Выбор ультралайт спиннинга

виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
7 декабря 2015, 15:01

Если лето для спиннингиста это время приятых рыбалок, то зимой идет подготовка к рыболовному сезону. Кто-то покупает свой первый, а кто-то меняет имеющийся на более специализированный или качественный. Главный вопрос, который мучает абсолютно всех покупателей,- "В чем разница между удилищами дорогими и не дорогими, в одной и той же категории?". Тут, как говорится,- "Сколько людей, столько мнений".  

Поделюсь некоторыми своими взглядами как потребителя, не вдаваясь глубоко в нюансы технологии производства  какой-то из фабрик.

В основе ценообразования любого изделия лежит принцип,- соотношения цены и качества. Посмотрим несколько конкретных моментов касающихся спиннинговых удилищ.  Первый критерий это надежность. Она закладывается в свойствах материалов и технологий, используемых при изготовлении. Компании, занимающиеся производством долгое время и благодаря этому заслужившие у рыболовов доверие к "своему имени" (бренд), имеют большой практический опыт и уже, поэтому их продукт более продуман и качественный. На всех предприятиях имеющих долю на мировом рынке, в этом сегменте, есть конструкторские бюро, разрабатывающие новые технологии и лаборатории по контролю над качеством продукции. Не случайно состав материала, из которого изготовлено удилище, маркируется и марка указывается в тех описании (что редко можно увидеть у "бюджетников"). Доброе имя производителя является наиболее важным фактором при выборе потому, что многие   характеристики можно проверить только в процессе эксплуатации не менее одного сезона.

Кроме надежности важным критерием высокого качества бланка является отсутствие конструктивных дефектов строя.  Например.

EXTRA FAST- это не короткий легкий кол, а спиннинг позволяющий совершать пружинящую рывковую проводку, с ощущением упористости воблера миноу с маленькой лопаточкой или топвотеров, весом 1.8- 5 гр.

FAST, MODERATE-  это не "кол с кивком", а спиннинг, в котором более жесткая часть тоже имеет гибкость, участвующую в забросе.

SLOW- это не "неуправляемая лапша", а "катапульта" позволяющая кидать веса 0.3- 4 гр, не менее 15 метров. 

Пропускные кольца и тюльпан должны быть определенного веса и размера, надежные (например, в титане), качественно закрепленные на бланке. А также иметь продуманную схему расстановки на бланке, влияющую на динамику в забросе, выполнении анимации приманки и отсутствие "паразитных" колебаний. Величина отверстий рассчитывается с учетом применения самых тонких шнуров и лесок.

Что касается ручки. На сегодняшний день очень хорошо себя зарекомендовали разнесенные модели, есть даже такие, на которых она почти отсутствует. И это не случайно. Дело в том, что прилегание руки к бланку дает, так называемую чувствительность поклевки "в руку". Для изготовления ее используют два материала : полимеры (EVA) и натуральную пробку. Второй вариант для меня более привлекателен, чисто эстетически, пластик удешевляет вид.

 Если на катушкодержателе металлические гайки крепления, то на более дорогих моделях края первой покрыты защитой. Чтобы не царапалась стойка катушки при установке на спиннинг. 

 Отдельно хочется отметить качество сборки. Да подтеки клея, неаккуратно закрепленная фурнитура, отклонения соосности пропускных колец до 1 мм, царапины на бланке, неровности информационных и брендовых надписей не могут повлиять на технические характеристики. Но согласитесь приятно держать в руках вещь уже от вида, на которую получаешь удовольствие.

 Общаясь достаточно много и долго с коллегами на рыболовных форумах, советую не верить "слепо" всему, что там пишут. Причем рекомендации форумчан, представляющих какую-то компанию, далеко не самый плохой вариант, они хотя бы неплохо разбираются в своем ассортименте и предложат наиболее подходящий вариант. Намного страшнее ИМХО лишенное разумных аргументов, написанное клавиатурными спецами, зачастую имеющими сомнительный "рыболовный" рейтинг, благодаря своим фотографиям или умению рассказывать анекдоты. Для новичков не плохим решением будет, обратится к рыболовным гидам или в специализированные компании занимающиеся организацией рыбалок и обучением рыбной ловли на спиннинг. Полученные от них советы можно сразу на месте проверить, и убедится в их соответствии действительности.

 Попробую описать свой собирательный образ  ультралайт спиннинга в двух вариантах.

 1. "Бюджетный".

 Длина до 210 см, вес до 120 гр, пропускные кольца- есть, тюльпан- есть, материал бланка- carbon, ручка- есть.

 2."Спиннинг моей мечты".

Производитель США или Япония хорошо известный среди спиннингистов. Длинна до 210 см, вес от 40 до 80 гр, материал бланка - комлевой части графит SC-VI, в основе верхней части  графит SC-V , строй соответствующий моему желанию, пропускные кольца и тюльпан в титане, ручка, разнесенная из пробки с металлической гайкой крепления  защищенной от царапанья катушки. В комплекте две вершинки разного типа (tubular и solid). Качество сборки идеальное.

Подводя итог, скажу, что при выборе спиннинга всегда нужно идти на компромисс и не забывать о том, - "Чтобы наши желания, соответствовали нашим возможностям". Ведь, как известно рыбу ловят не снасти, а рыболов, но современные рыболовные девайсы могут сделать этот процесс приятнее.

С уважением, Виталий Свирков.

Комментариев15
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
7 декабря 2015, 17:23
Полезная статья для начинающих! Еще про типы вершинок рассказал бы, часто задают вопросы, чем солид от тубуляра отличается.
Я уже начал зимнюю "гонку вооружений" :) Продал старую палку под мормодроч, едет ко мне новая красавица. Еще одну катушечку осталось прикупить и будет три полных комплекта: под воблеры, под МДЖ и мормодроч :)
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
7 декабря 2015, 17:38
А что там за вставки у колец на картинке? Золотые?)
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
7 декабря 2015, 18:59
Shakespeare, на этом фото рамка сталь, вставка изготовлена из карбида кремния (SIC) с покрытием нитридом титана. На элитных спиннингах ставят и рамки из титана есть еще катушкодержатели.
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
7 декабря 2015, 19:09
Nikitapipin, Никита тут много чего не хватает, если говорить о каких то определенных желаниях рыболова. Я бы хотел попасть на мастер-класс, где мне была-бы предоставлена возможность половить хорошим ультралайт комплектом. Цена-то на него от 30 тыр, а брать "кота в мешке" с интернета, по чьим-то отзывам не хочется.
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
7 декабря 2015, 20:17
виталий69, ага, шутки шутками, а я пошарился по сети и нашел вставки Fuji Gold Cermet в которых действительно присутствует золото в составе металокерамики) Странно, даже на картинках спиннингов с такими кольцами не видел.
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
7 декабря 2015, 21:51
Shakespeare, Тут надо понимать где важные технические решения, а где примочки для богатых. Например кольца SIC в титановой рамке, это вполне оправданное техническое решение. Представь спиннинг с тестом 0.3- 3 гр, в нем каждая доля грамма веса тюльпана и колец влияет на динамику работы бланка. Цена такого спиннинга 17 тыр, дорого но все таки можно напрячься чтобы порадовать себя любимого. Вообще ультралайт это далеко не только стритфишинг, а по большей части ловля благородной красивой рыбы форель. Причем большинство красивейших горных рек, где она обитает, принадлежат рыболовным клубам и сама рыбалка там удовольствие не дешевое. Поэтому и снасти себе эти состоятельные люди могут позволить дорогие. Чеще всего это билдерские вещи, в Японии даже есть фирма Матаги, которая катает бланки на любой вкус и кошелек.
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
8 декабря 2015, 16:03
2."Спиннинг моей мечты".
Откройте тайну что за палка?-))
За статью + и кстати на картинки второй спин снизу ultra?
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
8 декабря 2015, 18:20
Хищник123, все спиннинги ультралайтовые, картинку формировал сам по каталогам. "Спиннинг моей мечты" это собирательный образ. У меня есть кандидат на покупку, но при всех плюсах у него цельная ручка (хочется написать производителю,- " РЕБЯТА ЭТО КАМЕННЫЙ ВЕК".))) и одна вершинка в комплекте. На сегодня имею бюджетный комплект от дайвы и хантер собранный на доноре для рыбалок в горах.
Kostiksol
Kostiksol
3738 Новосибирск
18 декабря 2015, 16:10
виталий69, "....на этом фото рамка сталь, вставка изготовлена из карбида кремния (SIC) с покрытием нитридом титана. На элитных спиннингах ставят и рамки из титана есть еще катушкодержатели...."

Если вставка сделана из SiC, даже китайского то смысл ее покрывать нитридом титана, который по твердости намного меньше чем карбид кремния?.
На фото кольца с золотой вставкой не Fuji, а китайский ширпотреб, в таких обычно стоит дешевая вставка, сверху "покрашенная".
На кольцах фуджи вставка имеет золотистый свет, который однороден во всей структуре материалы. С потребительской точки зрения голд керамика хуже SiC ))) У меня где то валяются несколько таких колец, могу подарить )))).
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
18 декабря 2015, 19:56
Kostiksol, Для меня не менее важно увеличение дальности заброса сверх легкой приманки. http://masterdi.ru/index.php?pid=45 . Это Salmo http://www.salmoru.com/shop/market/catalog/detail.php?ID=114861 . Из своей практики скажу, что в машиностроении, такое покрытие реально снижает износ деталей от трения.
Kostiksol
Kostiksol
3738 Новосибирск
18 декабря 2015, 23:54
виталий69, не понятно для чего вы привели эти ссылки? И при чем тут машиностроение? Вы просто пока еще не представляете как работают кольца, и в частности вставки колец.
Ну да ладно.
p.s. еще раз повторюсь, нитридом титана покрывают по факту самые говеные вставки, чтобы пустить пыль глаза наивным потребителям (маркетинг во всей своей красе), ту ссылку, на которой тюльпан вырисовывается, это откровенный китайский шлак, а не кольцо, тем более за такие деньги можно FUJI SiC купить. Нитрид титана не обеспечивает по факту такого скольжения как вставки колец типа SiC, оксиды, и т.п. Почему? В этом не трудно разобраться. Просто изучайте матчасть, пригодиться)))))) Даже лидирующие производители очень красиво могут наепывать потребителей. Вон те же FUJI какой красивый ролик про вставки торзайт сделали, доводы такие приводят, что скользит лучше. Только я не видел ни одного рыбака на берегу, который после каждого заброса протирал кольца на удилище. При этом открою вам секрет, что после каждой проводки, на кольца прилипает столько бяки, что все это скольжение нивелируется, и по факту это преимущество сходит на нет. А к нитриду титана (кстати он облазит очень быстро) еще больше бяки налипнет.
Удачи.
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
19 декабря 2015, 10:42
Kostiksol, мне жаль что вам не понятны элементарные понятия о трении и скольжении. Когда-то действительно кольца служили лишь для распределения нагрузки на бланк, при вываживании рыбы и направления движения лески, но это было О-О-О-чень давно. Советую и Вам изучать матчасть, и к своим выводам добавлять ИМХО.
Kostiksol
Kostiksol
3738 Новосибирск
19 декабря 2015, 11:05
виталий69, без комментариев )))))))))))) можете дальше так считать. Удачи )))))))))))))))))))))))))))))))))) пошол изучать матчасть)))))
KPF67
KPF67
2394
7 января 2016, 00:28
Хорошо написано, с душой! На счет цвета колечек - да лишь бы Fuji в титане, а цвет может быть хоть фиолетовый - жаль фото здесь не вставить.
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
7 января 2016, 17:19
KPF67, спасибо. Приятно мнение спиннингиста, заслуживающего моего (и не только моего) уважения.