Описторхоз - так ли страшен черт, как его малюют. Мой опыт.

СКИф
СКИф
3402
9 октября 2015, 13:05

 

Среди различных заболеваний вызванных паразитами  -  различных «еззов», «поссов» и других, мне думается описторхоз   -  самый распространенный. Я конечно могу и ошибаться, но при написании этих воспоминаний я не стал ничего гуглить, вываливая на читателей гору статистики, описываю то что было со мной  -  ни в коем  случае не претендуя на истину, какую то исключительную правоту моих суждений.

Начну с того как я узнал о такой заразе. Это случилось в 2001 году.

Знакомый пасечник предложил мне флягу меда  -  на продажу. Увез ее жене на работу  -  и одиннадцать банок разлетелись за два дня  -  ну а двенадцатая   -  моя премия. Воодушевленный такой легкостью реализации  -  взял еще флягу. Половина разлетелась  -  а половина зависла   -  рынок сбыта оказался не безразмерным.

-  Ты флягу привези, а мед себе оставь, зачем его туда-сюда возить  - великодушно предложил  пасечник Серега.

Излишек меда я  решил съесть  -  ну а что  -  натурпродукт, вдобавок вкусный. Каждое утро уничтожал пиалу этого сладкого лакомства. Не такую конечно большую, из которых казахи шурпу хлебают, поменьше.

Привело это к закономерной аллергии  -  на правом плече появилась сыпь, неприятно разрастающаяся.

Приехал в кожно-венерический диспансер, доктор посмотрел:

-  Ну  конечно из за меда, это ж тот еще аллерген  -  и выписал больничный и какие то мази.

И тут я вспомнил  -  была такая же фигня и раньше, когда болтаясь по пасекам, тоже медом злоупотреблял. Только сыпь была на ноге,  меньших размеров  -  и как то сама исчезла.

Мажу плечо мазями, проходит неделя-другая  -  перемен никаких  -  доктор решает, что пора мне на  работу собираться. На следующий прием привожу ему банку меда  -  типа на проверку аллергена. Ну раз так дело повернулось  -  больничный мне продлевают  -  и отправляют сдать анализы  -  на описторхоз и лямблиоз. Я и слов то таких тогда  не слышал. Сдаю  -  описторхи результат положительный. Кожник воспрянул духом   -  так вот в чем причина -  давай изводи паразитов, а  потом к нам приходи.

Отправился я в инфекционную больничку   -  там мне не обрадовались, но все же предложили лечь на 45 дней. В стационарах и так запах стоит своеобразный  -  а уж каким амбре настоен воздух в инфекционном отделении…  Рванул я оттуда без оглядки.

Друг, озаботившись моей проблемой  -  нашел мне другого специалиста по этим делам.

Заходим в кабинет, миловидная веселая женщина  примерно моих лет,  кандидат в доктора.

-  А муж у нее уже доктор медицинских наук  -  шепчет мне товарищ.

Кандидатша  выслушав меня, стала расспрашивать помимо того чем и когда болел  -  интересуется:

 -  Водку пьешь?

-  Бывает.

-  Триста грамм выпьешь, что чувствуешь?

-  Чувствую, что еще добавить надо!

-  А еще триста если.

-  Тогда спать!

-  А наутро как? Похмельем страдаешь?

-  Нет. Хоть на работу, хоть  за руль.

Как она потом объяснила  -  таким образом, она определила состояние моей печени. Нормально, можно травить подлых описторхов.  Дала адрес аптеки и список лекарств. Строго говоря лекарством можно с натяжкой назвать было только «Бильстрицид»  -  жуткую германскую отраву, которая убивала по моему все живое  -  остальные препараты являлись какими то дорогущими биодобавками   -  для восстановления организма после такой чистки.

Съев полпачки пельменей   -  натощак эти таблетки употребить  -  «Боже упаси»  -  согласно инструкции, с интервалами, проглотил  шесть колес размером с медный пятак.  Алкоголь  докторша употреблять запретила в течении месяца, как минимум.

Ну месяц не месяц, а дней двадцать я строго следовал указаниям. А тут друзья в гости приехали, рванули на рыбалку… да и пилюли целебные к тому времени уже закончились. В общем стал жить полноценной жизнью.

Сыпь на руке исчезла, правда периодически возникала снова, как только я начинал пробовать мед. Мазью намажу  -  моментально сходит.

Чуть позже я призадумался  -  где же я этой заразы наелся. Друзья, с которыми переели на рыбалках-охотах уйму всякой Обской рыбы, сдали анализы  -  у всех порядок. Подозрения на недожаренную рыбу снялись. Вспомнил давний случай  -  в середине 90-х, весной, знакомые деревенские рыбаки наловили фитилями несколько мешков чебака, сорожки и прочей  Томской бели. Посолили, чтобы не пропала  -  ну и ели ее тут  же. Проезжая через карьер  -  они угостили этой рыбой нас  -  я тоже съел пару рыбешек.

А ведь кто-то же съел все эти мешки рыбы. И ел до этого ежегодно.

В прошлом году рыбачил на Речкуновской старице  -  на Оби. Вечером приехали трое мужичков  -  и всю ночь таскали бредень. Двое тянут  -  а третий рыбешку в мешки тарит и в резиновой лодке за ними сплавляет. Наловили они безобразно большое количество мелкой бели. Чуть подсолят, чуть подвялят  и  на продажу. В пивнушках полно такой рыбы. Группа риска при этом заболевании отнюдь не рыбаки  -  неразборчивые любители пивной закуси.

Речная рыба постоянно присутствует в рационе питания нашей семьи. Просто нужно соблюдать элементарные меры предосторожности. Никакой вяленой бели, даже своего посола  -  только горячего копчения   -  при 60-ти градусах паразиты погибают. То же самое на сковородке  -  эти твари, говорят живут под чешуей  -  обычной жарки достаточно  -  без фанатизма. Хе только из промороженной рыбы. Есть уже призывы  -  чистить рыбу в перчатках  -  не дай бог паразит попадет в рот с плохо вымытых рук. Я так понимаю все зависит от количества съеденных описторхов. Ну сколько их может оказаться на коже. Мизер. А в организме человека эти паразиты не размножаются, то есть сколько проглотил  -  столько и будет, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Я, кстати после того лечения-травления  -  анализы ни разу не сдавал.  А вдруг окажется положительный результат  -  что ж мне  -  опять травиться. А может и опять по пьянке ,где нибудь наелся. Так то никаких симптомов  -   наоборот.

Купил на Алтае мед   -  очень вкусный, коричневатого цвета. Пробую раз-другой  -  никакой аллергии. Увеличил дозу  -  все путем. Наелся этого меда  -  до безобразия  -  провоцируя организм  -  никакой реакции на коже.

Вот сейчас теряюсь в догадках  -  либо это мед такой попался, с правильных цветов собранный  -  либо какие то недотравленные в свое время  описторхи  -   во мне умерли от старости, своей смертью  -  они же не вечные  - 20 лет ихний век.

Комментарий21
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
9 октября 2015, 13:33
У меня описторхов выявили в 1986 году во время профосмотра. Заставили залечь в инфекционную на пару недель ( иначе, мол, к работе не допускаем ). Протравили печень от всей души хлоксилом ( яд ещё тот... ), так, что несколько последующих лет не то, что спиртное - жирное не мог есть.
Зато сокамерники были собеседники интересные - от них я узнал о недавно появившемся вирусе. СПИД называется...
СКИф
СКИф
3402
9 октября 2015, 14:10
Ромуальдович, серьезный у вас профосмотр был - как у космонавтов)), хорошо - смолоду узнал о такой пакости - теперь то порядок в организме.
Beloe
Beloe
126 Новосибирск
9 октября 2015, 16:59
описторхоз, та еще зараза.
Было это в примерно в 2011 году.
Начал проверяться и далее лечился т.к. изжога одолела совсем, дошло до того, что уже практически чего бы не поел - изжога, хоть вообще не ешь. Деваться некуда: Заглотил шланг, сделали щипок - готов.
Эрозия верхних стенок желудка (т.е. какая-то там стадия гастрита) + описторхоз. Врач сказала забьешь не лечение - станешь язвенником.
Бильтрицид + зонд и вымывать слизь процедур 5 или 10 (уже не помню). Слизи было конечно пздц. Около 30-40 минут ждали появления желчи лежишь как рыба на кукане на берегу. Далее всякие лекарства для восстановления микрофлоры желудочно-кишечного тракта и диета. Все это делалось без всяких стационаров. По окончании стал совсем другим человеком. Прям жить и есть захотелось.
Что меня напрягло - это слова врача. Дословно не помню, но смысли был такой что всех описторхов не вытравить, иммунитета к этой хни не разовьешь, поэтому не смотря на бильтрицид, это гадость в организме все равно остается, и травить этой бякой можно только один (но вроде как максимум два) раза за всю жизнь.
Так вот, на сегодня, изжога помаленьку опять дает о себе знать :(. Совсем не факт, что это описторхи опять начали, может и гастрит опять начал прогрессировать. Но проверяться опять чот совсем не хочется, процедура не из приятных, да и не дешовых.
DST
DST
221 Новосибирск
9 октября 2015, 17:49
Описторхов в организме будет не столько, сколько проглотил, а в разы, если не на порядки, меньше, так как в желудке они все же перевариваются, как и все остальное. Да, у них есть некоторая устойчивость, поэтому при удачном (или неудачном - зависит от того, с чьей точки зрения смотреть) раскладе и, особенно, нарушенном желудочном пищеварении, единичные экземпляры все-таки проходят в кишечник, после чего инфицируют организм. Грубо говоря, съел 10 - попал в печень в лучшем случае 1, а если желудок хорошо работает - то 1 не из 10, а из 50, 100 и т.д. По крайней мере, когда я пытался сделать на них диагностическую систему (что, надо сказать, успехом не увенчалось, в силу вторичных причин), мнение авторитетных в вопросе людей было именно такое. Так что да, в перчатках чистить рыбу - перебор.
Ну и протекает болезнь в подавляющем большинстве случаев практически бессимптомно.
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
9 октября 2015, 18:29
DST, отсюда напрашивается вывод, почему описторхи проходят таки через желудок до своих уютных обиталищ в желчных протоках. Обычно их убивает соляная кислота, содержащаяся в желудочном соке. Но когда концентрация этой самой кислоты снижается, то паразиты проскакивают невредимыми. А кислотность снижается тогда, когда заливается в желудок пиво до отказа ( описторхозную вяленую рыбу мы употребляем обязательно с пивом ). Меньше пьёшь пива - меньше вероятность заразиться.
xob
xob
5679 Новосибирск
9 октября 2015, 18:29
Спасибо СКИФ, "Будем жить!" Хорошим языком рассказал, по человечески.
DST
DST
221 Новосибирск
9 октября 2015, 19:08
Ромуальдович, убивает их не только и не столько кислота, сколько ферменты, для нормальной работы которых эта кислота необходима. Да, пиво вяленой с рыбой - самое опасное сочетание. Вот относительно водки - спорный вопрос: опять же были мнения, что водку эти гады тоже не особо переносят. Но если создать в желудке такую концентрацию спирта, чтобы их с гарантией убить - то можно случайно убить и себя самого..
СКИф
СКИф
3402
9 октября 2015, 21:24
DST, в ходе дискуссии узнал много интересного, спасибо. Я к пиву как то равнодушен, если только поллитра кое как осилю. Может это меня как то выручило. А вот про водку интересно - та же докторша рассказала интересный способ очистки организма от паразитов:
- Бутылку конька (можно водки) - выпиваешь после обеда малыми порциями без закуски.
- На утро пару бутылок минералки - и пьяные гады улетают в свободное плавание в унитаз.
В общем то есть конкретные примеры с трихинеллезом (тот зверь по живучей будет) - охотники запивая недожаренный шашлык из зараженной кабанятины водкой - не заболели.
Пьяные паразиты были не в состоянии впиться в стенку желудка - а трезвели они уже в прямой кишке...
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
10 октября 2015, 00:21
И все-таки все-таки все-таки... Вопрос! Сейчас уже хищная рыба обского бассейна является переносчиком, или кристально чиста от этих гадов?
vpticin
vpticin
2118 Тюмень
10 октября 2015, 13:09
В хищных рыбах (судаке, щуке, окуне) описторхов нет.
люрий
люрий
2631 Новосибирск
12 октября 2015, 15:24
Скиф,как бывший владелец этих"гостей"могу посоветовать следующее:1.сдать кровь на наличие описторхов,если что то осталось-титры в крови покажут.2.сдать кал в пробирку (не помню какой то метод называется мудрено,принцип:покупаешь специальную пробирку туда кал и в лабораторию,там ее крутят в центрифуге.Если так обьяснишь,то думаю лаборанты поймут.В крайнем случае сам название в инете найди.Кстати я сам травился бильтрицидом 2 раза,в результате после 2 месяцев проверил кровь титры показали 100(до протравы было 350)Вылечился как нестрано БАДом,а купленные уже таблетки выкинул с большим удовольствием,т.к. явно чувствовал где находится печень.
Rostislav
Rostislav
146 Новосибирск
18 октября 2015, 11:32
vpticin, да но в щуке на пример свои паразиты имеются...
priboi
priboi
219 Новосибирск
11 ноября 2015, 15:15
Из обитателей Обского бассейна наиболее опасны в отношении описторхоза рыбы семейства карповых, особенно чебак и язь. Лещи заражены меньше, что объясняется особенностью образа жизни и питания. Чебак и язь больше кормятся на меляках, где живут молюски (улитки - битинии), которые, в свою очередь, являются промежуточными хозяевами трематод - возбудителей описторхоза. В любом случае, белую рыбу необходимо подвергать термической обработке, т.к. посол в бытовых условиях не обеспечивает обеззараживание зараженных рыб.
СКИф
СКИф
3402
12 ноября 2015, 16:09
priboi, а как быть с рыбой из других речных бассейнов? Смотрел по телеку как вялят воблу, таранку - может это одна и та же рыба - не знаю. Так там вообще особо не заморачиваются - подсолили и на просушку
ыыы
ыыы
15 Барнаул
20 января 2017, 14:37
Рискну возродить тему. Метацеркарии имеют двойную оболочку. 1 растворяется под действием желудочного сока, а вторая состоит из гиалина (склеропротеина). Склеропротеины невосприимчивы к действию ферментов желудка (пепсина, казеина.), так что даже если они чем-то и растворяются(в чём я не уверен), то только соляной кислотой.
ыыы
ыыы
15 Барнаул
20 января 2017, 15:23
Ошибся -не казеин, а химозин. Казеин вообще белок.
DST
DST
221 Новосибирск
20 января 2017, 15:53
ыыы, где источник информации? К Вашему сведению, и казеин, и пепсин, и трипсин (последние два и являются основными пищеварительными ферментами) - белки. Что такое склеропротеины - на вскидку не скажу, но, судя по названию, также вещества белковой природы (протеин и белок - одно и то же). Пепсин и трипсин - мощнейшие ферменты, на раз разрушающие практически любые белки при оптимальной кислотности среды, исключения составляют некоторые совсем небольшие белки (точнее, полипептиды - например, токсины бледной поганки). Повторюсь, некоторая устойчивость к желудочным и кишечным ферментам у церкарий описторхов имеется, иначе бы описторхозом никто не болел. Но количество выживших после прохождения желудка личинок - на порядки меньше, чем количество попавших туда. А из тех, которые выжили, кстати, далеко не все попадают в желчные протоки - основная часть уходит по назначению через, простите, задний проход при соответствующем физиологическом процессе..
ыыы
ыыы
15 Барнаул
20 января 2017, 17:48
По порядку. По поводу белков - далеко не все из них расщепляются ферментами. В интернете есть выдержки из учебников по биологии и химии(их множество, так что сначала найду несколько потом и чуть позже их сюда выложу). Во всех сказано, что гиалин Не разрушается под действием пепсина. Насчёт кислоты могу с вами согласиться - тот же коллаген, который является фибриллярным белком(эти белки устойчивы к расщеплению) при pH 3.0 денатурируется при температуре 35-40 градусов. pH желудочного сока равен 1.5 - 3.0, температуру тела вы знаете, и из этого следует, что коллаген переваривается, хотя он устойчив. Можно предположить, что гиалин примерно равен ему по устойчивости. Так же этот самый гиалин покрывает кости. Если человеческий желудок способен переварить термическии необработанную кость, то он способен переварить и метацеркарий (скажите, если знаете такие случаи). Я поищу ещё источники по гиалину и сброшу сюда.
ыыы
ыыы
15 Барнаул
20 января 2017, 18:25
http://chem21.info/info/474495/ Можно здесь почитать про склеропротеины. http://biohimija.ru/24/ .
ыыы
ыыы
15 Барнаул
20 января 2017, 18:41
Казеин не пищеварительный фермент, а белок, содержащийся в мол. продуктах.
ыыы
ыыы
15 Барнаул
7 февраля 2017, 15:09
Ещё хотелось бы знать что это за авторитетные люди в вопросе. Врачи, профессора? Ну и в каком году они этого мнения придерживались.