Эволюция зимнего судачатника

kvs
kvs
2294 Анапа
27 ноября 2015, 01:09

70-е и 80-е (20-й век). В плену авторитетов.

В "досудаковый" период зимняя рыбалка не интересовала. Когда появился судак, возникло желание ловить его и зимой. Начитался альманахов, журналов. Начал паять блёсны, которые по форме были рыбками (даже делал "двояковыпуклыми", очень похожими на прототип), а по движению – планирующими. Это были, конечно, шедевры. Из двух одинаковых по форме, но по-разному штампованных (выдавленных) пластин: нержавейка-нержавейка, нержавейка-латунь, латунь-латунь (или медь). Внутри олово. У двухцветных присутствовала не только идея двухцветности, но и идея биметаллической индукции электрического поля. Каждая проходила испытание в ванной и если не планировала, выбраковывалась. Быстро пришёл к тому, что стал делать их из двух плоских пластин с тем же изгибом по длине. Планируя, они, в отличие от выпуклых, грациозно переваливались с боку на бок (создавая дополнительные колебания), а выбрав леску, двигались к вертикали по довольно замысловатой траектории. Всё было хорошо, блесна планировала, судак ловился.

Полагал, что моя игра блесной изображает движение рыбки. Если не на течении, представлял себе это так: короткий взмах (дающий ощутимые колебания), пару секунд ожидание толчка (планирование и вытягивания свободной лески), пауза (возвращение в вертикальное положение с затуханием всякого шевеления).

В те годы это было очень добычливо и даже весело. Как-то напротив Ересной (где у приятеля был дом и куда мы ездили на выходные), "работала" по судаку группа из полутора десятков человек, активно передвигаясь по ходу поклёвок. Утро, у всех начало положено, настроение супер! И азарт (как у "ведьм на бегах")! Но вот поклёвки кончились… А метрах в ста рыбак-одиночка помахал руками: раз, да два… "Толпа" как ломанулась! Бегом! Ни разу до того не наблюдал такой рыболовный спринт. На меня смех напал… Я (тогда молодой, спортивный), тоже бегом, бур наперевес, и дурным голосом: "Ура…..! В атаку….!"

90-е. Мистер Твистер.

Прочитав в 1990-м публикацию про кривой хвост, тут же спаял монстр-мормышку с крючком №12 по отечественной классификации. Вырезал из резинового бинта (в аптеках такой продавался) огромный твистер шириной около 1 см с внутренней кривизной по крючку. Пошёл на ОВХ (от Чёмского бора вправо) и быстро поймал 4 судака и хорошего окуня. Обурили. Но после очередной поклёвки – сход. И голая мормышка с огрызком твистера. Это было в ноябре, а в течение всей зимы "мистер твистер" такого сногсшибательного эффекта уже не имел. Чередовал с блесной. Ловил и на то и на другое. Пробовал и шестигранники (прямые и витые) и трубочки.  Ловило всё, но процент реализации поклёвок у блесны с впаянным одинарным крючком всегда был гораздо выше (9 из 10), чем у других приманок с болтающимся тройником (одна из многих причин, почему не люблю тройник в принципе).

Главное, это пришло понимание, что рыбку изображать не надо, и планировать в сторону тоже не надо. Вполне достаточно движения по вертикали. Причём, можно даже и не играть никак, а тупо поднять и так же тупо опустить. Только медленно.  И соблюдать паузу. А про необходимость твистерных колебаний более или менее однозначного вывода так и не сделал. Мои плоские блёсны ведь тоже колебались.

21-й век. Зимний джиг и "шарики для судака".

Кроме знакомства с твистером (который, уже летом 1991-го в микроварианте, сделанный из резины хирургических перчаток и привязанных к крючку мормышки, успешно применялся для ловли окуней и чебаков в Берди), в 1990-м состоялось знакомство с нахлыстом. Десятилетие применения не только имитационных моделей мушек, но и фантазийных (которые не изображают ничего конкретного из того, чем питается рыба), прошло параллельно с использованием "не рыбок" в зимнем блеснении судака. Благодаря этому окончательно пришёл к выводу, что рыбку для судака изображать совсем необязательно.  

Стал без страха совать под лёд блёсны-цикады и, в конце первого десятилетия, "шарики для судака". Вычитал в журнале: берём чебурашку, красим светонакопительным красителем (фосфоресцентным), за одно ухо цепляем к леске, к другому цепляем тройник. Я, естественно, прицепил двойник (просто продел его в ухо чеби). С тех пор и до окончания зимней карьеры, в связи переездом на юга, это была моя любимая приманка. Главное преимущество: лёгкая корректировка груза в зависимости от глубины и течения. Второе: по первому и последнему льду на неглубоких местах, когда судаку надо что-либо пожирнее, просто одевал на один из крючков двойника твистер или виброхвост. И всё! И проводка, с одной стороны, типичный вертикальный джиггинг с лодки, с другой, привычный для зимнего судачатника стиль блеснения. Вариантов проводки, кроме "классической ступеньки", однако с некоторыми зимними особенностями, тоже масса: и по дну постучать, и на дне полежать и над дном повисеть…

Да и удочка стала не пластиковой ручкой кисточки, а обрезом карбоновой трубки с кольцами. Да и катушка – "мясорубкой". И леска – плетёнкой. Кстати очень удобно: нашёл глубину, плетёнку защемил в цапке шпули и лови, крути ручку. Руками махать не надо.

Короче, если подытожить в самом общем виде эту сорокалетнюю эволюцию взглядов зимнего судачатника, то получится всего лишь "длинная дорога к джигу". Всего лишь – по сути, конечно. А по жизни – столько поисков, столько эмоций, столько впечатлений, столько приключений, столько друзей и столько рыбы, что всё это, пожалуй, и есть сама жизнь. Или её очень большая часть.

 

Лучшие комментарии
kvs
kvs
2294 Анапа
30 ноября 2015, 14:04
skaz, вот, сформулировал про блесну (как и обещал):
1. Блесна должны быть
2. Должны быть мозги
kvs
kvs
2294 Анапа
28 ноября 2015, 13:28
Спасибо за понимание.
А ещё, мужики, со мной в 90-х на рыбалку ходила любимая собака, шнауцер Джина. Из рукава старой телогрейки я ей сделал "пуховик", с карманами и шлёвками для ошейника. При перемене места удочку вставлял в её карман, а "вожжи" рыболовного ящика цеплял за ошейник. Так и передвигались: у меня бур, у неё всё остальное. Только обязательна команда "рядом!", а то как разгонится... потом поворот, и ящик с термосом и всеми приблудами кувырком...
Однажды её с утра прохватил, э.., прохватило "несварение желудка". Весна, давно не тримминговал, запустил, короче, собачку, ну и это самое несваренное содержимое желудка "профильтровалось" через слипшиеся вокруг задницы волосы (собачники поймут и простят). Короче весь зад - огромная блямба этого самого несваренного содержимого. Случилось это на подходе к автобусной остановке "Красный проспект" (на метро с собаками не пускали). Хорошо, что ранне утро, кроме рыбаков, практически, на улице никого. Я ей в какой то луже зад помыл, волосы состриг (благо, ножницы у рыболова всегда с собой). Но огромное пятно характерного цвета, а как выяснилось позже в автобусе, и запаха, осталось. Джина была созданием дрессированным, поэтому, ожидая автобуса на остановках ("К. проспект", а потом и "Студенческая", конечная 45-го) безоговорочно выполняла команду "рядом!", когда я прислонялся к какой-нибудь стене, о она, тем самым, прижимала к стене свою ужасную задницу. Но в 45-м я пережил очченно нехорошие впечатления.
Это уже на море отхохотался и окончательно зад ей отмыл...
ксс1212
ксс1212
3404 Бердск
28 ноября 2015, 00:43
На меня смех напал… Я (тогда молодой, спортивный), тоже бегом, бур наперевес, и дурным голосом: "Ура…..! В атаку….!"У самого такая картина перед глазами стоит,только я еще и стеснялся при этом бежать в перед так как был первый раз и не понимал что дальше делать,отличная статья!!!!!!!!!!!!!
Комментариев12
pen
pen
734
27 ноября 2015, 02:43
Душевная статья. Думаю, что многие рыбаки узнают в ней себя. Кто- то в начале пути, кто-то в середине, ну а кто-то уже в конце. Сразу вспомнилось детство, первая рыбалка с отцом и первая рыба - пескарь. Затем шальное студенчество, а потом первый судак.... который поймал меня и поставил окончательный диагноз. И с тех пор начались эксперименты....Интересно само движение рыболова вперед, самостоятельное и самобытное постижение им неких рыбацких тайн. К сожалению, в последнее время это встречается все реже и реже, сейчас многим рыбакам, особенно начинающим, надо четко и быстро узнать: где, на что, да как. В этой круговерти информации и теряется то самое удовольствие от рыбалки, которое так мы любим. Спасибо автору за статью.
ксс1212
ксс1212
3404 Бердск
28 ноября 2015, 00:43
На меня смех напал… Я (тогда молодой, спортивный), тоже бегом, бур наперевес, и дурным голосом: "Ура…..! В атаку….!"У самого такая картина перед глазами стоит,только я еще и стеснялся при этом бежать в перед так как был первый раз и не понимал что дальше делать,отличная статья!!!!!!!!!!!!!
kvs
kvs
2294 Анапа
28 ноября 2015, 13:28
Спасибо за понимание.
А ещё, мужики, со мной в 90-х на рыбалку ходила любимая собака, шнауцер Джина. Из рукава старой телогрейки я ей сделал "пуховик", с карманами и шлёвками для ошейника. При перемене места удочку вставлял в её карман, а "вожжи" рыболовного ящика цеплял за ошейник. Так и передвигались: у меня бур, у неё всё остальное. Только обязательна команда "рядом!", а то как разгонится... потом поворот, и ящик с термосом и всеми приблудами кувырком...
Однажды её с утра прохватил, э.., прохватило "несварение желудка". Весна, давно не тримминговал, запустил, короче, собачку, ну и это самое несваренное содержимое желудка "профильтровалось" через слипшиеся вокруг задницы волосы (собачники поймут и простят). Короче весь зад - огромная блямба этого самого несваренного содержимого. Случилось это на подходе к автобусной остановке "Красный проспект" (на метро с собаками не пускали). Хорошо, что ранне утро, кроме рыбаков, практически, на улице никого. Я ей в какой то луже зад помыл, волосы состриг (благо, ножницы у рыболова всегда с собой). Но огромное пятно характерного цвета, а как выяснилось позже в автобусе, и запаха, осталось. Джина была созданием дрессированным, поэтому, ожидая автобуса на остановках ("К. проспект", а потом и "Студенческая", конечная 45-го) безоговорочно выполняла команду "рядом!", когда я прислонялся к какой-нибудь стене, о она, тем самым, прижимала к стене свою ужасную задницу. Но в 45-м я пережил очченно нехорошие впечатления.
Это уже на море отхохотался и окончательно зад ей отмыл...
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
28 ноября 2015, 14:19
kvs, а что, замечательное средство- "антиподжопник 2 в одном"- шнауцер+ запах :)).
kvs
kvs
2294 Анапа
28 ноября 2015, 14:43
Д.Коля,
да им, хоть буром по башке, поджопникам. Как-то насверлил лунок, чтоб согреться, и надо же, стал ловить. Так аж на мои, мной сделанные, уселись... Я как-то потом привык, злиться перестал.
skaz
skaz
2136 Новосибирск
28 ноября 2015, 23:57
А вот насчет прихода к джиге не соглашусь. Потому как тема блесны далеко не раскрыта.И по поводу болтающего тройника тоже. Все зависит насколько гармонична снасть,от блесны до кисти. А второе насколько точно подобрана обманка в конкретном месте и время. )))
kvs
kvs
2294 Анапа
29 ноября 2015, 00:37
skaz,
О да, эта тема не раскрыта! И не пытался! Ибо, однозначно, тема блесны - она отдельная. Она достойна своего многотомного труда. Подумаю. Попробую сформулировать вкратце. Спасибо за идею, в смысле, за идею направления мыслей.
А вот это - "Все зависит насколько гармонична снасть, от блесны до кисти. А второе насколько точно подобрана обманка в конкретном месте и время" - это от Козьмы Пруткова ("зри в корень"). Только соглашусь. Смайлик "аплодисменты".
skaz
skaz
2136 Новосибирск
30 ноября 2015, 11:11
В вашем описании нет еще одной обманки.А она занимала отдельное место. На слэнге называлось коромысло. Применялось при ловле на глубине до 50см. И как правило выше спирино по весне. Считаю ,что это есть прототип всех балансов.
kvs
kvs
2294 Анапа
30 ноября 2015, 14:00
skaz,
Однажды мой любимый тёзка Вовочка изрёк гениальную фразу: "Бабушка вам русским языком написала, что она ослепла, а не о-уела". Так и тут, я написал про эволюцию своего понимания зимней ловли судака, а не про блёсны. Как знать, мне 63, и если вскоре случится то, что не случилось с американской бабушкой моего любимого тёзки, я может и за перепись всех известных блёсен возьмусь, начиная от "горизонталки" Сабунаева и пульки-зеркальца....
kvs
kvs
2294 Анапа
30 ноября 2015, 14:04
skaz, вот, сформулировал про блесну (как и обещал):
1. Блесна должны быть
2. Должны быть мозги
skaz
skaz
2136 Новосибирск
1 декабря 2015, 19:16
kvs, Ну что можно сказать. Извините. Значит вы уже в ностальгии. А мы пока работаем по данной рыбе и эволюционируем до сих пор.))
kvs
kvs
2294 Анапа
2 декабря 2015, 11:32
skaz, рад за вас, успешной эволюции! ))