Совету прошу по форме и содержанию

vintorez

Активный рыбак
Регистрация
29.04.2014
Сообщения
59
Местоположение
Тюмень
Не смог определиться с разделом, решил спросить здесь :)
... завалялось полиэтилена немеряно, пытался хоть как то пристроить, хотя бы за тех денег, за которых покупал, аж, 5 лет назад - нифига никто не берет. Собственно хочу попробовать его переработать в изделие.
Речь идет о так называемой пайбе,пайве, или кузове заплечном. Предназначены они для сбора и транспортировки гибов или ягод, но, в них и рыбу возят и дичь, и продукты, и черта лысого. Сама конструкция давно отработана и обычно делается из оцинковки, реже из алюминия и представляет из себя жесткий корпус с двумя лямками. Переносятся они за спиной как обычный рюкзак, но в отличии от него не позволяют содержимому мяться.
Выглядит это примерно так:
3a69d71a39b3219918cda844fdc82884.jpg
image.jpg
Без-имени-1.jpg
Конструкция немудреная, однако весьма практичная. Грубо говоря, она не дает содержимому превратиться в винегрет и испачкать машину, например, соком раздавленной брусники, кровью битой дичи или содержимым рыбацкого садка. Есть и другой плюс - если загрузить в нее сухую одежду, продукты, патроны и т.д., то при транспортировке в лодке, внутрь не попадет грязь и водичка болтающаяся в кокпите
Есть однако у металлических вариантов исполнения и свои минусы:
1. Если внутри что достаточно твердое, или на плече еще и ружье висит, то погремушка такая, что слышно за километр
2. Металл обычно используется очень тонкий, для максимального снижения веса, и через пару поездок пайба становится похожей на мятую консервную банку.
3. Красить оцинкованные варианты невозможно, а с алюминиевых краска слазит за сезон. Блестит на солнце, что не очень для охотников.
4. Так как вертикальные стенки абсолютно прямые, при наклонах, что вполне естественно при сборе грибов например, позвоночник упирается в спинку весьма ощутимо.
4. ... ну, и вишенка на торте - стоит такой алюминиевый кузовок 4 000 руб.!!!
Собственно какую конструкцию хочу воплотить я :
1.jpg
Т.е. речь идет не о бидоне с лямками, а о ранце.
Собираться ранец будет из трех частей. Двух боковых стенок и сплошного листа образующего стенки заднюю и переднюю.
2.jpg
Сделано это для того, что бы, кроме сварки элементов была возможность укрепить нагруженные узловые точки заклепками.
Лист зеленый, толщиной 3 мм. Такой топором хрен разрубишь и молотком фиг сомнешь Даже если его вдоль и поперек поцарапать, он все равно останется зеленым. Материал вязкий и не будет греметь как металлический.
... блин, что то я разошелся, не в тему
Собственно в чем вопрос!!!
Для придания жесткости передней и задней стенок, при перпендикулярных динамических или статических нагрузках, они непременно должны быть криволинейными. С передней стенкой проблем нет, а вот вогнутая задняя стенка немного смущает. По идее вогнутость должна соответствовать изгибу среднестатистического позвоночника. Я правильно предполагаю, что это позволит собственно позвоночник разгрузить? Или точнее, мой вариант, гипотетически, будет более комфортным, чем прямая задняя стенка?
3.jpg
Прикидывал сколько может стоить девайс, для того что бы я своих (пятилетней давности!!!) денег вернул, с учетом фурнитуры, получилось рублей 600-700. Не слишком нагло будет?
Буду рад любому мнению, в том числе конструктивному критическому, может вообще зря это дело затеял :)
 

Вложения

  • 3a69d71a39b3219918cda844fdc82884.jpg
    3a69d71a39b3219918cda844fdc82884.jpg
    39.8 КБ · Просмотры: 642
  • image.jpg
    image.jpg
    36 КБ · Просмотры: 344
  • Без-имени-1.jpg
    Без-имени-1.jpg
    50.4 КБ · Просмотры: 344
  • 1.jpg
    1.jpg
    125.2 КБ · Просмотры: 359
  • 2.jpg
    2.jpg
    143.2 КБ · Просмотры: 346
  • 3.jpg
    3.jpg
    112.5 КБ · Просмотры: 388

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Как и пайва с крышкой, ранец должен иметь ровную крышку (для возможности присесть на него) и непротекание нижней части корпуса (пошёл на рыбалку, сложил в него рыбу, принёс домой. А вообще-то лучше сделать пайву с анатомической спинкой.
 

vintorez

Активный рыбак
Регистрация
29.04.2014
Сообщения
59
Местоположение
Тюмень
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Как и пайва с крышкой, ранец должен иметь ровную крышку (для возможности присесть на него) и непротекание нижней части корпуса (пошёл на рыбалку, сложил в него рыбу, принёс домой. А вообще-то лучше сделать пайву с анатомической спинкой.
В это проблема - сидеть на переходе на полиэтилене не получится :) Но за то изогнуть спинку смогу с любым радиусом :)
 

vintorez

Активный рыбак
Регистрация
29.04.2014
Сообщения
59
Местоположение
Тюмень
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Как и пайва с крышкой, ранец должен иметь ровную крышку (для возможности присесть на него) и непротекание нижней части корпуса (пошёл на рыбалку, сложил в него рыбу, принёс домой. А вообще-то лучше сделать пайву с анатомической спинкой.
... блин убил саму идею :D Я понимаю, что крышка должна быть ровной, я понимаю что нужно сидеть на конструкции ..... сцуко, полиэтилен этого не позволяет!!! Можно было бы тупо скопировать металлические варианты и уступить им во всем ..... кроме цены????
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Преимущество пайвы - в функционале. У самого 2-е самодельных с алюминия было. Сколько ягод, грибов, рыбы было перетаскано. Одна проблема была- воду пропускали, поэтому для переноски рыбы в пайву вкладывался толстый полиэтиленовый пакет. Так в ней вся прелесть была в функционале: идёшь в малодоступное для проезда место рыбачить - перекус в пайве. На рыбалке сидишь на ней (на берегу стульчиков, увы, нет). С рыбалки идёшь - рыба в пайве, удочка в руке. Всё! Ничего лишнего. удочка и пайва. А к вашей конструкции ещё и стульчик надо. А то в лесу или на рыбалке после дождя и присесть негде - всё мокрое.
 

vintorez

Активный рыбак
Регистрация
29.04.2014
Сообщения
59
Местоположение
Тюмень
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Преимущество пайвы - в функционале. У самого 2-е самодельных с алюминия было. Сколько ягод, грибов, рыбы было перетаскано. Одна проблема была- воду пропускали, поэтому для переноски рыбы в пайву вкладывался толстый полиэтиленовый пакет. Так в ней вся прелесть была в функционале: идёшь в малодоступное для проезда место рыбачить - перекус в пайве. На рыбалке сидишь на ней (на берегу стульчиков, увы, нет). С рыбалки идёшь - рыба в пайве, удочка в руке. Всё! Ничего лишнего. удочка и пайва. А к вашей конструкции ещё и стульчик надо. А то в лесу или на рыбалке после дождя и присесть негде - всё мокрое.
... убил на корню !!! :)
 

vintorez

Активный рыбак
Регистрация
29.04.2014
Сообщения
59
Местоположение
Тюмень
... ок,а ,если мой ранец будет стоить 700 руб. ? :D
 

vintorez

Активный рыбак
Регистрация
29.04.2014
Сообщения
59
Местоположение
Тюмень
vintorez сказал(а):
... убил на корню !!! :)
... или стульчик попробовать присоединить :shock: Я только с рыбалки приехал, думаю буду генерировать идею завтра :D
 

vintorez

Активный рыбак
Регистрация
29.04.2014
Сообщения
59
Местоположение
Тюмень
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Преимущество пайвы - в функционале. У самого 2-е самодельных с алюминия было. Сколько ягод, грибов, рыбы было перетаскано. Одна проблема была- воду пропускали, поэтому для переноски рыбы в пайву вкладывался толстый полиэтиленовый пакет. Так в ней вся прелесть была в функционале: идёшь в малодоступное для проезда место рыбачить - перекус в пайве. На рыбалке сидишь на ней (на берегу стульчиков, увы, нет). С рыбалки идёшь - рыба в пайве, удочка в руке. Всё! Ничего лишнего. удочка и пайва. А к вашей конструкции ещё и стульчик надо. А то в лесу или на рыбалке после дождя и присесть негде - всё мокрое.
... вопрос куда девать 200 кг. ПНД лист 1500х1500 зеленый толщиной 3 мм. !!!! :shock:
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
vintorez сказал(а):
... убил на корню !!! :)

Пришлось! Пайву придумал народ. А народ придумывает то, что ему удобно. Сейчас в магазине рюкзаков и сумок разного типа - голову сломаешь, выбирая. А на охотничьем форуме понягу обсуждают.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
vintorez сказал(а):
... вопрос куда девать 200 кг. ПНД лист 1500х1500 зеленый толщиной 3 мм. !!!! :shock:

Привычку думать ещё никто не отменял. Думай. Общайся на форумах. Поизучай спрос. Покажи, ЧТО можешь сделать.
 

vintorez

Активный рыбак
Регистрация
29.04.2014
Сообщения
59
Местоположение
Тюмень
... придется таки городить сидячий вариант :)
11.jpg
22.jpg
33.jpg
44.jpg
Изначально хотел сделать лямки жесткие, как на биатлонных винтовках и непременно со шнуром снизу. Что бы не мокли :D
745239.jpg
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    28.1 КБ · Просмотры: 283
  • 22.jpg
    22.jpg
    26.4 КБ · Просмотры: 334
  • 33.jpg
    33.jpg
    30 КБ · Просмотры: 276
  • 44.jpg
    44.jpg
    27 КБ · Просмотры: 291
  • 745239.jpg
    745239.jpg
    16.8 КБ · Просмотры: 296

vintorez

Активный рыбак
Регистрация
29.04.2014
Сообщения
59
Местоположение
Тюмень
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Пришлось! Пайву придумал народ. А народ придумывает то, что ему удобно. Сейчас в магазине рюкзаков и сумок разного типа - голову сломаешь, выбирая. А на охотничьем форуме понягу обсуждают.
... ссылочку на форум с понягой нельзя скинуть? :)