Тестирование Favorite New Spirit 712ML

NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
16 июля 2015, 21:21

В рамках конкурса «Тест драйвы спиннингов Favorite» мне достался спиннинг Favorite New Spirit 712ML. Почти на целый месяц я распрощался со своими спиннингами и ловил только на Спирита и еще одну палку, с другого тест драйва. Стабильно 4-5 дней в неделю я уделял тестированию в разных условиях, так что готов сделать честный, объективный и, надеюсь, информативный обзор спиннинга.

По общепринятой традиции начнем с внешнего вида и заявленных производителем характеристик.

Дизайн простой. Ничего бросающегося в глаза, сделано для «среднестатистического» пользователя.

Рукоять цельная, сделана из EVA. Длина универсальная: для джига, железа, кренков достаточно удобно, но для твича  - не совсем.

Форгрип короткий, позволяет класть указательный палец на бланк, это плюс. Катушкодержатель Fuji, к нему тоже претензий нет. 

 Кольца Fuji. Показались мелковатыми для этой модели, хотелось бы хоть немного, но больше. Противозахлестный тюльпан имеется.

Чехол стандартный для бюджетного спиннинга. Тонкий материал и завязочки, для транспортировки пойдет.

Основные характеристики на бланке. Буду периодически возвращаться к заявленным производителем характеристикам.

Берем спиннинг и вперед на водоем!

Береговой джиг. Именно с него я начал знакомство со спиннингом. Использовал катушки 2000, 2500, 3000 по Дайве со шнурами Sunline Super PE 6lb, 10lb, 15lb соответственно.

Условия отличные – песчаный полив на Оби, практически без течения, ветра почти всегда не было.

Начинаем с трехтысячника с 15lb шнуром. Ставлю заявленный низ теста – 5 грамм. Проводку не видно. 7 грамм – та же песня. 8 грамм еле видно по концу. Стук в руку начинается на 10-12 граммах. Ставлю 21 грамм без приманки, посмотреть на дальность заброса. Скучно. Шнур 15lb явно не подходит для берегового джига на этот спиннинг.

Меняю катушку на 2500 с 10lb шнуром. Стало поинтереснее. 6 грамм отслеживается по концу, 8 уже постукивает. И в забросе приличный прирост.

Снова замена катушки, теперь на 2000 с 6lb. Вот он, идеальный шнур для этой палки! Видно 3 грамма по кончику, 5 немного в руку. Спиннинг достаточно живой, мягкий. Поэтому 21 грамм на тонком шнуре при забросе со всей силы не отстреливает. 

Идеальной катухой для этого спиннинга под береговой джиг, после всех рыбалок, считаю 2500 катушку с 6lb шнуром.

Вопрос к производителю: почему бы не снизить требование по нитке?

Что же с анимацией? Если рыбачить  по классике «2-3 оборота, пауза», то спиннинг справляется с низа и до верха теста. Но вверху теста уже тяжко.

Если ловить с резкими подбросами, подрывами, то спинниг справляется с задачей  грамм до 16 (груз + 2” приманка), потом проваливается.

То же самое касается и взаимодействия спиннинга и разнесенных оснасток (отводной, дроп-шот, сплит-шот). Если мотать равномерно, без анимации, то груз подойдет любой, в пределах теста. Если задаем анимацию сами, груз больше 15 грамм не советую.  

Как же обстоят дела с вываживанием?

Строй заявлен, как m-fast. Наверное,  именно он – главная проблема этого спиннинга. Если мы нацелены на поимку окуня, спиннинг отлично подойдет. Гнется, отрабатывает, не дает полосатому порвать губу. Но если мы хотим поймать судака, то стоит подумать о замене спиннинга. С мелким судаком (до кг) проблем нет. Но с судаком крупнее не то, что проблемы, а просто катастрофа. Я нисколько не преувеличиваю.

Из-за слишком большой мягкости палка не может должным образом пробить клыкастую пасть. За месяц я смог вытащить только одного закилошника и то, потому что приманка сидела глубоко в глотке. Почти каждая рыбалка приносила несколько сливов «хорошей» рыбы. Ох и наслушались друзья и соседи по рыбалке мои мысли про ловлю судака на эту палку…

New Spirit + воблеры = ?

Работа с мелкими миношками 50мм - 90мм понравилась. Анимация получается «правильная», тут мягкая вершинка играет на руку. Но стоит поставить воблер крупнее  и появляются проблемы. Pontoon 21 Agarron 110 SF-SR при весе 12,9 грамм – максимально тяжелая миноха из моей коробки, с которой палка справилась должным образом. Любимый многими рыболовами Megabass Vision 110 (вес 14 грамм) уже не дергается как надо, палка проваливается и просто протягивает воблер.

Работа с любимыми топвотерами понравилась. Разве что сделать резкий, громкий «бульк» Pop MAX-ом (14 грамм) не получится.

С кренками в пределах теста проблем нет.

Рыбалка с лодки.

Несколько рыбалок посвятил ловле с лодки. Днем ловил окуня, вечером пытался поймать судака. Окунь хорошо отзывался на блесны, джиг, воблеры. Проблем с окунем, как и при ловле с берега,  нет.

Теперь про судака. Были мысли, что из-за другого угла подсечки (при ловле с лодки получается не такой острый угол) реализация будет лучше. Но ошибся. Мелкого судака сечет, но большого опять пробить не может. Как итог – много сходов в начале вываживания  и один сход явно задвушника почти у подсака. Пробовал делать и двойные подсечки, не помогло.

Итоги. На мой взгляд, New Spirit – чисто окуневый универсал. С берега на Оби, водохранилище, прудике, малых речках, при ловле с лодки показал себя хорошо.

Комментариев17
admin
admin
13485 Новосибирск
17 июля 2015, 10:45
Никита, спасибо за обзор. По судаку интересное наблюдение. Очень постараюсь еще несколько раз выбраться с этой удочкой на рыбалку именно на судака. Ну не показалась она какой то мягкой. У меня психоган есть в похожем тесте, он заметно мягче, но таких проблем нет.
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
17 июля 2015, 13:48
admin, только судаков хороших ищи :) сообщи потом о своих результатах, интересно твое мнение.
admin
admin
13485 Новосибирск
17 июля 2015, 14:25
Nikitapipin, да, хорошего судака последнее время найти довольно сложно :(
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
17 июля 2015, 18:30
admin, именно поэтому сходы меня раздосадовали.
admin
admin
13485 Новосибирск
17 июля 2015, 19:03
Nikitapipin, понятно. Мне теперь после твоего отзыва прямо нетерпится ее на судаках проверить, т.к. я этой удочкой побывал на нескольких рыбалках и она на меня только положительные впечатления произвела по всем аспектам - внешний вид, удобство, вес, чувствительность и честный тест по всему заявленному диапазону весов. Ну и мягкой она мне не показалась, даже скорее наоборот.
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
19 июля 2015, 13:11
Хороший отчет!
Testmaker
Testmaker
2089 Новосибирск
21 июля 2015, 01:02
Ник прив, меня зрение не подводит: лодка аквилон????
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
21 июля 2015, 01:54
Testmaker, привет! Да :)
евгеча
евгеча
24 Москва
27 июля 2015, 20:54
попробую не согласиться по судаку и воблерам... ловил и на фишкэты зимой и кренки известных производителей а реке проблем не испытывал, по отводному , на моих оснастках с лодки работает до 20гр отлично. Самый крупный судак пойманный на эту снасть 4300 и самое смешное на дробшот, ну и насколько я знаю его многие как и я как раз используют как хороший универсал под лодку.
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
28 июля 2015, 22:15
евгеча, Фишкэты разные бывают вообще-то. Есть у меня в коробочке несколько, с Либикой 90 проблем нет никаких, согласен. Но попробуйте назвать хотя бы один Фишкэт весом 13-20 грамм. Такого просто нет, поэтому Ваша зимняя ловля на воблеры этого производителя не отражает способность работы спиннинга в верху теста. До 13 грамм минохи дергает, про это я написал, потом - проваливается.
Про кренки в обзоре я написал следующее : "С кренками в пределах теста проблем нет." В чем тут не согласны - не понятно.
Про отводной. Я написал, что работать будет, но как? После 15-16 грамм приманку не подкинуть как надо, кончик сгибается и просто протаскивает приманку. Если вести равномеркой, то хоть 20 грамм ставить можно.
евгеча
евгеча
24 Москва
29 июля 2015, 00:04
Тоесть по вашему креннк в приделах теста он провидет и с подтвичем?а с минохой не справиться? Не понятки. По отаодному, не замечал что не справляется на 20гр. А нимация отменная, проверено приманками вива, а уж им точно именно анимация. И еще вопрос, покащите хоть один спиннинг который работает на самом толстом шнуре (по тесту) по низам... Смысл это но не понял... Просто некоторые вещи я понял, для чего вы тестили. Отчет отличный, но много но, на которые я и ищу ответы. Просто так и не понял, почему у меня, у многих моих знакомых сливов судака нет, а у вас есть, почему на рудре не проваливается, а у вас на минохе. Истина рождается в споре. Да и вопрос личного характера. Каких производителец вы бы выделили и пользуетесь?
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
29 июля 2015, 00:40
евгеча, кренк проведет, про подтвичивание ни слова не писал. С кренками как раз будет хорошая обратная связь из-за мягкой вершинки.
Про шнур был совсем другой посыл. Поясню еще раз. Тест по шнуру, на мой взгляд, завышен. 6lb-10lb будет оптимально.
Вот и мне не понятно, как мне не удавалось просечь судака. Не верите? Ловил я не один, есть свидетели.
Хотите сказать не проваливается на Рудре? Не каждая унцовка продернет Рудру, а тут тест всего то до 21. Это просто не реально.
Мне все равно на чьи палки ловить, они просто должны соответствовать моим требованиям.
admin
admin
13485 Новосибирск
29 июля 2015, 00:45
евгеча, Женя, по шнуру я с Никитой полностью соглашусь. Почему то на удочке стоит маркировка по тесту шнура от 10 до 16 либров, хотя я ловил на 6 либровый шнур и он отлично сочетается с этим спиннингом. Вопрос исключительно к заявленной маркировке, имхо.
евгеча
евгеча
24 Москва
29 июля 2015, 01:15
Я согласин и с тобой и с ним, но зачем тестить на низах на самом толстом шнуре? Ведь как раз верхняя граница теста и подразумевает работу с толстыми шнурами, если такое нужно. Я и сам пользую с ним шнуо 0.8-1 по японии, взависимости от весов. Да, что же будет когда у вас зандер будет на тестах, вот он то точно специфический... Вот где будут споры...
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
29 июля 2015, 01:33
евгеча, зачем тестить на низах на толстом шнуре? Этож тестирование, все нужно попробовать :) Не знаю, как принято у Вас, но я всегда испытываю спиннинг в разных условиях.
Я так понял, что на тест пришли новинки от Фаворита, чтобы народ попробовал спиннинги и высказал свое мнение для возможной дальнейшей доработки. Возможно я и не прав, но тогда смысл тестирований?
Если планируются какие-то доработки серии, либо выпуск новой серии на базе нынешней, я бы все таки сделал вершинку жестче и злее. Тогда получилась бы совсем другая, на мой взгляд, более интересная палка.
евгеча
евгеча
24 Москва
29 июля 2015, 03:33
Согласен, жоль что у вас в магазинах не представлена вся линейка фаворита. Вот там тогда и нашел бы визор... Он как раз тот сто ты хочешь... Эта палочка делалась именно как лодочный универсал. Имено так я ее и пользую, но зимой конек этого спиннинга берегоаой твич. Вот тут пока не нашел равных ему... Если все получится, то думаю на след.выставке буду у вас и как раз там и побеседуем.
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
29 июля 2015, 04:28
евгеча, хорошо. Если будет возможность, Соло прихватите еще :) Ее точно не найти у нас, а интерес к хардсолиду имеется (и не только у меня).