Ремонт и тюнинг катеров в Новосибирске. Где, кто?

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Саныч, волжанки не тонут=))))) Не очкуй))))
Ха :) знакомый рассказывал - пропороли волжанку ниже ватерлинии, помпу заклинило в первую же минуту. Они были уверены, что она утонет, т.к. лодка начала очень быстро набирать воду и погружаться. Хорошо, что были рядом с берегом, успели дойти.
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
не ссу нисколько) на бестере 3 сезона без помпы вообще, ни разу больше 20-30 литров не набрал, но в бестере капот и вода из кокпита убиралась за минуту любым черпаком

Прям крейсер смотрю, а не Б400, сколько там говорят максимальная высота волны?:rolleyes:
Я вот по началу в свой Б480 помпу первый сезон не ставил, потом решился - у ОВХ настроение резко меняется.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 310
Местоположение
Новосибирск
Прям крейсер смотрю, а не Б400, сколько там говорят максимальная высота волны?:rolleyes:
Я вот по началу в свой Б480 помпу первый сезон не ставил, потом решился - у ОВХ настроение резко меняется.
я просто на море 1 раз был всего, а на реке нет такой волны и шторма, либо я не хожу в шторма.
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
При установке помпы 2500 (ток потребления 15А) или помпы 3000 (ток 19А) кнопка на включения помпы не сплавиться? надо лизащиту ставить - реле?

Конечно реле! Однозначно. Кстати, забыл упомянуть про него, виноват! Хотя это достаточно логично)

я просто на море 1 раз был всего, а на реке нет такой волны и шторма, либо я не хожу в шторма.

Везунчик, на реке тоже бывает разгоняет до метра. Но тут все понятно и даже предсказуемо. А вот с морем беда другая - там "без обьявления войны". Только тучки на горизонте, а минуты не прошло, уже качка началась. Потрепало 30 минут и снова спокойно. Странно, ты ведь не первый год за штурвалом...
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
не ссу нисколько) на бестере 3 сезона без помпы вообще, ни разу больше 20-30 литров не набрал, но в бестере капот и вода из кокпита убиралась за минуту любым черпаком
У тебя 2 очень приличных слива с носовой палубы, и так все сольется.
Помпу поставь автоматическую Сахару и все будет ок
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 310
Местоположение
Новосибирск
Конечно реле! Однозначно. Кстати, забыл упомянуть про него, виноват! Хотя это достаточно логично)
.
хотя щас увидел есть мариновские кнопки до 20А, в целом можно без реле
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
Был у меня где то каталог морских переключателей, тумблеров... Причем российских по госту из реестра. Но цены там нереальные - тумблер 3-5 т.р. А реле не надо- лишнее слабое звено.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Керосин с силиконовым маслом залить в . Можно ВД-хой. Подождать.
С помощью ВД40, лома и какой-то матери удалось выбить стойку из основания. Всем спасибо за советы!
 

Серёга

Писатель-рыбак
Регистрация
26.03.2005
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Привет соратникам по увлечению! Нужен совет по реализации одной задумки. Есть у меня желание установить на катер (Enigma 460 FB AL) электрическую якорную лебедку. Но установить не стандартно, а выполнить скрытый монтаж внутри якорного рундука. Скрытый монтаж необходим не столько по эстетическим соображениям, сколько по причине того что транспортировочный тент не предполагает наличие на носу судна громоздкого дополнительного оборудования. Есть у кого мысли по этому поводу? Какие якорные лебедки посоветуете? Сейчас предложения на них стартуют от 6 тыс. руб. Прекрасно понимаю что варианты в данной ценовой категории мне не нужны, но хотелось бы взять лебедку оптимальную по цене-качество. Кто у нас в городе сможет установить таким образом лебедку?
Фото прикрепил.
 

Вложения

  • 7EE6D7C2-BF09-43B9-8E2B-353802013C07.jpeg
    7EE6D7C2-BF09-43B9-8E2B-353802013C07.jpeg
    184.4 КБ · Просмотры: 495
  • 35A8DAB3-1E34-4768-90C7-55B3C5537F69.jpeg
    35A8DAB3-1E34-4768-90C7-55B3C5537F69.jpeg
    221 КБ · Просмотры: 746
  • D28EB094-8EB8-4AB6-8747-77AE19505150.jpeg
    D28EB094-8EB8-4AB6-8747-77AE19505150.jpeg
    142.9 КБ · Просмотры: 729

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
323
Местоположение
Новосибирск
Ха :) знакомый рассказывал - пропороли волжанку ниже ватерлинии, помпу заклинило в первую же минуту. Они были уверены, что она утонет, т.к. лодка начала очень быстро набирать воду и погружаться. Хорошо, что были рядом с берегом, успели дойти.
Не удивительно! Я со своей горсть стружки металлической вытащил, саморезов, изоляции и прочей бяки! Советую всем внимательно посмотреть что у вас под палубой в лодке...тогда в нужный момент помпу не заклинит..
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
323
Местоположение
Новосибирск
Не удивительно! Я со своей горсть стружки металлической вытащил, саморезов, изоляции и прочей бяки! Советую всем внимательно посмотреть что у вас под палубой в лодке...тогда в нужный момент помпу не заклинит..
 

Вложения

  • IMG-20180805-WA0051.jpeg
    IMG-20180805-WA0051.jpeg
    186.8 КБ · Просмотры: 619

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Привет соратникам по увлечению! Нужен совет по реализации одной задумки. Есть у меня желание установить на катер (Enigma 460 FB AL) электрическую якорную лебедку. Но установить не стандартно, а выполнить скрытый монтаж внутри якорного рундука. Скрытый монтаж необходим не столько по эстетическим соображениям, сколько по причине того что транспортировочный тент не предполагает наличие на носу судна громоздкого дополнительного оборудования. Есть у кого мысли по этому поводу? Какие якорные лебедки посоветуете? Сейчас предложения на них стартуют от 6 тыс. руб. Прекрасно понимаю что варианты в данной ценовой категории мне не нужны, но хотелось бы взять лебедку оптимальную по цене-качество. Кто у нас в городе сможет установить таким образом лебедку?
Фото прикрепил.

Привет! Если лебедка то однозначно Stronger 35, посмотрите, в продаже есть лебедки для скрытого монтажа этой фирмы.
За первый три месяца навигации умерла сначала Sea Pro 25, потом autioTrack bigwater 45. Следом приобрел Stronger 35 и докатал с ней до конца сезона - нареканий почти ноль (почти 500 часов за остальные 4 месяца).
Собственно, о монтаже. Первый монтаж был со скрытой установкой - для этого пришлось купить дополнительный роульс, но после после кучи переделок и переустановок лебедок я решил вывести ее наружу.
К слову о скрытом монтаже - вон как сделал Макс Легалов. У него кстати, тоже Стронгер.
 

Вложения

  • YRG24zB74Xw.jpg
    YRG24zB74Xw.jpg
    371.4 КБ · Просмотры: 760
  • OCrk7GJR0Mw.jpg
    OCrk7GJR0Mw.jpg
    384.3 КБ · Просмотры: 552

Серёга

Писатель-рыбак
Регистрация
26.03.2005
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Олег, спасибо за ответ! Именно такой монтаж, как у Макса, хотелось бы реализовать и мне. Посмотрел Stronger SH-35I, думаю это то что нужно. Теперь остался один вопрос, к кому можно обратиться для решения этой задачи? Я правильно понимаю что необходима сварка аргоном для подготовки платформы под привод лебедки?
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Олег, спасибо за ответ! Именно такой монтаж, как у Макса, хотелось бы реализовать и мне. Посмотрел Stronger SH-35I, думаю это то что нужно. Теперь остался один вопрос, к кому можно обратиться для решения этой задачи? Я правильно понимаю что необходима сварка аргоном для подготовки платформы под привод лебедки?

Тут дело в принципе за малым - кусок алюминия 3-4 мм вырезать форме продольного разреза того места где будет стоять механизм и приварить. Вижу так все именно так. Тут два зайца сразу одним выстрелом: рундук станет более практичным и разделенным на два отсека. Сверху вырезается отверстие под шнур, а по краям клеится П-образный мягкий (пластиковый или прорезиновый) профиль. Тут в принципе ничего такого сложного в этом нет. Из всей суеты только катер везти на сварку, хотя бывает и такое что сварщики сами приезжают.
 

Серёга

Писатель-рыбак
Регистрация
26.03.2005
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Тут дело в принципе за малым - кусок алюминия 3-4 мм вырезать форме продольного разреза того места где будет стоять механизм и приварить. Вижу так все именно так. Тут два зайца сразу одним выстрелом: рундук станет более практичным и разделенным на два отсека. Сверху вырезается отверстие под шнур, а по краям клеится П-образный мягкий (пластиковый или прорезиновый) профиль. Тут в принципе ничего такого сложного в этом нет. Из всей суеты только катер везти на сварку, хотя бывает и такое что сварщики сами приезжают.
В силу отсутствия опыта подобной работы и необходимого инструмента всё же предпочел бы обратиться к специалистам. Можете кого то посоветовать?
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
В силу отсутствия опыта подобной работы и необходимого инструмента всё же предпочел бы обратиться к специалистам. Можете кого то посоветовать?

Давайте помогу в этом Вам лично. Надо бы встретиться и посмотреть что да как. Прошу далее в ЛС.
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Поставили мы лебедя на Энигму. Скажу по чеснаку, что лодка не предусмотрена для дальнейшего тюнинга. То есть что ты заказал из допов на заводе, то и поставили, причем в процессе сборки. А дальше хлопочи как хочешь. Смонтировать украинское чудо на сеё судно конечно же получилось, но какими силами.
А по делу вот что - рациональным путем решения задачи, решили что нам не нужен скрытый монтаж и поставили ее прям на усиленную носовую платформу. Это и удешевило проект и в разы сократило время работ.
Переставили якорную утку на край борта (для удобной фиксации якорного фала при зацепе, когда нужно стянуть якорь двигателем). Усилили место монтажа пластиной из нержи.
Дополнительную кнопку управления поставили на рулевую панель. Плюсом установили тумблер, который отключает питание кнопки. Самый запар был в проведении проводки вдоль бортов, но теперь опыт приобретен.

Пы.Сы. Еще изготовили якорь гриб под эту лебедку весом 10 кг.
 

Вложения

  • UN1wMigbB0c.jpg
    UN1wMigbB0c.jpg
    406.5 КБ · Просмотры: 759
  • 7EE6D7C2-BF09-43B9-8E2B-353802013C07.jpeg
    7EE6D7C2-BF09-43B9-8E2B-353802013C07.jpeg
    184.4 КБ · Просмотры: 557
  • 2sFDEwk0Klc.jpg
    2sFDEwk0Klc.jpg
    391.5 КБ · Просмотры: 785
  • OE66XgxGbQc.jpg
    OE66XgxGbQc.jpg
    477 КБ · Просмотры: 805
  • j89MlRUcTiM.jpg
    j89MlRUcTiM.jpg
    277.1 КБ · Просмотры: 423
Последнее редактирование:

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
Как держит?


Фигня-как блястит вот это да !!!!!!!!
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Якорь в комплекте с лебедкой? Как держит?



Якорь в комплект лебедки не входит. Изготавливается по индивидуальному заказупочти в два раза дешевле оригинала)
Держит прекрасно, сам уже сезон пользую.