Открытие весенней охоты

Все об охоте.
Охотничий форум переехал на сайт http://www.hunting.ru

Сообщение PV » 26 апр 2007, 20:37

Обчанин писал(а):Сегодн отец брал в Коченёво лицензии в ГРФ. Лицензии выдают бесплатно, ажиотажа нет, завтра-послезавтра работают.

Да. Ажиотажа нет. Приехал бы 24-го, посмотрел бы на картинку: "1987 год. В винник водку привезли".
PV
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Вут » 27 апр 2007, 15:19

Sibiriak : Спасиб.
Всем удачной охоты
Вут
Новичок

Сообщение DimaSH » 27 апр 2007, 23:00

Бурчальные угрюмки (название не мое...)
Четверг прошлой недели:
15-30 Приказ об открытии охоты ПОДПИСАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
15-35 Чую, что я накануне грандиозного ШУХЕРА.... (Цитата меня самого)
15-40 Звонок начальства. - "28 апреля быть в Москве..., ОТчетное собрание".
15-40+2 секунды (уволиться, что ли?).
15-42 Сам себе... "Держись............."
15-43 - 17-37 Маты (без цитат)
18-00 Кенты-охотники, " Отказаться можешь?"
Я, " Могу уволиться".
Кенты-охотники, " ДЕРЖИСЬ..."

Короче итог: завтра в Москву, завтра из Москвы. Прилет в 4-20 (местного). В машине, в аэропорту, переодеваюсь (в машине) и НА ОХОТУ НЕ ЗАЕЗЖАЯ ДОМОЙ.

Все же, охота пуще неволи!!!!!!!!!!!!!!
Разве нет? :wink:
DimaSH
Писатель-рыбак

Сообщение Седой » 02 май 2007, 09:39

Открытие охоты поразило меня количеством утки, утренняя зорька 17 ченеведей,вечерняя 0, 2-я утренняя еще 7,
давно на весеную такого не было.
Седой
Новичок

Сообщение Sibiriak » 02 май 2007, 10:16

Я считаю сезон удачным. Правда из утки только чернедь, в основном, но настрелялся вволю. Щипать, пальцы болят. Проверили Баган, Довольное. Утка в стаях, журавль в стаях, гусь в стаях. Патроны отстреляны, удовольствие получено. Всех поздравляю с окончанием весеннего сезона. Временно переквалифицируюсь в рыбака.
Рыба не попадет в беду, если будет держать рот закрытым.
http://www.huntingsib.ru
Sibiriak
Старожил

Сообщение Обчанин » 02 май 2007, 11:41

Всех с полем!!!! Был в Коченёвском ГРФ, район Белобородово. Утки было в достаточном количестве, но из-за праздно шатающихся по берегу охотников и любителей расстрелять запас патронов по пустым бутылкам она сворачивала на запасные аэродромы. Итог 2 шт. :( : 1чирок и 1широконоска. На следующую весну решили искать другое место.
Охота и Рыбалка-женщины, которые никогда нам не изменят.
Обчанин
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение LISHNO » 02 май 2007, 12:23

Всем привет!
Охотился в Ордынском районе,утки совсем мало,стрельнул 2-х шилохвостых,1-го широконосого,1-чирок и 1-го крякового.Ну и конечно клещей кучу снял,активными они стали только в воскресенье как только немного потеплело.Ну а так вобщем, я доволен охотой :wink:
LISHNO
Активный рыбак

Сообщение DimaSH » 02 май 2007, 12:28

Коченево. Утки практически нет. Компенсировали хорошей стрельбой. Итог: 9 чирков, 1 крякаш, 8 рябчиков (на манок).
DimaSH
Писатель-рыбак

Сообщение Sibiriak » 02 май 2007, 13:12

Фото выложил на галерее. Приятно увидеть там обновления с коментариями. Админ молодец.
Sibiriak
Старожил

Сообщение томич » 02 май 2007, 14:25

У нас в Кожевниковском районе утки было мало хоть в полях, хоть в пойме Оби. Не дошла она до нас. Даже местная ещё не вся пришла. Хотя и не сказать, что её не было совсем. В итоге у меня 4 утки и 3 косача. Втроём добыли 15 уток. Клещ тоже появился в понедельник, трёх штук с себя снял, но впиться не успели. Хоть сезон у нас ещё не закрыт, но думаю уже хватит, подустал я чегойто подряд три выходных в поля мотаться. До осени перейду в рыбаки :D . Хотя может ещё в ближайшие выхи смотаюсь, если напарники соберутся...
Славная будет охота, да и не одна...
томич
Старожил

Сообщение Sibiriak » 02 май 2007, 14:31

томич писал(а): Хотя может ещё в ближайшие выхи смотаюсь, если напарники соберутся...

А до какого у вас открыта?
Sibiriak
Старожил

Сообщение ДимААА » 02 май 2007, 17:14

Всех - с Полем!

Я решил особо никуда не ездить, отстрелялся в окрестностях родного мегаполиса. Тем не менее , и ощущений , и впечатлений хватило.
Как я уже здесь плакался , старый мой шалаш сожгли , ток разогнали. На скорую руку нашёл еще один небольшой ток , соорудил шалаш , НО- эти редиски устроили тусовку метрах в 70 , да и прилетело их всего 6 штук. По этой причине в первое утро только любовался , и , кстати сказать , получил огромное удовольствие- видимость была отличная , погодка шептала.
Но на следующий день охотничья природа взяла своё. На это место косачи вообще не прилетели, забормотали в темноте метрах в 300. Мысль о применении нарезного ствола была сразу отвергнута, как безусловно вредная, решил подкрасться с дробовиком. Подбирался минут 40 , уже рассвело, опять таки вдоволь налюбовался , и приготовился проползти последние метров 10 – как вдруг именно в время моего перемещения один из косачей подпрыгнул особенно высоко , обнаружил, опознал как «чужого» и благополучно ломанулся к лесу. Помня о наличии у косачиной братии ярко выраженного бараньего свойства, подскакиваю ( до косачей метров 15-20) , вскидываюсь по пока еще сидящим , и……
Надо вам сказать, что земля была холодной и мокрой , посему я перед заползанием в шалаш нацепил дождевик и непромокаемые брюки КОТОРЫЕ , КАК ОКАЗАЛОСЬ , во время моих маневров сползли мне до колен и при попытке сделать 1 шаг вперед злорадно швырнули меня носом в землю. В полёте успеваю принять несколько решений:
1) Упасть на бок, чтобы не зарыть стволы
2) Ружьё из рук не выпускать, дабы попытаться успеть вскочить и стрельнуть еще раз.
3) Оценить п.2 как дебильный по своей сути и потому неисполнимый , т.к. все косачи уже крутятся в воздухе , как мухи
4) Громко и в разных красивых словах признать , что сегодняшнему дню можно было бы сложиться и более удачно.

Продолжая излагать свою жизненную позицию, переворачиваюсь на спину, стволы рефлекторно направлены от себя , и тут осознаю , что , возможно, чуть не стал жертвой покушения – практически в штык на меня как-то недобро летит здоровенный косач. Пришлось отстреливаться. Успешно. Лицензия закрыта.
Всю эту феерию наблюдал из машины мой отец , он сам не охотник, впервые выехал со мной на ток - «за компанию» . Подходя , читаю в его глазах уважение и с важным видом выслушиваю комментарии типа « ни фига себе , как это оказывается все по-хитрому надо делать (т.е. ползти , вскакивать , падать и ругаться последними словами) , чтоб косача добыть».Не повернулся язык его разочаровывать……
По поводу утки сходил на речку , вернее , ручеек , протекающий поблизости весной и почти пересыхающий летом. Успешно мазанул по взлетевшим чиркам (они долго не могли определиться , кто из них летит впереди , а я весной у чирков селезня и утку не отличаю) , поразился подлому свойству селезня шилохвости- он взлетать не стал , а просто поплыл, прижавшись сзади к утке , дистанция была метров 7-8 - ну не сволочь??? Так что по утке не закрылся, посему счел для себя возможным хлопнуть на ужин пересевшего рябчика .
Наблюдали интересное явление – за лесом большая поляна (300 на 400 метров), там с утра гоготали гуси , мы пошли посмотреть . Гуси на тот момент уже ушли , но через поляну , явно поспешая к затухающему тетеревиному току , на всех парах летели 3 копалухи ( самки глухаря т.е.). Увидев нас с отцом , сделали крутой вираж , повернули к нам и сели на осину метрах в 20 от нас , вытянув шеи и с любопытством таращась. Чё только женщины с недо.ба не учудят – глухарки не исключение , их не то что из ружья ( я его даже достал из-за спины , и прицелился , и крикнул «ба-бах») , камнем сбить можно было.
А вообще же от сезона впечатления самые положительные. Обычно на открытии «термоядерная весна» - тепло , сушь, ни травинки , пережженной землей пахнет – лично мне не нравится . А тут-красота , травка , воздух великолепный , сок березовый. К тому же , за все дни не встретил и не слышал НИ ОДНОГО человека - только ты и природа.
Был один ГЛОБАЛЬНО отрицательный момент – после 10 сек. работы навсегда сдох аккумулятор от фотика. Поснимал на видеокамеру , кадры вырезать еще не научился – обязательно попробую и фото выложу.

Всех с Полем!

Удачи

Дмитрий
ДимААА
Писатель-рыбак

Сообщение Трриалыч » 02 май 2007, 22:10

ДимААА Прочитал с удовольствием.Душевно получилось.
Трриалыч
Активный рыбак

Сообщение томич » 03 май 2007, 08:31

Sibiriak писал(а):
томич писал(а): Хотя может ещё в ближайшие выхи смотаюсь, если напарники соберутся...

А до какого у вас открыта?
У нас по южным районам области с 28 апреля до 7 мая, севера с 5 мая до 15 мая, так что при желании можно ещё неоднократно съездить... Вот только желания уже не шибко много, не только охотку сбил, а уже аж пресыщен :D
Славная будет охота, да и не одна...
томич
Старожил

Сообщение Sibiriak » 03 май 2007, 08:37

ДимААА, А ты в Мошково опять был?
Sibiriak
Старожил

Сообщение ДимААА » 03 май 2007, 09:59

Sibiriak писал(а):ДимААА, А ты в Мошково опять был?

Ага , все там же - в окружении межконтинентальных ракет Пашинской дивизии.
ДимААА
Писатель-рыбак

охота

Сообщение Иванович » 03 май 2007, 10:54

Конечно умно - рябчиков на манок по весне лупить . БРАВО !!!! Был бы патцаном 17 летним , наверно бы тебя понял .
Желаю удачи !
Иванович
Бывалый рыбак

Сообщение Gima » 03 май 2007, 19:28

Были в Конево, Красноозерский район. Утки и гусья море. К сожалению не попоал на открытие, был в коммандировке, зато отыгрался в оставшиеся два дня. На всех взяли порядка 30 голов. И крякаша и лысухи и шилохвости и пр... Погода просто шептала... Если бы не клещи, жить бы остался :wink:
Gima
Бывалый рыбак

Сообщение DimaSH » 07 май 2007, 15:02

Иванович
Претензия, в целом принимается (сам ее высказал в полях), хотя сам я занимался только уткой, да и ребята по приходу признали, что погорячились.
Так что это данные по итогам открытия были чисто информационными, без всякой эмоциональной окраски.
DimaSH
Писатель-рыбак

Сообщение TaPaKaH » 24 май 2007, 13:52

Ждал открытия как бога...И вот уже 27-ое, а завтра на работу...
Матерюсь благим матом... Ну да ладно сходил на работу...После работы дамой за вещами предварительно собранными и в дорогу... Заранее было решено ехать в Мошковский район...Ориентировачно база отдыха "Березка". Едим вдвоем :я и мой давний друг.. правда к охоте я его присноровил совсем недавно... Раньше все со мной ходил и смотрел как я пытаюсь дичь взять...А щас подсел на ето дело капитально как и все мы:)
(наркотик блин). Ну вот приезжаем мы в деревню Умрева... Там живе бабушка с дедушкои мои... А 29-го день рождения у меня...
Ну сели мы водовки выпили ... Вечером выходи на улицу а вокруг тишина и благодать. И тут слышутся призывистые "курлы-курлы" - журавли летят .. красатища... Начало темнеть и прямо над деревней начался утиный лет тк деревушка стоит на речке... Думаю ну будет нам удача.. В 5-00 встаем завтракаем и в путь до етой самой базы "березка" на пешкарусе естественно..
Весна как бы дороги не очень да и план таков был по речушке прогуляться а там глядишь и поднимим кого... Первая болотинка результатов не пинесла-нет никого...Доходим до речки и ищем как бы перейти на другую сторону ведь там кладбище..А у нас традиция такая заходить к родне на кладбище и помянуть по возможности... Находим удобное местечко, подходим к воде и тут раздоетя оглушительный шлепок по воде хвостом... Секунда раздумии и в голову приходит что ето щука нерестится... Да такая огромная судя по всплеску... Ну даладно помянули родню и в путь дорогу ...Решено было в етом же месте речку не переходить обратно а пойт дальше поискать... Прошли км 1.5 . Вроде вот оно подходящее местечко.. Ружья на плечо и пробовать...Токлько я спускаюсь в воду как в метрах 12-ти слышен взмах крыльев... Оглядываюсь и вижу матерого крикаша... Снимаю второпях ружье с плеча и делаю дуплет... Ну само собой мима... Уж очень неожиданно все получилось... Друг успел стрельнуть по нему один раз ито уже с растояния в метров 60. Крикаш уходит да и бог с ним... Начало есть значит и будет продолжение... Перебираемся через речку и идем дальше...Поднимаем два чирка бью два раза мимо а третьим выцелил ну думаю вот сейчас... ан нет говорит мне ружье , после второго выстрела предохранитель чуть возвращается назад и переклинивает курок не давая спустить боек...(ружье МР-153, если сможете что-то подсказать по етому поводу подскажите, тк не впервой ето уже, ружье новое)...Чирки уходят, но впечатление то остается... Поднимаем еще несколько чирков, но далеко и за кустами. Речушка представляет собой ручеек метра 3 шириной местами, который бежит между двумя высокими обрывами, а внизу по берегам полянки и кусты, где кстати говоря рябчика очень много, но его мы стрелять не стали... Погода с утра так и шептала... но ближе к 10-ти часам надвинулись тучки и начался дождик... Мы сели под огромную сосну с мощными густыми ветками... раскрыли рюкзаки, достали выпить закусить, посидели немного и дождик прекратился... Двинулись дальше..На полянке подняли двух старых глухарей метрах в 150... Я почти каждый год их наблюдаю в этом месте... Ни разу на выстрел они меня не подпустили......... Пришли мы на базу, отдохнули и обратно в путь... На обратном пути подняли несколько уточек, но стрелять естественно их не стали, тк имеем некоторое представление об охоте. Дойдя уже почти до кладбища(не дошли метров 150) поднимается крикаш красивый... Достал я его тока с 4-го выстрела все привыкнуть к ружью не магу... Подходим к тому самому месту где была якобы щука и снова слышим оглушительный шлепок по воде, ничего толком не увидив...И лишь на следующии день я одел кросовки и на цыпочках подобравшись к тому месту смог увидеть особь бобра как оказалось позднее килограмов так 15-17 . Позже дораскажу времени пока нет.....
TaPaKaH
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 5 раз.

Пред.След.