Обсуждаем рыбалку на жерлицы

DaHuJl

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
136
Местоположение
Новосибирск
ну что кто нибудь в этом сезоне ловил что на жерлицы? может сдадите место?
 

Lukashevich

Писатель-рыбак
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
234
Местоположение
Город возможностей
DaHuJl сказал(а):
может сдадите место?
Озеро качимовка. Котлован в криводановке(не знаю номера). Озеро Калиновое. Озеро Глухое.
В этом году там еще не был, но в том году залетали весьма годные экземпляры..
 

DaHuJl

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
136
Местоположение
Новосибирск
Lukashevich сказал(а):
Озеро качимовка. Котлован в криводановке(не знаю номера). Озеро Калиновое. Озеро Глухое.
В этом году там еще не был, но в том году залетали весьма годные экземпляры..
по последгим событиям, мест нам мало. гадо мастер класс один разок. будем надеяться кто то организует фестиваль и для жерлиц как по безмотылке и блеснам
 

Lukashevich

Писатель-рыбак
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
234
Местоположение
Город возможностей
Чисто технически ловля на жерлицы не сложна, требуется прост перед установкой пробить глубины. Выбираем точки, ставим жерлички и гоняем гусей, тараканов и прочих)))
 

DaHuJl

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
136
Местоположение
Новосибирск
на словах все просто. но я вот реально не понимаю что мы делаем не так. ни на штанах ни в крохолевке ни одной сработки
 

ham

Писатель-рыбак
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
сколько раз было. 3 дня просидишь не один флажок не загорается . на 4 не идешь и хапок был
нужно угадать когда жор у нее ( если на оби )
 

KuZmi4

Новичок
Регистрация
19.04.2009
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
DaHuJl сказал(а):
ну что кто нибудь в этом сезоне ловил что на жерлицы? может сдадите место?
с первого льда рыбачим на жерлицы! трофей пока 1 (щукан 11,4кг). А так редко без щуки приезжаем. Места лова в основном малые речки и озера. Кому интересно - пишите в личку расскажу что да как.
 

западный

Старожил
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
690
Местоположение
Новосибирск
vic2288 сказал(а):
Парни, приветствую! А кто скажет, как лучше сохранить снасть от вмерзания при ловле в сильный мороз? У меня лучше снежных шапок ничего не работало, но что делать, когда снега нету на льду? И еще вопрос. нашел в интернете какие-то странные жерлицы. Катушка на штативе погружается под лед. По идее, должно от вмерзания уберечь. Вот только убережет ли? Вот типа таких - http://kiwi-market.ru/catalog/zherlitsy ... now-visor/, на водоеме ни разу не видел.
Привет,лучше снежной шапки ничего не придуманно,а по поводу жерлиц американского типа полная хрень,обмерзают ещё как,особенно после вторичной устоновки ,катушка сразу обмерзает,ну как :shock: то так
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
( ;) )
Регулярно с товарищем занимаемся подледными жерличками (поставки)... Место - Обь, живец - любой, чем крупнее, тем лучше, ершом рыбка тоже не брезгует.
Раза 2 в неделю случаются щучьи хапки, в остальное время - единичные поимки. Ставим в наледь, утепляем снегом - ни одна пока не вмерзла. Стоят уже недели 3... Периодически переставляем в поисках тресковой тропы. Налимы пока единичны.
 

pol.

Новичок
Регистрация
02.10.2012
Сообщения
1
Местоположение
Бийск, Алтайский край
западный сказал(а):
Привет,лучше снежной шапки ничего не придуманно,а по поводу жерлиц американского типа полная хрень,обмерзают ещё как,особенно после вторичной устоновки ,катушка сразу обмерзает,ну как :shock: то так

На днях по телеку, Строев рассказал, что если на леску надеть не большую трубочку так, чтобы она была на половину в воде и в неё налить растительного масла, то леска не вмёрзнет. Хочу попробовать.
 

SamSom

Новичок
Регистрация
24.01.2017
Сообщения
1
западный сказал(а):
Привет,лучше снежной шапки ничего не придуманно,а по поводу жерлиц американского типа полная хрень,обмерзают ещё как,особенно после вторичной устоновки ,катушка сразу обмерзает,ну как :shock: то так
Я не знаю как америкосы с ними мучаются. Заказывал себе для пробы пару штук на амазоне, кинул в общую посылку и инструментом, потому вышли не дорого. Полная хрень, ловить нереально. Они ставят по 1-2 штуки и постоянно ходят их чистят наверное.
 

klimatregion

Новичок
Регистрация
04.02.2017
Сообщения
3
Местоположение
Москва
Я всю жизнь ловлю на обычные жерлицы (называю ламинат), в том году попробовал на гламурные, примерзли, разломались, не удобно с разбором и сбором. Короче по-старинке - мое мнение! :cool:
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
По ряду объективных причин, перешли с жерлиц на поставки. Шланг на проволоке, палка, леска 0,6, пуля 30гр., метр проволоки, двойник+живец.
Рыбалка больше похожа на посадку/изрывание (по другому не сказать) картохи: поставил, закопал снегом, подождал, раскопал с применением топорика, достал. Бывает с рыбой. :!:
 

Терникс

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2016
Сообщения
185
Местоположение
Екатеринбург
Давно использую стандартные магазинные жерлицы,но сделал другие площадки.(штатные ломались на раз).

Сейчас всё чётко,рекомендую.

 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
342
Местоположение
Новокузнецк
Хочу спросить у опытных. Тройник или двойник? Тройник вроде хорошо но постоянно при вытаскивании цепляется на нижнюю кромку льда.
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
Двойник. Позволяет одевать живца через жабры.
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
Способ утеплить лунку при ловле на жерлицу с площадкой-основанием:
1. Бурим лунку. 2. Оставив в ней бур, засыпаем снегом от души. 3. Выдергиваем бур из рукотворного сугроба, обильно облив его водой, что бы схватился коркой, можно неоднократно.
В результате имеем "удлиненно-утепленную" лунку, на вершину которой устанавливаем жерлицу.

Ни чего ни куда не примерзает. Жерлица стоит высоко над "уровнем льда" - сработка заметна с большого расстояния. Под сугробом лунка долгое время не замерзает. Можно капнуть масла.

P.s. ... с притензией на патент :cool:
 

Zheka88

Новичок
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
15
@OVB, жерлицы Терминатор на высокой стойке,засыпал снегом и ничего не замерзает.видно сработку из далека