Животные Сибири.

Все об охоте.
Охотничий форум переехал на сайт http://www.hunting.ru

Сообщение Alex » 13 июл 2007, 11:53

Alex_Hunter писал(а):Совершенно поддерживаю, только уточню, что останавливающее действие снаряда, определяется характером нанесенных повреждений, которые зависят от энергии, и не сечения, а способности снаряда наиболее полно передать свою кинетическую энергию телу по которому он собственно и попал. (о как сказанул :) ). Как определяется энергия я уже написал, ну а дальше, как ты верно заметил, для такой мелкой дичи как сурок, лучше использовать экспансивную пулю, как наиболее полно передающую свою энергию в данном случае. Пример с фанерой будет в самом деле показателен, только я б лучше взял не фанеру, а дсп, какую-нибудь дверь от старого шифоньера - останется только замерить диаметр отверстий, но разницу и за 50 м будет заметно :wink:

Ну да, правильно. Однако сечение важно. Чем оно больше - тем проще как раз эту энергию и передать. Медленная тупоносая пуля калибра 9мм остановит лучше, чем очень быстрая 5.6 при сходных кин. энергиях. Это в общем то одна из причин, почему те же пистолеты как правило 9мм и больше. И по крупному скоту тоже рекомендуют максимальные калибры, а не высокоскоростные мелкие. В общем суть правильная, и мы друг друга поняли :wink:
Алексей Теряев,
www.alexflyfishing.ru
www.shop.alexflyfishing.ru
Alex
Site Admin

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение TaPaKaH » 13 июл 2007, 13:09

Alex писал(а):
TaPaKaH писал(а):Я говорил конкретно про карабин и пули обычные как у калашникова... Они прошивают так что даже тушка не замечает етого, если конечно не задеты особо важные жизненные органы... :wink:
Есть пример... Стреляли козла с тросирующей пули... Пуля входит в него... И выходит с другой стороны под углом 90 градусов... Козел как бежал так и бежит... Упал метров через 500... :lol:

Потому на козла и берут экспансив. Исключение одно - заросли. Просто не по месту попали и все. Опять же если бы был патрон 9мм то при том же попадании результат мог быть другим. А про поворот траектории на 90 градусов, наверное надо во дворе пацанам рассказывать. Типа пуля вошла в затылок, а вышла через заднее копыто... :wink:

Малоли что может привидится на двухста метрах.... Я же с транспортиром не измерял... А так может быть обман зрения...Но пуля пошла явно в сторону, может конечно и не на 90 градусов :wink:
TaPaKaH
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Обчанин » 13 июл 2007, 13:43

Кончно обман зрения. Попала в кость и изменила траекторию. Случай.
Охота и Рыбалка-женщины, которые никогда нам не изменят.
Обчанин
Писатель-рыбак

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Alex » 13 июл 2007, 14:01

Однако есть большие сомнения, что за 200м. можно увидеть искривление траектории пули, да и вообще попадание ее куда либо помимо цели...
Алексей Теряев,
www.alexflyfishing.ru
Alex
Site Admin

Сообщение TaPaKaH » 13 июл 2007, 14:16

Alex писал(а):Однако есть большие сомнения, что за 200м. можно увидеть искривление траектории пули, да и вообще попадание ее куда либо помимо цели...

Я же говорю пуля была троссирующая... А про попадание куда либо помимо цели я не говорил... :wink:
TaPaKaH
Писатель-рыбак

Сообщение Alex » 13 июл 2007, 14:39

Аааа.... Я тормассс.... :)
Алексей Теряев,
www.alexflyfishing.ru
Alex
Site Admin

Сообщение TaPaKaH » 13 июл 2007, 14:48

Alex писал(а):Аааа.... Я тормассс.... :)

Это как я про фирму "Азот" :D недоперепонял.... 8)
TaPaKaH
Писатель-рыбак

Пред.