Топ-5 зимних удочек для мормышки. Народный рейтинг 2023

Moderator
Moderator
0
27 декабря 2022, 15:01
обновлено 4 октября 2023, 12:06

Содержание

  1. Вступление
    1. Правильная зимняя удочка – какая она?
    2. Удочка для зимней рыбалки. Виды, особенности, требования
    3. Лучшие удочки по отзывам рыбаков
  2. Рейтинг зимних удочек для мормышки. Топ 5 лучших моделей
    1. 1. Зимняя удочка «Сорога Лайт V1»
    2. 2. Безосевая удочка Пирс «Sport»
    3. 3. Удочка с закрытой катушкой «Белуга»
    4. 4. Удочка для зимней рыбалки Lex «Uni Frost»
    5. 5. «Балалйка» Salmo «Sport»
  3. Зимние удочки видео

Недавно мы в форуме провели опрос на тему «Лучшие удочки для ловли на мормышку». И вот, на основании отзывов наших форумчан, мы составили свой рейтинг лучших удочек для зимней рыбалки. Если у вас есть свои любимые модели – можете написать о них в комментариях или в теме форума «Мормышки для зимней рыбалки».

Вступление

Правильная зимняя удочка – какая она?

Ловля на мормышку – это один из самых популярных видов в зимней рыбалке. И в данной статье пойдёт речь об удочках для активной ловли на эти приманки. Это зимние удочки для безмотылки или для ловли на мормышку с насадкой. Выбор удилища в данном случае играет немаловажную роль. Если кто-то думает иначе, то глубоко ошибается. Активная ловля с мормышкой подразумевает постоянное движение, перемещение по льду и плотный контакт со снастью. И от того насколько удобно и комфортно будет лежать удочка в руке, будет зависеть как будет играть в воде ваша мормышка. А размер улова напрямую зависит именно от правильной игры, где частота колебаний порой может достигать до трёхсот раз в минуту. Поэтому, если вы начинающий зимний рыбак, то в первую очередь обратите внимание на выбор хорошего удилища.

Удочка для зимней рыбалки. Виды, особенности, требования

Разновидностей зимних удочек существует великое множество, но основных различий немного. С ручкой или без неё. С открытой катушкой или утопленной в корпус удилища. С разными шестиками – мягкими, жёсткими, длинными или короткими. Ну и конечно каждый пункт имеет свои особенности, которые отвечают определённым требованиям рыболова. Например, кому-то удобнее удилище с ручкой, а кому-то тип «балалайка» - в зависимости от своих предпочтений «хвата» удилища. Также к основным требованиям нужно отнести компактность, малый вес удочки и конечно её надёжность – катушка должна крутиться идеально, без малейших заеданий, а леска не должна путаться на шпуле. Если же вы ловите на безмотылку, то требования к ней ещё более жёсткие и обычно у каждого опытного «безмотыльщика» свои особый предпочтения. А для безкивковой ловли ещё прибавляется и высокая чувствительность всего удилища в целом.

Итак, какие же модели вошли в Топ-5 лучших удочек для зимней рыбалки, по отзывам пользователей сайта Fishingsib.ru?

Лучшие удочки по отзывам рыбаков

Сначала общий список удочек, которые рекомендовали в разной степени наши рыбаки. Разделим их по типу.

  • Удочки с открытой катушкой и с ручкой: «Сорога Лайт», «Lex Uni Frost».
  • Безосевая удочка - Пирс «Sport».
  • Удилища с закрытой катушкой, типа «балалайка»: «Михеевка», «Белуга», Тонар «Helios», Akara «Ultra Sport», Salmo «Sport», МастИв «Спортивная».

Ну и теперь модели, которые упоминали, рекомендовали и хвалили больше всего.

Рейтинг зимних удочек для мормышки. Топ 5 лучших моделей

1. Зимняя удочка «Сорога Лайт V1»

Много положительных отзывов в форуме было для зимней удочки "Сорога Лайт V1". Это облегченное удилище, с открытой катушкой, для ловли как на «безмотылку», так и на мормышку с насадкой. Материал шпули - монолитный поликарбонат, который обладает высокой износостойкостью, не имеет деформации под нагрузкой и на морозе. Шпуля из этого материала вращается на оси плавно и без заеданий. Ручка удочки изготовлена из тёплого и комфортного для руки материала ЭВА. Шестик выполнен из высокомодульного карбона, который очень крепкий и хорошо передаёт сигналы от лески в руку. Шестик складывается на 7 см. в транспортировочное положение. В общем – отличная модель, если бы не цена – она самая высокая среди представленных моделей.

Основные характеристики

  • Материал: поликарбонат, ЕВА, карбон (шестик)
  • Длина общая: 320 мм.
  • Длина шестика: 200 мм.
  • Вес: 15 гр.
  • Диаметр шпули: 50 мм.
  • Цена: от 1500 р.

2. Безосевая удочка Пирс «Sport»

Когда Пирс "Sport" появилась в продаже, она презентовалась производителем как «инновационные технологии». Главный плюс этой конструкции – отсутствие оси внутри вращающейся шпули. В этой удочке леска никогда не попадёт под катушку и не намотается на ось, где может повредиться. Шпуля размещается внутри корпуса и крутится во внутреннем пазе. Несмотря на кажущуюся сложность устройства, удочка очень проста в обслуживании, не обмерзает и не забивается снегом. Катушка имеет удобный стопор, который сдвигается лёгким нажатием клавиши. Пластиковый корпус снаружи обклеен пробкой, для комфорта руки в мороз.

Основные характеристики

  • Материал: ABS пластик, пробка, поликарбонат (шестик)
  • Длина общая: 240 мм.
  • Длина шестика: 200 мм.
  • Вес: 22 гр.
  • Диаметр шпули: 43 мм.
  • Цена: от 350 р.

3. Удочка с закрытой катушкой «Белуга»

По отзывам наших рыбаков – «Самая лучшая «балалайка» за небольшие деньги». «Белуга» простая, удобная и безотказная «как автомат Калашникова» )) Золотое соотношение «цена-качество». Легкая, компактная, с тёплым пенопластовым корпусом, удобно лежит в руке. Катушка плотно сидит в корпусе, что предотвращает попадание внутрь снега, но при этом плавно и без заеданий вращается. Единственный «высокотехнологический» элемент в конструкции – это кнопка, снимающая катушку со стопора, которая удобно расположена с боку корпуса.

Основные характеристики

  • Материал: пенополистирол, пластик
  • Длина общая: 180 мм.
  • Длина шестика: 115 мм.
  • Вес: 20 гр.
  • Диаметр шпули: 38 мм.
  • Цена: от 100 (!!!) р.

4. Удочка для зимней рыбалки Lex «Uni Frost»

Ещё одна модель удилища с открытой катушкой. Lex «Uni Frost» - прямой конкурент «Сороги Лайт», но почти в 2 раза дешевле. Производитель пишет, что «Uni Frost» имеет ручную сборку. Так ли это мы не знаем, но удочка реально неплоха. Это ооочень лёгкая удочка - всего-то 11 грамм. По отзывам, по началу ей даже непривычно ловить, т.к. её просто не чувствуешь в руке. Ещё один плюс – полый карбоновый телескопический шестик. Далее - она имеет тонко регулируемый и плавный в работе «фрикционный» тормоз. Ещё одна приятная мелочь - это т.н. «hook-keeper» - ушко для крепления крючка при транспортировке. Вроде бы мелочь, но все рыбаки знают, что это извечная проблема – куда же прицепить крючок перед тем, как положить удочку в ящик. Ну и конечно, как и у всех «продвинутых» удилищ - «тёплая» рукоять из материала ЕВА. И ещё удочка имеет большой диаметр шпули, что также можно отнести в плюсы.

Основные характеристики

  • Материал: карбон, ЕВА
  • Длина общая: 310 мм.
  • Длина транспортировочная: 240 мм.
  • Длина шестика: 190 мм.
  • Вес: 11 гр.
  • Диаметр шпули: 58 мм.
  • Цена: от 800 р.

5. «Балалйка» Salmo «Sport»

И закрывает ТОП-5 нашего рейтинга ещё одна «балалайка» от известной всем фирмы Сальмо. Сколько существует моделей таких видов удилищ – думаю подсчитать просто невозможно. И так как их конструкция очень проста, основное их отличие – это качество. И данная модель хороша именно в этом сегменте. Корпус изготовлен из очень плотного и гладкого пенопласта, благодаря чему к удочке почти не прилипает снег. Каплевидная форма рукояти удобно лежит в руке. Зазоры между катушкой и корпусом – минимальные, благодаря чему внутрь не попадает снег и влага. В итоге, если вам нравятся компактные, удобные, надёжные и недорогие варианты, то без раздумий можете купить зимнюю удочку Salmo «Sport» и не пожалеете.

Основные характеристики

  • Материал: пенопласт
  • Длина общая: 243 мм.
  • Длина шестика: 180 мм.
  • Вес: 25 гр.
  • Диаметр шпули: 38 мм.
  • Цена: от 300 р.

Вот такой обзор-рейтинг у нас получился. Лучшая пятёрка удочек, рекомендуемая нашими рыбаками, которая представлена и в разных ценовых категориях и разного типа. Думаю, начинающему рыбаку этих моделей достаточно, чтобы сделать свой выбор. Обсуждение в форуме продолжается и вы можете прочитать все рекомендации и отзывы о зимних удочках от наших пользователей в теме форума Fishingsib.ru «Зимняя рыбалка». Также можете написать там или в комментариях к этой статье, какие удочки для ловли на мормышку используете вы.

Спасибо всем нашим форумчанам, за отзывы в форуме!

Также смотрите по этой теме:

Зимние удочки видео

 

Лучшие комментарии
Glazacheva
Glazacheva
4585 Новосибирск
27 декабря 2022, 15:27
Плюс в копилку белуги👍
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
27 декабря 2022, 19:01
Я, наверное, что то не догоняю в нынешних трендах... Добрый десяток лет пробовал всевозможные покупные удочки - ничего не устраивало. Плюнув, выстрогал из пенопласта балалайки без катушки и уже десять лет с ними горя не знаю. Вот - эти самые. Уже десять лет прошло, а пользуюсь ими по сей день. https://www.fishingsib.ru/gallery/view/40265/
marik
marik
7420 Челябинск
28 декабря 2022, 00:28
И вот вывод опять один... Каждому рыбаку - своя удилка. ))) У всех своя рука, своя манера игры и т.д. Рейтинг, который устравивает ВСЕХ создать похоже просто невозможно.

"Каждому рыбаку - своя удочка"... 😊
Комментариев39
Glazacheva
Glazacheva
4585 Новосибирск
27 декабря 2022, 15:27
Плюс в копилку белуги👍
marik
marik
7420 Челябинск
27 декабря 2022, 17:41
@Glazacheva, а от меня + для пирсовской безосевой.

Обосную... Цена всего 350 р. Не холодная, несмотря на то, что 80% - это пластик. ABS материал - это что такое? Может кто-то пояснить? Ни разу не замечал, что мёрзнет от него рука и корпус обмерзает... (НЕ РЕКЛАМА!!! 😁 ) Хлыстик хоть и с пузырями, но ни разу не сломался. хотя именно тут самый главный (и единственный?) минус - его нужно обтачивать "под себя". Изначально он (ИМХО) слишком толстый...
marik
marik
7420 Челябинск
27 декабря 2022, 17:48
@Glazacheva, насчёт Белуги.... Она в топе (ИМХО!!!) именно из-за цены. Можно купить всего за 100 р. Это 2 булки хлеба )))

Но из балалаек я бы выбрал всё-таки Сальмо.
marik
marik
7420 Челябинск
27 декабря 2022, 17:49
Ну и лично мой выбор из нашего рейтинга - это Lex «Uni Frost». Пока у меня её нет, но сейчас ищу где её можно заказать.
marik
marik
7420 Челябинск
27 декабря 2022, 17:50
Пирс Спорт - это вне рейтинга )) Для меня самая лучшая, однозначно. Но надо испытать Lex «Uni Frost».... А вдруг?.... )))
Летающий_багор
Летающий_багор
5927 Новосибирск
27 декабря 2022, 21:48
@marik, я покупал на спиннинглайн.
marik
marik
7420 Челябинск
27 декабря 2022, 22:07
@Летающий_багор, ага, там самая низкая цена - 750 р. По ним цену и написал в статье. В среднем цена тысяча, а на Озоне так вообще 1600 )))
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
27 декабря 2022, 19:01
Я, наверное, что то не догоняю в нынешних трендах... Добрый десяток лет пробовал всевозможные покупные удочки - ничего не устраивало. Плюнув, выстрогал из пенопласта балалайки без катушки и уже десять лет с ними горя не знаю. Вот - эти самые. Уже десять лет прошло, а пользуюсь ими по сей день. https://www.fishingsib.ru/gallery/view/40265/
marik
marik
7420 Челябинск
27 декабря 2022, 22:10
@Ромуальдович, "....ВЫСТРОГАЛ...." 😁😄😊😁

Владимир, это типа щербаковки получается? А в чём плюсы заключаются?
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
27 декабря 2022, 22:16
@marik, может быть. Удобна тем, что быстро сбрасывается леска за счёт соответствующего профиля канавки и опять же фиксируется глубина при перемещении с лунки на лунку.

На прошлой неделе вытаскивал язей закилошников - никаких проблем.
marik
marik
7420 Челябинск
27 декабря 2022, 22:19
@Ромуальдович, я Вас понимаю.... Всё что сделано СВОИМИ руками - это и есть самое лучшее ))) Вот тоже один из моих "шедевров" )) https://www.fishingsib.ru/articles/view/150858/
Moderator
Moderator
0
28 декабря 2022, 03:31
@Ромуальдович,

"... На прошлой неделе вытаскивал язей закилошников... "

ЗА!!!!килошников - это сколько по весу??? Владимир, Вы же фотограф - похвалитесь уловами )) Ну не всё же природу снимать ))

У меня личный трофей язя - 3 кг. Но это летом. И он у НАС - зачётная рыба. Для меня это один из самых "весомых" трофеев....

Но самый крутой - это хариус зимой на 730 грамм. Было мне тогда лет 16 что-ли... Это был неописуемый восторг... )))
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
28 декабря 2022, 06:56
Moderator
Moderator
0
28 декабря 2022, 10:36
pelttaran
pelttaran
34 Новосибирск
30 декабря 2022, 03:29
@Ромуальдович, Уважаю! У меня один в один такие же, только в центре ручки дыру делаю, дабы облегчить. И еще у основания хлыстика наматываю канцелярскую резинку и на нее уже цепляю мормышку, а то с ручки бывает отцепляются.
Каждому, как говорится, своё, но у меня никакого желания менять на что-то другое нет.
автор
автор
815
27 декабря 2022, 21:41
Пирс,, Спорт,, самый хрупкий шестик. На морозе. Во всяком случае у меня так.
marik
marik
7420 Челябинск
27 декабря 2022, 22:16
@автор, Сергей..... ну даже не знаю... Я ВСЕ (!!!) шестики "обстругивал" (как выше Ромуальдович говорил 😊) и ни один пока не сломался. Хотя в работе 7 штук. Рыбу подсекал до 3 кг весом, в полный мах ))) Правда леска не более 0.12 и глубины не менее 4 м. (на меляках вообще не ловлю - просто у меня нет таких водоёмов) И леска в таком диаметре и при такой длине пружинит более чем достаточно. (это написал для новичков)

Ну а если с таким шестиком ловить судака или крупного окуня, например, на блёсны/вибы (да ещё и с плетнёй) и подсечь "от души" на глубине 2 метра... Ну тогда думаю ни один шестик не выдержит )) Ну, типа "сила есть - ума не надо" ))) Это не к Вам обращение конечно ))))) Просто образно... ))
Moderator
Moderator
0
28 декабря 2022, 03:21
@автор, кстати, я писал им (Пирсу) "претензию", когда увидел пузырьки в шестике - "Это что? Брак???" Они ответили "Так и должно быть..." --- !!! ))) Смайл "удивление" ))) 😃
Moderator
Moderator
0
28 декабря 2022, 03:22
@автор, Сергей, а мороз насколь силён был? Я ловил не более -20.
автор
автор
815
28 декабря 2022, 08:33
@Moderator, от- 25 до -30
автор
автор
815
28 декабря 2022, 20:47
@Moderator, вот, вот пузыри-зло, я тоже был удивлён...
_Туман_
_Туман_
10963 Новосибирск
27 декабря 2022, 23:59
Насчёт первой и четвёртой ничего не могу сказать. Т. к. открытые, и такие подобные не юзал уже тыщу лет. Вторая та, что безосевая, самое убогое что мне попадалось в принципе (особенно её защёлка, которая работает только дома) Салмо-наверное на что нарвёшься...но как правило китайский...под-н. Устраивает самый дешман №3. Есть и минусы и плюсы. Но вот что не увидел, это старую классику-балалайку-именно. Хз кто её производитель, но она одна из лучших на протяжении долгого времени. И что-то она не встречается давно. А год назад, Дед Мороз подарил Артуду. Легкость изумительная, и работает отлично. Минус обнаружил в том, что палец мёрзнет от металлического болта. Но это ИМХО. Кому как.
marik
marik
7420 Челябинск
28 декабря 2022, 00:21
@_Туман_,

".... Вторая та, что безосевая, самое убогое что мне попадалось в принципе (особенно её защёлка, которая работает только дома) ..."

Вячеслав, почти на 100% уверен, что Вы купили китайскую копию. Я уже много подобных отзывов читал в интернете.... И катушка клинит, и шестики ломаются... Давайте я Вам пришлю оригинал. И оцените.

ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!! )))))) Просто мне эта удочка реально очень нравится...
gnk
gnk
2367 Новосибирск
28 декабря 2022, 00:31
@_Туман_, Артуда конечно хороша, но за что такие деньги отдавать мне лично не понятно, есть удочки в 3-4 раза дешевле и ничем не хуже, а даже и лучше сделаны
marik
marik
7420 Челябинск
28 декабря 2022, 00:54
@gnk, а про какую именно Артуду речь идёт? Можете ссылку скинуть?
marik
marik
7420 Челябинск
28 декабря 2022, 00:54
@gnk,

".... есть удочки в 3-4 раза дешевле и ничем не хуже, а даже и лучше сделаны ... "

И какие?
_Туман_
_Туман_
10963 Новосибирск
28 декабря 2022, 00:54
@gnk, вот, я и говорю. Лучше старой доброй балалайки ничего нет
marik
marik
7420 Челябинск
28 декабря 2022, 00:55
Да когда же нам цитирование в комментариях сделают (((((( И загрузку фото...
marik
marik
7420 Челябинск
28 декабря 2022, 00:57
@_Туман_, ха... Да кто-же против... Но, мы же все стремимся к совершенству )))

А в общем - нет ничего лучше нашей старой, доброй балалайки... НО! Если она сделана качественно, или ты сам довёл её до ума.
marik
marik
7420 Челябинск
28 декабря 2022, 00:58
Но всё же я хочу испытать Lex «Uni Frost». Были у меня 2 удилки с открытой катушкой... Но как-то в душу не запали...
gnk
gnk
2367 Новосибирск
28 декабря 2022, 01:44
@marik, писал уже какие😁
gnk
gnk
2367 Новосибирск
28 декабря 2022, 01:47
@marik, артуда называется от Алексея Бенюша, много вариаций балалаек, цена 1500+🤦‍♂️
marik
marik
7420 Челябинск
28 декабря 2022, 02:01
@gnk, а не многовато-ли... ? )))
gnk
gnk
2367 Новосибирск
28 декабря 2022, 02:31
@marik, дохрена я бы сказал😅
marik
marik
7420 Челябинск
28 декабря 2022, 00:28
И вот вывод опять один... Каждому рыбаку - своя удилка. ))) У всех своя рука, своя манера игры и т.д. Рейтинг, который устравивает ВСЕХ создать похоже просто невозможно.

"Каждому рыбаку - своя удочка"... 😊
Леха-154
Леха-154
22158 Новосибирск
28 декабря 2022, 10:14
@marik, фото в комменты бы не мешало такую функцию..
Только в галерее можно показать, а там и так хлама хватает)
Леха-154
Леха-154
22158 Новосибирск
28 декабря 2022, 10:10
Сделал удочку по технологии Ромуальдовича. Вроде не плохая, только что в ручную сматывать надо.. Но катушка и не всегда обязательно.
А так правда, зачем изобретать велосипед - пусть будет) 👍
Pushkin_SA
Pushkin_SA
121 Новосибирск
28 декабря 2022, 12:44
"Открытые" для мормышки видимо очень на любителя, безосевая Пирс - как уже сказал Туман одна из самых бестолковых... Белуга и подобные ей - соотношение цена-качество-удобство вполне приемлимое. Салмо вполне удобная, сильно дорабатывать не требуется, единственное винтик часто ломается, не особо надежная удочка. Удивило что в рейтинге нет такой удочки как "Михеевка" и с ней же простых недорогих дороботанных классических балалаек. Артуда удочка хорошая конечно, но цена...
gnk
gnk
2367 Новосибирск
30 декабря 2022, 13:39
@Pushkin_SA, писал я про нее, но ее нет в свободной продаже, соответственно ей пользуются в основном спортсмены, поэтому и нет их практически не у кого, мне она не зашла, слишком широкая для моей ладони, а так удочка идеальная, я выбрал Чемпион от Томских умельцев, она немного поменьше, а так тот же принцип, они сейчас как и Михеевки в массовом использовании спортсменов мормышечников России