Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 161 997
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 158 986
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 160 168

Dimasik1

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2018
Сообщения
72
Местоположение
Ростов-на-Дону
Фото почему то большие с телефона сижу тут и вставить не получается ,уже через что только не пробовал.
Короче прикинул место для обмотки генератора.сначало для центровки на лазерном станке вырезал направляющую.
https://m.facebook.com/home.php?err...281642245242125&source=48&refid=7&__tn__=EH-R
 
Последнее редактирование:

Budarov

Бывалый рыбак
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
28
Местоположение
Воронеж
Очень интересно будет почитать про результат труда!
 

Sedoi17

Активный рыбак
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
53
Местоположение
Волжск
Все дело в том что я ставлю карбюратор не 80сс как многие а 150сс он больше по размеру,а крепление боковое будет.
Я про такой карбюратор и писал. Я ставил от 200 кубового, точнее 26 мм. В электрическом обогатителе пользы не нашел, ручной проще да и не часто он нужен. И сапун надо ставить до карба, после фильтра. Фильтр нулевик, как у тебя, вводит карбюратор в заблуждение, надо чтобы было сопротивление на впуске. Иначе не будет разницы в давлении на впуске до и после карба. А то что патрубок резино- алюминиевый , не надейся , будет вылетать . Минимум подсасывать. Впрочем убедись сам
 

Sedoi17

Активный рыбак
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
53
Местоположение
Волжск
Ко всему твой нулевик будет постоянно мокрый от брызг. Родной фильтр неплох, со щелями, вода просто с него стекает, но не попадает во впуск
 

Dimasik1

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2018
Сообщения
72
Местоположение
Ростов-на-Дону
Ко всему твой нулевик будет постоянно мокрый от брызг. Родной фильтр неплох, со щелями, вода просто с него стекает, но не попадает во впуск
Первое дополнительное крепление для карба будет .второе фильтр нулевик будет обернут в паралон (я Мото механик и тонкости в моторах понимаю),на счёт брызг проблем не будет уж точно.по поводу обогатителя пусть будет ибо ставлю генератор на мотор.сапун ещё не ставил в нулевик (куда он должен быть я вкурсе ).с патрубком проблем не будет уж точно так как это штатное крепление на скутере он там вообще на двух патрубках держится и на двух хомутах(у меня же будет жесткое крепление к двигателю за кронштейн где трос газа крепится как раз к креплению где планка стояла с пружинами)
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
У меня карб висит на угловом скутерном патрубке, хрен куда он денется! Всё очень жестко!
 

Вложения

  • tmp-cam-430179945.jpg
    tmp-cam-430179945.jpg
    106.6 КБ · Просмотры: 292

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
А в место штатного фильтра кусок патрубка охлаждения авто с сеточкой для мытья сковородок
 

Вложения

  • tmp-cam-1158627618.jpg
    tmp-cam-1158627618.jpg
    105.3 КБ · Просмотры: 308
  • tmp-cam-1326219547.jpg
    tmp-cam-1326219547.jpg
    134.2 КБ · Просмотры: 302

Dimasik1

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2018
Сообщения
72
Местоположение
Ростов-на-Дону
А в место штатного фильтра кусок патрубка охлаждения авто с сеточкой для мытья сковородок
Но у тебя 80сс,надо было ставить от 150 или 180,проще настройка и сечение диффузора норм
 

Sedoi17

Активный рыбак
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
53
Местоположение
Волжск
Да его и настраивать нечего , честно говоря. Единственно иглу поднимал вроде(могу ошибаться, давно было), и все. Покатал, свечу посмотрел , подкрутил качества и все. Вперед за рыбой. Карбюратор отличный.
 

Sedoi17

Активный рыбак
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
53
Местоположение
Волжск
У меня разок вылетел с углового. Правда тряска была, торопился и скакал на волнах. Через полчаса такого хода повис на тросаХ. В итоге стянул головку карбюратор фильтр пружинами от тормозов ваз
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
У меня стоит о 150сс, есть и от 200сс.
Карбов "коллекция"
Карб полностью соответствует мотору (выходное сечение и входное головки).
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
Фото почему то большие с телефона сижу тут и вставить не получается ,уже через что только не пробовал.
Короче прикинул место для обмотки генератора.сначало для центровки на лазерном станке вырезал направляющую.
https://m.facebook.com/home.php?err...281642245242125&source=48&refid=7&__tn__=EH-R
Чёго-то в первый раз вижу такую намотку... Какая мощность такого генератора?
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Думается мне, помимо угла наклона, еще может быть причина в недостаточном давлении дна и баллонов. У лодок с жестким дном это не так сильно выражено, поскольку фанера в любом случае даст жесткость конструкции... А у НДНД вся жесткость только за счет давления. А качать до упора просто страшно. Ну это моё мнение. На просторах сети сильно чаще встречал мнение, что НДНД под слабыми моторами идет лучше пайолок...

Сделаю-ка я манометр для лодки из старого медицинского.... А так в планах еще винт отполировать, натыкался на статью, где говорилось, что это равноценно 10% прибавки мощности....
Про накачку баллонов ..правильно думаешь..А вот полировка винта ни хрена ничего не дает , кроме зря потраченного времени.Если только для красоты.. И как винт может прибавить мощность ? Сами думали ?
 

Sedoi17

Активный рыбак
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
53
Местоположение
Волжск
А лодка то не собирает горб воды под полом? У меня так было, врезал стрингера и все стало ок!
 

Budarov

Бывалый рыбак
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
28
Местоположение
Воронеж
Про накачку баллонов ..правильно думаешь..А вот полировка винта ни хрена ничего не дает , кроме зря потраченного времени.Если только для красоты.. И как винт может прибавить мощность ? Сами думали ?
В статье говорилось о улучшении упора винта, эквивалентному 10% увеличению мощности ветерка. Думаю это связано с тем эффектом, что к гладким поверхностям вода как бы "прилипает"...

В любом случае, проверить интересно, да и я вообще ничего не теряю, всё лучше, чем в телик пялить после работы.

К тому же, винт был приобретён новым... качество литья просто ужасное, все три лопасти разной толщины и разница между самой тонкой и самой толстой примерно в 2 раза... Лопасти покрыты острыми бугорками... В Воронеже не нашел ни одного магазина, пришлось заказывать через интернет, что пришло, то пришло, но качество грустное...
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
В статье говорилось о улучшении упора винта, эквивалентному 10% увеличению мощности ветерка. Думаю это связано с тем эффектом, что к гладким поверхностям вода как бы "прилипает"...

В любом случае, проверить интересно, да и я вообще ничего не теряю, всё лучше, чем в телик пялить после работы.

К тому же, винт был приобретён новым... качество литья просто ужасное, все три лопасти разной толщины и разница между самой тонкой и самой толстой примерно в 2 раза... Лопасти покрыты острыми бугорками... В Воронеже не нашел ни одного магазина, пришлось заказывать через интернет, что пришло, то пришло, но качество грустное...
Я сам пробовал полировать винт. А когда вышел на воду то понял что зря мазахизмом занимался. Приливы на винте то же ни хрена ничего не дают. Короче винт полировать смысла нет. От полировки у него ни шаг ни диаметр не изменится , а от сюда и так называемый упор не изменится . И вода к нему не должна прилипать , а наоборот чем лучше чистота поверхности тем меньше кавитация на винте.Но этот процесс на винтах и оборотах как у нас на столько мал , что на него не следует обращать внимание . В интернете много бодяги безсмысленой на эту тему. Но те кто уже это прошол стоят и посмеиваются в стороне..
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
А лодка то не собирает горб воды под полом? У меня так было, врезал стрингера и все стало ок!
Седой , вот про это то я и имел в виду..Что некоторые лодки с НДНД из за малой жесткости пола наьирают как вы выразились горб воды , и лодка из за этого не развивает той скорости которую могла бы развить. Но тут мое мнение сразу шапками закидывать начали....