Ayashi Himitsu 722HSL 2.2 m / 3-15 g

Александр_Обухов
Александр_Обухов
911 Кемерово
31 июля 2014, 15:35

Содержание

  1. Характеристики
  2. Внешний вид
  3. Рукоятка
  4. Кольца
  5. Баланс снасти
  6. Работа с поводковыми оснастками
  7. Работа с воблерами
  8. Джиг
  9. Общее впечатление

Итак, прошло уже почти 6 месяцев как я обладаю данным спиннингом. Я хочу поделиться со всеми своими впечатлениями о тестировании Ayashi Himitsu722HSL 2.2 m / 3-15 g.

Давно искал себе инструмент для поводковых оснасток и тут появился «Химик» — именно так я его зову. Компания Ayashi только выходит на рынок, поэтому информации о данных спиннингах на просторах интернета просто крупицы, а ведь пока он ко мне ехал я перерыл все, что возможно. Единственные отзывы о спиннингах Ayashi я увидел на сайте Константина Кузьмина. Эти отзывы давали понять, что спиннинги Ayashi делает достойные.

После получения спиннинга, последовали первые тестовые рыбалки в сложных зимних условиях — с температурой близкой к -15 гр. С первой рыбалки я понял, что палка более чем интересная, в последствии я расскажу почему.

Зима прошла и наступила весна, которая очень похожа на зиму:) Рыбалки были хоть и нечастыми, но всегда долгожданными! Ведь я получил интересный инструмент, многогранный, легкий, качественный, современный. Таких палок в моем арсенале еще не было, а ведь у меня приличная коллекция для периферии, в которой я живу.

Ну не будем ходить вокруг до около, перейдем к описанию характеристик.

Характеристики

  • длина — 2,2 м.;
  • тест по приманке — 3-15г.;
  • тест по леске -4-10 lb;
  • кольца — Fuji Titanium;
  • строй — fast;
  • вес — 92г.

Чехол выполнен из синтетической ткани, очень качественно сделан — с красивой вышивкой желтым по черному. Внутри чехла есть удобные липучки, никаких завязок, все очень компактно и аккуратно.

Впервые вижу такой вид крепления чехла, повторюсь — очень удобно.

Красивая вышивка.

Внешний вид

Внешний вид довольно оригинальный, контраст черного и желтого делает данный спиннинг не только красивым, но и узнаваемого среди других моделей.

Бланк полностью покрыт краской и лишь в разнесенной части его рукоятки покрыт лаком. Вершинка спиннинга покрашена в желтый цвет, что улучшает визуальный контроль проводки в сложных условиях.

На бланке красуется надпись — Япония.

Рукоятка

Разнесенная рукоятка выглядит очень интересно, выполнена из пробки и материала ЕВА. Катушкодержатель с нижний гайкой сначала показался мне неудобным, но после пары бросков я понял, как должна лежать рука. Хват происходит так, что тыльная часть ладони лежит прямо на бланке, именно такой хват дает максимальную чувствительность, передавая ее прямо в руку. Разненсенка выполнена не по канонам, чем становится еще интереснее и оригинальнее. Расстояние между катушкодержателем и конечной частью рукоятки великовато, но это только визуально — еще одна изюминка в данном спиннинге.

На бланке имеется Hook Keeper

Кольца

На бланке установлена кольца премиум-класса из серии Fuji Titanium. Их расстановка очень интересная. Они облегченные и два ближних кольца установлены на одной опоре, все остальные кольца расположены максимально близко к бланку. Минимальный размер колец подразумевает под собой использование более тонких плетенок класса PE или даже Нанофила. Я, в большей части, использовал 6-8lb плетенки класса PE.

Баланс снасти

Спиннинг очень легкий и поэтому к выбору катушки надо отнестись очень серьезно.

Вместе с Himitsu я использовал три катушки:

  1. Shimano Nasci 1000S;
  2. Shimano Ultegra 2500;
  3. Daiwa REVROS MX 2000;

Оптимальным по балансировке и запасу прочности для использования с Химиком считаю REVROS MX 2000. Для использования более тонких плетенок без бэкинга, советую Вам обратить внимание на модель с REVROS MX 2004 с мелкой шпулей. Баланс с Shimano Ultegra 2500 тоже очень хороший, но катушка тяжеловата для палки с весом в 92г.

Строй — fast, но по моему мнению (и мнению К.К.) — это модератофаст. Про строй данного удилища я могу говорить долго, поэтому по пунктам объясню почему.

1. Строй Химика сложный, на потрях он довольно жесткий, даже для своего теста.
2. При загрузки бланка приманками от 7 г. спиннинг начинает прогружатся и работает не только вершинкой, а от средины, в следствии чего мы получаем катапультный заброс. Вот почему я называю данный строй — модератофаст.

При тестировании все осознание данного инструмента поменялось в моей голове. Палка, казавшаяся колышком, швырнула 7г. в заоблачные дали и это меня очень удивило. По своей натуре я предпочитаю более жесткие спиннинги, но этот меня просто покорил. Не уверен, что специально бы взял спиннинг с такими характеристиками, в силу своих убеждений, но заброс «Химиком» мне очень понравился. Как итог могу сказать, что спиннинг будет интересен спортсменам — ввиду выполнения максимально дальних забросов и активных анимаций приманками. За счет своего строя спиннинг прекрасно вяжет рыбу, сходов при вываживании не было.

Из фотографий видно что при малых нагрузках работает только кончик, а при увеличении нагрузок в работу включается 2/3 бланка.

Работа с поводковыми оснастками

Считаю что данный спиннинг создан для отводного поводка и поводковых оснасток. За счет своего строя, забросить приманку 7г. далее 50м. не является проблемой, а при использовании более тонких плетенок дальность заброса можно увеличить. Второй плюс в пользу Himitsu это потрясающая чувствительность снасти. После первых поклевок, а они были потрясающе информативными, я понял, что могу полностью контролировать приманку на другой стороне шнура. Даже мягкие тычки, проба окунем на вкус приманки или попросту ее зажевывания, ощущаются прямо в руку. В моем арсенале данный спиннинг занял главное место для использования с поводковыми оснастками и он меня не подводит. Бросковые характеристики позволяют добросить до самых дальних бровок, а жесткость бланка может передать практически все анимации, кроме самых жестких, хотя с весами 7-11г. и такие делаются очень даже комфортно.

Работа с воблерами

При работе с воблерами данная палочка меня очень удивила!!! История была примерно такой: заряжаю «Химика» отводным поводком, после нескольких выловленных окуней решаю покидать окуневые воблеры, так как условия наиболее подходящие. Но собирать другой спиннинг не хочется, тем более все равно бы пришлось снимать катушку и переставлять на Баспару 3-10гр., поэтому решаю половить Ayashi Himitsu. Привязываю для начала Риджа 56, делаю заброс и получаю просто потрясающую дальность заброса! Ставлю приманку еще меньше — Ридж 35 и тоже с забросом спиннинг справляется на 5+. Тогда начинаю переходить к более крупным приманкам в Tsuribito Dead Minnow, Jerkbait 80. ZipBaits Orbit 80, Khamsin 70. Заброс комфортный и как из пушки. Вот тут могу сказать, что кинуть воблер до 10гр. удастся, а сделать агрессивную анимацию упористых моделей — нет.

Итак, обозначу макисимально комфортные пределы работы с воблерами. Нижний предел комфорта — Pontoon 21 Alter Idem, Crackjack 48, DUO Spearhead Ryuki 45S (с небольшим натягом можно использовать ZipBaits Rigge 35F, Pontoon 21 Cheerful 34SP-MR). Верхний предел комфорта — Pontoon 21 Chaos, Lucky Craft Sum Malas, ZipBaits Orbit 80, Khamsin 70, Tsuribito Dead Minnow, то есть воблеры до 80мм. в версиях SR.

Джиг

С джигом дела обстоят так — проводя полевые испытания я использовал груза от 2-14гр. Определить рамки было нетрудно. Приличный заброс позволяет кинуть и 2 гр. с приманкой на достойное расстояние, но это микроджиговое удилище и чувствительности тут не хватит, поэтому максимально комфортные веса для джига, я считаю (веса указаны без массы приманки, то есть просто груза) от 3-10 гр. Заброс приманок с большим весом возможен в пределах теста, но комфортным будет все же заявленный мной.

Разнесенная рукоятка и хватка с опусканием тыльной части ладони на бланк, позволяет контролировать приманки и спиннинг отлично стучит в руку даже на течении с весами от 5гр.

Общее впечатление

Данный спиннинг вызвал только положительные впечатления и более того, заслужил место наиболее часто используемой снасти. Почему мне так понравился «Химик» — все просто, это спиннинг с потрясающими данными, универсал, каких у меня еще не было. Теперь отправляясь в пешую рыбалку, куда невозможно взять с собой весь рыболовный арсенал, я не ломаю голову какой спиннинг мне брать. Я точно знаю, что независимо от используемых приманок, а с собой у меня всегда микроколебалки, вращалки, воблеры, отводной и джиг, я всегда смогу комфортно и даже более того, получить колоссальное удовольствие от рыбалки.

Цена на данный спиннинг — не из бюджетных, хотя на рынке представлена еще одна серия Ayashi Maho с более демократичной ценой. Но с полной уверенность могу сказать что своей цены Ayashi стоят, а по качеству изготовления они не уступаю Major Craft или Graphiteleader, чьим поклонником я являюсь.

Комментариев7
NikitoC
NikitoC
96 Бердск
31 июля 2014, 18:11
Добрый день, хороший отзыв! Подскажите пжл, а на одной из фото у Вас не микроколебалка фирмы forest?
Александр_Обухов
Александр_Обухов
911 Кемерово
1 августа 2014, 08:54
Nachinauhii, нет это колебалки украинской компании SV Fishing Lures http://sv-fishing.com.ua/ Я кстати на одну из них Форель в Турции поймал!!!
Light
Light
512
4 августа 2014, 13:06
Александр_Обухов, кокетка у них не плохая!)
Александр_Обухов
Александр_Обухов
911 Кемерово
5 августа 2014, 08:27
Согласен с Вами, на Кокетку форель и поймал!
AndrianKozin
AndrianKozin
6963 Новосибирск
5 августа 2014, 23:59
Где-то я это уже читал...
Только не помню, где..
Александр_Обухов
Александр_Обухов
911 Кемерово
6 августа 2014, 10:20
AndrianKozin, Этот отчет много где размещен (я его в прошлом году писал)!
AndrianKozin
AndrianKozin
6963 Новосибирск
6 августа 2014, 18:24
Александр_Обухов, понятно