Отчет об использовании FAVORITE Vizor VZR-602L 1,83м/2-10гр.

Александр_Обухов
Александр_Обухов
911 Кемерово
11 ноября 2014, 12:47

Содержание

  1. Характеристики
  2. Внешний вид
  3. Фурнитура
  4. Рукоятка
  5. Баланс снасти
  6. Строй
  7. Полевые испытания
    1. Воблеры
    2. Воблеры минноу
  8. Впечатление от использования
    1. Достоинства
    2. Недостаток.

Сезон 2014 года у меня прошел под флагом компании FAVORITE. Много читал про продукцию известного Украинского бренда, а вот испытать её самому никак ни удавалось. В Кузбассе, к сожалению, в продаже данный бренд не представлен, только в этом году впервые Фавориты появились в одном из магазинов Кемерово. Но, как вы сами понимаете «запретный плод» — сладок, поэтому я не удержался и приобрел себе две палочки от Фаворита Favorite Vizor VZR-602L 1,83м./2-10гр, а также новинку сезона 2014г. Jig Gun JGN-682M 2,03м. / 7-21 гр. (о тесте «Жигана» поговорим чуть позже).

Спиннингисты — народ не любящий стоять на месте, и как обычно происходит в определенный момент нужно что-то менять — «Банальная гонка вооружения». Перед сезоном 2014г. я начал поиски для замены своей любимой Major Craft BassPara BPS-662 ML 1,99м 3-10 гр и Визор как нельзя кстати подходил по характеристикам. Жалко пощупать палочку нельзя было, но почитав обзоры и описания производителей я понял то, что палочка должна быть именно такой как мне нужно под мои условия. Неделя ожидания и вот я уже вскрываю упаковку, с нетерпением как ребенок с новогоднего подарка обдираю скотч с тубуса. Палочка сразу мне понравилась. Спиннинг лег в руку как влитой, несмотря на раннюю весну мне было невтерпеж вырваться на воду с испытаниями.

Весна, скорее на воду со своей новой палочкой.

Весна, скорее на воду со своей новой палочкой.

Первый окунь на джиг — вес груза 5 гр.

Первый окунь на джиг — вес груза 5 гр.

Первые окуни с Визорм были пойманы еще раньей весной (не...

Первые окуни с Визорм были пойманы еще раньей весной (не смотрите на дату — забыл на экшен камере поменять)

Нано-Окунь на отводной.

Нано-Окунь на отводной.

Характеристики

  • Вес(гр): 96;
  • Длина(см): 183;
  • Тест(гр): 2-10;
  • Тест по леске (lb): 6-8;
  • Строй: Mod.fast;
  • Фурнитура: Fuji Alconite KR-series.

Внешний вид

Чехол и сама палочка выполнены в сдержанном стиле, классический черный цвет разбавлен серебристыми надписями. О том, что дизайн именно сдержанный, а не аскетичный, говорит многое: от подмотки колец, логотипа компании нанесенный на батт и надписи на разнесенной рукоятке «Заряжен на успех». Чехол аккуратно сшит, нет ничего лишнего, включая завязки, клапан чехла и все другие элементы крепятся на липучке.

Фурнитура

Спиннинг относится к среднему ценовому диапазону и несмотря на это в удилище применяется фурнитура концерна Fuji. Использование колец Fuji KR-concept позволило снизить общий вес спиннинга, что является немаловажным фактором для удилищ Лайт и Ультралайт класса. Использование данного спиннинга при отрицательных температурах потребует дополнительных средств для борьбы с обледенением колец — силиконовые смазки для смазывания колец и плетенки (честно говоря, мне никаких неудобств это не доставляет). Точность заброса и дальность для своего роста у Визора очень хорошие, с использованием тонких плетенок я перекрывал весь мне необходимый сектор ловли, что тоже является по большей части заслугой колец.

Колечки Фуджи!

Колечки Фуджи!

Рукоятка

Рукоятка выполнена из материала EVA в разнесенном стиле. Катушкодержатель с нижней гайкой от компании Fuji. Размер рукоятки оптимально подобран для твичингового удилища, короткая рукоятка не мешается при выполнении рывковых проводок, с удилищем очень удобно обращаться одной рукой! Все элементы рукоятки тщательно подогнаны и подобраны — мне данная рукоятка показалась идеальной. В последствии, если надумаю заказывать ультралайт удилище у ротбилдера, обязательно выберу данную концепцию за основу.

Баланс снасти

Визор довольно легкое удилище — всего 96гр., поэтому для сбалансированности понадобится соответствующая катушка. Ввиду того, что нагрузки при твиче на катушку гораздо больше, чем при микроджиговой ловли, я бы посоветовал применение катушек от 2000 по Дайвовской классификации с весом близким к 200гр.

Строй

Строй равномерно жесткий, как и заявлено производителем Moderato-fast. Строй для данной длины наиболее подходящий, при использовании более жесткого бланка мы бы потеряли в дальности заброса, что для такой длины 1,83м. оказалось бы губительным. С таким строем удилище хорошо кидает в своем тестовом диапазоне и короткая длина позволяет использовать спиннинг в условиях малых рек и стесненных пространств. Теперь о предназначении спиннинга — палка ориентирована прежде всего на ловлю воблерами. Строй позволяет твичить весь мой арсенал «минох» в тестовом диапазоне от 3-10гр. Включительно, но об этом я расскажу поподробнее.

Хук-кипер, очень акуратный и функциональный.

Хук-кипер, очень акуратный и функциональный.

Щука потянула больше 2,5кг. — Визор справился с ней отлично.

Щука потянула больше 2,5кг. — Визор справился с ней отлично.

Полевые испытания

Начну с того, что полевые испытания начались ранней весной. По всем законам жанра в этот период в лидеры из стилей выбиваются Джиг и Поводковые оснастки. Именно с поводковыми я и начал испытания Визора — Отводной и Каролина показывали довольно сносные результаты в условиях долгой холодной весны. Что можно сказать про работу с поводковыми оснастками? Скажу так, если очень хочется, то можно половить как поводковыми, так и джигом, чувствительности у бланка для этого хватает, я бы поставил твердую 4. Несколько раз за сезон я попадал в ситуацию когда за специализированным удилищем лезть или возвращаться не с руки, и поэтому Визор быстро превращался в универсала. Попав в полное бесклевье на одно из Озер Томской области — я был вынужден связать отводной, чтобы ну хоть как-то реабилитироваться. В лодке оказались две палочки от Фаворита и по условиям ловли выбор пал на Визора. Выудив нескольких полосатых, с неподходяще мелким размером, я отправился в поисках более крупного окуня по акватории озера. И вот заплывая на новую точку я сначала пробил всё воблерами от 100-130 мм. — в поисках щуки; только потом принялся за прочесывания бровок отводным поводком с 2" твистером от Айко. Поклевок не было, я уже собирался менять точку, делаю последний заброс в сторону тростника и выполняю медленную проводку с паузами. Аккуратная поклевка, и шнур начал сматываться со шпули, я даже не ожидал такой прыти — наверное крупный окунь подумал я и продолжал выкачивать свою добычу. И вот рядом с лодкой вывернулась щука, да не просто шнурок, а приличная! Отводной связан на флюреке 0,28 и честно говоря я уже думал, что она его вот вот обрежет. Рассмотрев поближе я увидел, что крючок аккуратно воткнут в губу и леске ничего не грозит, вот тогда я смело завел её в подсак.

Можно и вертушками пололвить. Давал Визора другу погонять!

Можно и вертушками пололвить. Давал Визора другу погонять!

Кроме использования поводковых оснасток и джига, я проводил тестирование с микроколебалками и вертушками (в особо частном случае). Взяв Визора с собой на рыбалку в Турции, я использовал его с воблерами и колебалками, палочка отлично справилась с поставленными задачами. Осознанный выбор данного удилища как универсала — я бы не советовал, так как основная специализация это все-таки ВОБЛЕРЫ!

Условия реки Манавгат довольно сложные, повсюду кусты и...

Условия реки Манавгат довольно сложные, повсюду кусты и деревья, орудовать можно только коротышами.

Еще одно сложное место где я ловил Визором в Турции.

Еще одно сложное место где я ловил Визором в Турции.

С колебалками, Визор работает хорошо.

С колебалками, Визор работает хорошо.

Я в Турции

Я в Турции

Воблеры

Поподробнее расскажу о прямой специализации спиннинга Визора. Ловля на воблеры требует от спиннинга определенной жесткости, чувствительности и эргономичности. Эргономика — довольно важная составляющая для твичевого спиннинга и с этим у Визора все в порядке: короткая и удобная рукоятка; длина до 2м.; и другие удобные мелочи, хук-кипер например. Палочка отлично подойдет для ловли кренками, сам открыл для себя эту ловлю только в этом году. Поймав несколько подъязков могу сказать, что в руку прекрасно передаются колебания от работы кренков. Для любителей ловли голавля тоже есть бонус предусмотренный в этой палочке — это её длина. На рыбалке в Турции условия были сложные и длинными палками ловить из вездесущей растительности на берегу реки Манавгат было вообще не удобно, а вот с Визором и развернуться было где и длина нисколько мне не мешала делать забросы из под навещающих веток. Весовой диапазон по использованию кренков стоит выбирать согласно тесту удилища, работа с глубоководными версиями нисколько не перегружает бланк. Основными моделями кренков, которыми пользовался я, стали: Jackall Diving Chubby, Jackall Baby Bunny, Kosadaka Roger Dive и Pontoon 21 Hypnose SR-MDR, Tsuribito Baby Crank 35 DR, RENEGADE BABY CHUB — 34F.

Первый подъязок на кренка.

Первый подъязок на кренка.

Мой друг Саня — Rek2010 — дал ему Визора погонять — а он...

Мой друг Саня — Rek2010 — дал ему Визора погонять — а он меня облавил в хлам.

Воблеры минноу

С анимацией минноу у Визора тоже все в порядке. С легкостью можно сказать, что он при всей своей жесткости и элегантности таскает все в пределах своего теста. Спиннинг даже при работе с крупными воблерами ведет себя очень достойно. Предлагаю пройтись по моделькам из верхнего и нижнего тестового диапазона.

Нижний тестовый диапазон применяемых приманок.

  • ZipBaits Rigge 56 (Использование ZipBaits Rigge DEEP 35F тоже вполне комфортное — при условиях, что Вам несильно важен дальний заброс)
  • YO-ZURI L-Minnow 33
  • Strike Pro Midge
  • Pontoon 21 Crackjack 38, Cheerful 40F
  • DUO Spearhead Ryuki 45,55
  • DUO Poco-Poco (микро попер)
  • Tsuribito Jerkbait 50F, Masu Tsuri 50S.

В верхнем тестовом диапазоне я грузил Визора по полной, экспериментировал так сказать. Мне было интересно какую приманку надо поставить, чтобы Визор не справился с ее твичем. Результат эксперемента оказался таким: Визор твичит всё, включая диповые воблеры, в пределах своего тестового диапазона, то есть весом до 10гр. Перегруз спиннинга возможен (на 1-2 гр.), но заброс становился некомфортным, потому мучить спиннинг я более не стал. Итак посмотрим список приманок используемых в верхнем тестовом диапазоне.

  • Tsuribito Dead Minnow 90F, Jerkbait 80F
  • ZipBaits Khamsin SR 70 Orbit 80 SR, DR(и все их клоны).
  • Pontoon 21 Chaos SR, DR
  • Megabass X-80 Trick Darter, X-80+1, Megabass Vision 95 Q-GO
  • Lucky Craft Sum Malas
  • Jackall Tiny Magallon
  • Smith Jib 90
  • O.S.P Power Dunk 57F, O.S.P Dunk 48F
  • RENEGADE STRANGER 80S

Вот этим комплектом Визор + Тиник поймал 36 щук за день!

Вот этим комплектом Визор + Тиник поймал 36 щук за день!

Впечатление от использования

Впечатление осталось только положительное, да что уж тут скрывать в течение всего сезона — это была самая используемая палочка. Моя любимая Баспара, простояв весь сезон на скамейки запасных, так и не была расчехлена, а это значит, что я нашел для себя достойную замену. Воспоминаний от вываживания щук с лихвой хватит на всю зиму и первые рыбалки с воблерами будут посвящены несомненно Визору. Ну и чтобы подытожить, назову все плюсы и минусы палочки.

Достоинства

  • Малый вес.
  • Отличная эргономика.
  • Хороший количественный диапазон по применяемым воблерам (взяв с собой Визора я перекрываю сразу несколько коробок воблеров от 35 до 90мм)
  • Небольшая длина позволяет рыбачить в труднодоступных местах.
  • Фурнитура от Fuji

Недостаток.

  • К единственному недостатку я могу отнести — небольшую нехватку чувствительности при работе с джигом и поводковыми оснастками. Но так как это удилище не заявлено как универсальное, то этот пункт можно считать Нано-каплей дёгтя в бочке мёда. Не рассматривайте Визора как универсала — в своей специализации он ДОКА!!!

С Визором на реке Манавгат (Турция)

С Визором на реке Манавгат (Турция)

Советую Визора всем увлеченным и начинающим воблероманам — этой тоненькой дирижерской палочкой вы сможете филигранно управлять целым оркестром ВОБЛЕРОВ!

Комментария2
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61863 Новосибирск
11 ноября 2014, 16:51
Интересный такой отчетик.

Хотел спросить о колебалочке с одиночным крючком. Подскажите как она работает по окуню? И в каких условиях такие колебалочки целесообразно использовать?
Александр_Обухов
Александр_Обухов
911 Кемерово
12 ноября 2014, 07:57
lushkoff.serg2, Лично я окуня на нее не ловил, есть друг который освоил все колебалки от SV Fishing Lures и отлично ловил на них и щуку и окуня. Без намека на рекламу - http://www.youtube.com/watch?v=h2hd7hfGfnU