Шуруповерт для зимней рыбалки

valeri52

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
30
Местоположение
Тверь
В этом году освоил шуруповерт ЗУБР на ледобуре тонар 130 мм левое вращение . По макс. мощности 60 н.м. 18 вольт бесколлекторный движек, 2 батареи по1,5 а.ч. на одной бурит 25 лунок лед прим. 60см. Есть подозрение, что по мощности это нижний предел для такого бура. Да у этого шурика нет второй ручки сделал в виде гаечного ключа из толстой фанеры, думаю дешевле чем зубр с такими параметрами шурика нет. Решил облегчить шурику бурение и срезал часть шнека, оставил 1,5 оборота, снял коротенькое видео https://www.fishingsib.ru/video/view/118576/
 

Рыб@лов

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
297
Местоположение
Новосибирск
К новому сезону, стал задумываться о приобретении девайса к ледобуру, дабы облегчить и ускорить, бурение толстого(мокрого) льда, мото-ледобуры не рассматриваю. По мере изучения темы, возникло несколько вопросов:
1) Какой аккумуляторный инструмент лучше подойдет для этих целей;
-дрель-шуруповерт
-винтоверт
-гайковерт
-аккумуляторные мешалки-строительные миксеры https://shop-metabo.ru/catalog/akkumulyatornye-meshalki/
2) Если со всеми остальными характеристиками, более-мене все понятно, то с вращающим моментом не все так однозначно, т.к. есть, Max крутящий момент, жесткий и мягкий вращающий момент, причем мягкий может быть в два раза меньше жесткого! Важны ли все три, эти параметра, или какой то один из них!?
3) Насколько актуально приобретение и использование доп. редуктора http://полк.рф/каталог/редуктора-для-ледобуров к шуруповерту-буру, если априори в шуриках есть встроенный редуктор?
 

rodger

Бывалый рыбак
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
48
Местоположение
омск
К новому сезону, стал задумываться о приобретении девайса к ледобуру, дабы облегчить и ускорить, бурение толстого(мокрого) льда, мото-ледобуры не рассматриваю. По мере изучения темы, возникло несколько вопросов:
1) Какой аккумуляторный инструмент лучше подойдет для этих целей;
-дрель-шуруповерт
-винтоверт
-гайковерт
-аккумуляторные мешалки-строительные миксеры https://shop-metabo.ru/catalog/akkumulyatornye-meshalki/
2) Если со всеми остальными характеристиками, более-мене все понятно, то с вращающим моментом не все так однозначно, т.к. есть, Max крутящий момент, жесткий и мягкий вращающий момент, причем мягкий может быть в два раза меньше жесткого! Важны ли все три, эти параметра, или какой то один из них!?
3) Насколько актуально приобретение и использование доп. редуктора http://полк.рф/каталог/редуктора-для-ледобуров к шуруповерту-буру, если априори в шуриках есть встроенный редуктор?
-дрель-шуруповерт !18вольт.побольше мощи желательно больше 80ньютон метров.и акумулятор побольшк 4амперчасов.
 

STim

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
201
Местоположение
д.Бердь - р.п.Кольцово
Re: Шуруповерт для зимней рыбалки))


а там что подогрев спасающий при -25???единственная защита от осадков как мне кажется.обычно с приятелем на рыбалке берем по аккуму каждый и за пазуху!надо,достал побурил и снял назад.
В
Re: Шуруповерт для зимней рыбалки))


а там что подогрев спасающий при -25???единственная защита от осадков как мне кажется.обычно с приятелем на рыбалке берем по аккуму каждый и за пазуху!надо,достал побурил и снял назад.
В этом кофре есть два кармашка внутри, ложишь туда каталитическую грелку для рук,застегиваешь кофр и даже в -30 не нужно отстегивать аккумулятор, внутри тепло. Пользуюсь таким способом. Комплект Metabo BS 18 LTX BL I (акб 4 а/ч) + Айсберг 130 (ножи мокрый лёд). Прошедшей весной на Берди и ОВХ, одной АКБ хватало до 45 лунок!
 
  • Like
Реакции: YraK

STim

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
201
Местоположение
д.Бердь - р.п.Кольцово
Re: Шуруповерт для зимней рыбалки))

Такая.же беда...
Переходник от Тонара прослужил месяц. Сначала сточились грани, потом отломился хвостовик.Отнес токарям на знакомый завод. Попробовали металл - сырой...
Приварили новый и не на 8 а на 10 мм. Железяка в гараже. Сфотаю - выложу.
По поводу заряда. На последней рыбле не хватило 2х аккумуляторов по 3 АЧ .
Имхо труднее лед с водичкой..
Купил вчера инвертор 12 -220в. на 300 вт. Попробовал - вроде заряжает.
В пятницу поверим в деле. Штатное зарядное от Макиты на 12 в обойдется в 3 раза дороже.
Здравствуйте. Подскажите,что за инвертор и где приобретали? Очень надо! Можно в личку.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Инвертор продаётся в магазинах радиотехники и электроники. Вставляется в прикуриватель машины и выдаёт 220 вольт.
 

Уральский

Писатель-рыбак
Регистрация
03.01.2010
Сообщения
120
Местоположение
Новосибирск
Инвертор продаётся в магазинах радиотехники и электроники. Вставляется в прикуриватель машины и выдаёт 220 вольт.
Владимир, а что он примерно по деньгам стоит? Каков разброс цен?
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Сказать не могу. Я свой покупал уже давно. Использую редко. Но он есть, и "кушать" не просит.
 

Dekanus

Бывалый рыбак
Регистрация
15.06.2018
Сообщения
32
Местоположение
Владик
По теме-ну у меня новый шуруповёрт-самый крутой Метабо 120н/м с аккумами 5,2 А/ч. Он пробурит черта и один хрен я его без доп. редуктора использовать не собираюсь потому как вспоминаю свою подвёрнутую руку. 100 км. домой по гололёду с одной некомплектной рукой пробовать не советую, даже на автомате. А дадите детям, жене или нетрезвым товарищам так еще и крайними останетесь. Ну вот такой у меня редуктор-только такого вам уже не найти. Детище ВПК-но у техномастера вполне достойные редукторы.
 

Вложения

  • DSC00326.JPG
    DSC00326.JPG
    171 КБ · Просмотры: 2 315

Рыб@лов

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
297
Местоположение
Новосибирск
По теме-ну у меня новый шуруповёрт-самый крутой Метабо 120н/м с аккумами 5,2 А/ч. Он пробурит черта и один хрен я его без доп. редуктора использовать не собираюсь потому как вспоминаю свою подвёрнутую руку. 100 км. домой по гололёду с одной некомплектной рукой пробовать не советую, даже на автомате. А дадите детям, жене или нетрезвым товарищам так еще и крайними останетесь. Ну вот такой у меня редуктор-только такого вам уже не найти. Детище ВПК-но у техномастера вполне достойные редукторы.
На фото, что то, аккум. ампера полтора, а так спасибо за инфу! Редуктор прям компактный, можно подробней!;) смайлы отстой!!
 

Алексей07

Активный рыбак
Регистрация
10.06.2009
Сообщения
83
Местоположение
Новосибирск
По теме-ну у меня новый шуруповёрт-самый крутой Метабо 120н/м с аккумами 5,2 А/ч. Он пробурит черта и один хрен я его без доп. редуктора использовать не собираюсь потому как вспоминаю свою подвёрнутую руку..
У меня тоже Метабо с 3 аккумуляторамии 5,2. Вначале бывало вырывался из рук, когда сверлил метровый сырой лед.

Но потом я стал брать его за ручку переходника на буре так, чтобы ручка шуруповерта упиралась при вращении в предплечье этой же руки. Второй рукой я лишь слегка поддерживаю. Получается что шуруповерт не может никак вывернуться и такой захват не требует никаких чрезмерных усилий, которые нужны, когда держишь шуруповерт за ручку.
 

rodger

Бывалый рыбак
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
48
Местоположение
омск
У меня тоже Метабо с 3 аккумуляторамии 5,2. Вначале бывало вырывался из рук, когда сверлил метровый сырой лед.

Но потом я стал брать его за ручку переходника на буре так, чтобы ручка шуруповерта упиралась при вращении в предплечье этой же руки. Второй рукой я лишь слегка поддерживаю. Получается что шуруповерт не может никак вывернуться и такой захват не требует никаких чрезмерных усилий, которые нужны, когда держишь шуруповерт за ручку.
я так же бурю и никаких проблем!
 

Dekanus

Бывалый рыбак
Регистрация
15.06.2018
Сообщения
32
Местоположение
Владик
На фото, что то, аккум. ампера полтора, а так спасибо за инфу!
А это старое фото и бур давно Мора и шурик сменил. Аккумы постарели, но 5,2 и к этому шурику подходят. Зачем 5,2? Да бур буду на 200 брать-камбала в 130 не лезет бывает, но редко такая бывает. Но бывает и неохота себя потом материть. Да и вообще чем мощнее аккум тем бодрее крутит даже если и момент по докам вроде слабый. Знакомый через редуктор 12 в. Метабо бурит от машины-вертит как черт-только от машины не уйдёш. Но у нас все на машинах практически. А ручку редуктора я удлинил она просто упирается мне в бок. Мне так удобнее да и с руками некомплект.
 

Вложения

  • DSC01532.JPG
    DSC01532.JPG
    335 КБ · Просмотры: 1 482

Mangoost

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
193
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте. Есть такой редуктор. Подскажите у токаря заказывали переходники от редуктора к буру или самому можно сделать? А мора 130 какой?
 

Dekanus

Бывалый рыбак
Регистрация
15.06.2018
Сообщения
32
Местоположение
Владик
Не самому сложно, там подшипник надо вставлять под то место где шестигранник будет. Такого подш. стандартного нету. Нужна втулка-иначе перекос и дело насмарку. Ред. тот планетарный и оч. точно изготовлен-я даже не знаю сколько бы ныне такой стоил. Мне делал АСС в св. деле.
А бур то Арктик по моему назывался, ест. правого вращения. Редуктор ценный, поздравляю, но лучше денег не пожалеть.
 

Mangoost

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
193
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за ответ! А "АСС" ещё один не хочет сделать? ($)
 

Toyota123

Новичок
Регистрация
08.03.2021
Сообщения
7
Местоположение
Воткинск
Привет!
Крутящий момент должен быть как минимум 80Нм 18В батарея 4-5Ач
 

Toyota123

Новичок
Регистрация
08.03.2021
Сообщения
7
Местоположение
Воткинск
У меня HIKOKI DV18DBL2 136крутящий
2 батареи по 5Ач
Шнек АЙСБЕРГ 110
Двух аккумуляторов хватает при метровом льду на 100-120лунок