Ловля плотвы и леща на безнасадочные снасти

djiggit
djiggit
13616 Новосибирск
6 февраля 2014, 09:00

Хотелось поделиться с вами своим опытом в ловле подлещика и плотвы на безнасадочные снасти. А конкретно о ловле на ОВХ, реке Обь и прилегающих к ней котлованах и заливах.

Почему безмотылка:

1. Ловля бели на безмотылку сложнее, интереснее и азартнее, чем ловля на мотыля, опарыша и т.д с прикормленной лунки.

2. Как правило безмотылка привлекает особей крупнее, чем мормышка с насадкой.

3. Не надо заморачиваться с червяками и прикормкой.

4. Такая рыбалка требует постоянного поиска. За счет этого у вас гораздо больше шансов найти свою рыбу на большой акватории, проверив большее количество лунок.

Коротко о снасти:

- Для данного вида ловли подойдет любая удочка, которая хорошо ляжет вам в руку, главное хорошая работа катушки. Как упоминалась выше - такая рыбалка проходит в постоянном поиске, а переход от лунки к лунке, может стать настоящей мукой, если не удается быстро смотать - опустить приманку. Я пользуюсь обычными балалайками.

- Кивок должен быть - 15-20 см, он прощает какие то огрехи в игре. Потому что плотва зачастую ловиться на высокочастотную игру, а её задать гораздо проще именно длинным кивком. Материал кивка, каждый должен решить для себя сам. Я пользуюсь лавсановыми кивками.

- Леску использую 0.1 - 0.14 мм, в зависимости от размера предполагаемой добычи.

- Мормышки для леща и плотвы - чертик, ведьма, коза. Основной цвет приманок - черный и его оттенки. Этого набора в разных размерах и весах вполне достаточно. Крючки приманок я оснащаю бисером и паетками, которые при колебаниях привлекательно шевелятся на крючке. Чтобы паетки и бисер не слетали, их надо стопорить кусочком силиконового кембрика или изоляции от интернетного провода.

Теперь коротко об оснастке:

На глубинах более двух метров для ловли бели, Я использую паровоз. На основную леску вяжу сразу две мормышки. Снизу как правило ставлю большого чертика, или ведьму, а к вверху более мелкого чертика, или козу. Не нашел для себя ответа, но могу ответственно заявить - на паровоз в 90% случаев, поклевок больше в разы. Причем как правило поклевок на верхнюю мормышку гораздо больше, а нижняя очень часто служит просто грузилом. Хотя бывают рыбалки, когда на обе приманки приходится примерно одинаковое количество поклевок.

О тактике:

1. Быстрый поиск, вот то что нужно. Эту ловлю можно сравнить с активным поиском окуня.

2. Увидев поклевку, или поймав рыбку стоит задержаться на этой лунке немного. Если больше ни чего не произошло, я разбуриваю прилегающую акваторию. Но обязательно надо вернуться на ту лунку в которой произошла поклевка. Лунки, если глубина небольшая, не стоит бурить слишком близко одну от другой. Оптимально будет расстояние не менее 5-7 метров. На небольшой глубине засветка и шум может отпугнуть или насторожить рыбу. Сделав 10 - 15 проводок и не увидев поклевок, я ухожу с этой лунки. Очень часто рыба отзывается на с первых пяти.

На большой глубине, не лишним будет проверить и верхние горизонты, очень часто рыбу удается найти и в полводы.

О проводках:

Первые две проводки я делаю достаточно быстрыми и размашистыми, потом начинаю эксперименты:

1. Плавный подъем приманки без колебаний, главное скорость подъема должна быть одинаковой.

2. Достаточно размашистая игра с минимальной скоростью подъема, которую особенно любит подлещик.

3. Высокочастотная игра с минимальной скоростью ( сорога иногда клюет только на неё )

4.Окуневая дрочка.

5. При поиске рыбы каждая следующая проводка должна отличаться от предыдущей.

6. Используйте всю свою фантазию))

7.Я всегда останавливаюсь в верхней точки проводки и жду пару секунд, очень часто во время подъема рыба не решается на хватку, а этот прием часто помогает её уговорить.

О поклевках :

Не буду перечислять их все. Скажу главное - любое изменение работы кивка надо подсекать. Особенно это касается сороги. Ёе вороватое касание приманки очень легко пропустить.

Но все таки, один из главных факторов удачи рыболова - это активный поиск. Искать и эксперементировать - как с выбором места, так и при выборе приманки, это главный залог успеха на зимней рыбалке.

С Уважением, Евгений Ненахов.

Комментариев7
Майкл
Майкл
5417
6 февраля 2014, 11:53
С фотками было бы гораздо нагляднее, но и так неплохо. Плюсанул.
Майкл
Майкл
5417
6 февраля 2014, 11:54
Вопрос, какую леску используешь? Интересует марка.
djiggit
djiggit
13616 Новосибирск
6 февраля 2014, 18:24
В следующий раз исправлюсь))
Owner broad, вполне доволен ценой и качеством
Гансик
Гансик
291 Новосибирск
18 февраля 2014, 17:31
0.14мм на безмотылку? Я использую на безмотылке 0.8-0.10мм леску.
djiggit
djiggit
13616 Новосибирск
18 февраля 2014, 18:53
Что ты и леща ловишь на такую леску??
Гансик
Гансик
291 Новосибирск
19 февраля 2014, 00:04
Не, леща не ловлю. Не получается у меня освоить ловлю леща на чертей. На мормышку безмотылку ловлю сорогу и окуня. На леску 0.12мм уже не получается у меня правильная игра безмотылки(
djiggit
djiggit
13616 Новосибирск
19 февраля 2014, 21:06
А я леску тоньше 0.1 мм вообще не использую)