Лайвел (аэратор) своими руками

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
постоянный забор воды нужен, т.к. при переходах 1час+ без постоянной циркуляции воды рыба сдохнет
На видосе в первом посте этот вопрос решен довольно легко и изящно. Замена воды + аэрация + контроль перелива.
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
Думаю вопрос с судьями решить проще, чем колхозить что-то. Бирки видеофиксацию ни кто не отменял...
@OVB, например как?

Фиксировать на камеру момент поимки + момент честного взвешивания и отпускать сразу? А перед взвешиванием предоставлять организаторам видео съемку с зафиксированными размерами и весом рыбы?

Есть пара весомых минусов: Во-первых, пропадает интерес у зрителей/спонсоров, зрелищность в момент взвешивания. Как без рыбы? Во-вторых, дает дополнительные возможности для мухлевания, обмана и фальсификации истинных результатов и добавляет геморроя организаторам. По-моему не вариант особо!

В-принципе, понятно, что при желании все это реализуемо даже в ПВХ, и опыт был уже довольно успешный. Вопрос, как мотивировать участников, ради чего заморачиваться всем этим?

Вводить коэффициент за живую рыбу 1,1-1,3 для всех? Или отдельные номинации с призами? Но этож ведь еще отдельно проспонсировать нужно, нормальные призы озвучить, чтобы была хорошая мотивация.
 
Последнее редактирование:

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
Аэрация не поможет если в емкости есть хоть одна щука. Ее слизь забъет жабры остальным рыбам. Нужен термоконтейнер с низкой температурой и высокой влажностью. Поздней осенью, например, рыба живет в лодке 6-8 часов при температуре +2-4 градуса. Пенопластовый ящик с мокрой тряпкой и модуль пелетье на 80-100 Вт по холоду, позволят поддерживать нужную температуру. Потребление 12В, 10А. Это для маньяков от Гринпис. А так, поймал-съел!
 
  • Like
Реакции: Ezol

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
Аэрация не поможет если в емкости есть хоть одна щука. Ее слизь забъет жабры остальным рыбам. Нужен термоконтейнер с низкой температурой и высокой влажностью.
На практике много раз видел, как щук держали с другими рыбами и худо-бедно они жили. Включать насос чаще, чтобы вода обновлялась, лить перекись (или что-то другое) и нормально. Какое-то время до взвешивания доживут, по крайней мере шансы резко возрастают. Или хотя бы до того момента, как поймал сверх нормы, закрылся, чтобы отпустить более мелкие особи.

А Вы предлагаете вообще рыбу держать без воды в термоконтейнере? Для судака - однозначно не вариант. Окунь и язь, тоже помрут без воды имхо. Щука более живучая.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
Да. При влажности выше 80% и температуре +4, ничего им судакам не будет несколько часов. Только дороговатый вариант получиться. Дополнительные баллы того не стоят. Да и вообще, владелец большого катера может физически разместить лайвел, а на ПВХ-ке это просто нереально. Получается, что условия изначально не обеспечивают равные шансы для участников. Рано еще в наших краях евро-принципы вводить.
 
  • Like
Реакции: Ezol