстия для выхода корма, снизу в грузе также сверлю пару отверстий через которые прикрепляю груз к трубе заклепочником. Петлю креплю между грузом и трубой за первую заклепку. Обратите внимание, что петля спереди должна быть длиной 3-4 см. В этом случае пуская кормушка очень быстро всплывает на выматывании независимо от веса.  

Надеюсь моя информация поможет начинающим фидеристам.

Комментария2
petrov66ua
petrov66ua
0
31 июля 2020, 18:04
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Rausch
Rausch
24
30 января 2021, 18:01
Респект автору поводочницы ,все таки благо что у нас есть рыболовное хобби т.е. есть чем голову загрузить. Все чаще ловлю себя на мысли что смотрю на вещи с точки зрения их практичности применения в рыболовном деле
Evgenyc
Evgenyc
2132 Новосибирск
4 февраля 2021, 15:40
@Rausch, спасибо. Есть такое дело ))