Где поймать щуку?

TOXERfish

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2007
Сообщения
129
Местоположение
бердск
1. любое время года
2.спининг,лучше класса ул
3. размер любой
4. авто внедорожник ну уважаемые,кто подскажет???)
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Влад в воробьёво дамбу открыли и пруд спустили. Там щас очень мелко.А ещё там водился хороший сазан. ;)
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
TOXERfish сказал(а):
1. любое время года
2.спининг,лучше класса ул
3. размер любой
4. авто внедорожник ну уважаемые,кто подскажет???)
Ты там недавно был, спин с тестом 7-28,приманки мепс циклоп №2,вертуха аглия №5 (лучше черно-белые) или джига с весами 8-10гр,твистер желательно зеленый(ИМХО),найдешь ямы и перепады с 2.5 до 4.2 в первых числах июня ,выйдешь на воду в 4 часа утра и до 8 утра будет тебе 5-6 жабок 100%,тока Антоха не пали водоем хош узнать еще что то пиши в личку
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
TOXERfish сказал(а):
1. любое время года
2.спининг,лучше класса ул
3. размер любой
4. авто внедорожник ну уважаемые,кто подскажет???)

лодка-то есть надувная или с мотором? это принципиальный вопрос при ловле щуки....
любое время года - это широко слишком, придется все-таки писать книгу.... :eek:
я время ловли щуки на спининг делю на такие вот периоды
1. апрель до паводка
2. май
3. июнь
4. июль
5. август-сентябрь
6. октябрь
7. перел ледоставом
в каждый период свой способ лова, свои места и особенности.
по поводу УЛ. я вообще считаю, что палка - это всего лишь способ подачи приманки, момент более эстетический, чем практический. со щукой тест, как правило, не играет роли из-за достаточно сильной поклевки (если нет течения и если не ловим шнурков, они же нас не интересуют?). поэтому приманку можно подать ультралайтом (это сейчас модно и словишь много эмоций при борьбе), а можно с таким же успехом черенком от лопаты. в частности, я уже несколько лет пытаюсь затянуть кого-нибудь на спор по щуке "спининг против черенка от лопаты", но как-то не соберемся :D :D :D
так как периодов ловли всего семь, то буду описывать май месяц, который сегодня на дворе. щука находится в это время
1. в кустах р.обь и ее протоках
2. в малых речках (кусты и отмели)
3. озера (она там всегда)
из доступных мест это любые заливные луга и старицы оби с чистой водой (каждый открывает карту и ищет свое "сикретное" место), возможно вялотекущие протоки, реки чаус и озера в верховьях, уень (только не штаны) и прилегающие озера, кашламка и вьюнка, тоя (это уже 100 км), бакса (это уже более 100км).
клевать будут неполовозрелые особи, т.е. шнурки, поимки крупной единичны и случайны. май - самый неудачный месяц для ловли щуки из всех 12.
место должно быть с прогретой водой. максимально прогретой для данного времени.
клев ярко выраженный утренний. вечерний может быть, а может и не быть. промежуток клева от получаса до часа, редко дольше. подача приманки очень медленная, на грани остановки. в светлых водоемах именно сейчас роль играет цвет, для каждого водоема свой.
оптимальной бы была классика с проводкой четвертьоборота, но щука ее обкусит.... поэтому либо колебло, либо резина с минимальной огрузкой либо без огрузки вообще.
да, еще. для малых речек типа тои никто не отменял перекаты, она туда выйдет пожрать. это если вода чистая.
вообще, если задаться целью поймать сейчас именно щуку, я бы попробовал (но никогда не пробовал) ловить в медленнотекущих ручьях типа скалушки, амбы, всевозможные ручьи, соединяющие пойменные озера (например, колыванские). прямо в траве.

короче говоря, ловили ее и в мае, хотя в это время словить очень тяжело. правильно выбранное место, терпение, и будет оно, щщастье. щука, как и всегда, на водоеме себя во время охоты проявляет, это и позволяет определить ее наличие.
 

Fisher

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
154
Местоположение
Новосибирск
Влад, а как же посленерестовый жор щуки? вплоть до первого пуха.
В озерах можно ловить в этом время щуку. Именно сейчас.
Если бы конечно не запрет. Обычная глубина 1-2.5м, где вода интенсивней прогревается. Обычно вдоль кромки травы или прям в ней.
 

HEM

Активный рыбак
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем за добрые советы!
На самом деле я 7 лет "дружу" со спинингом.Рыбачил на Амуре,Днепре,Дону,Донце,Оби,Телецком.Нашёл сайт и захотелось просто пообщаться.
А такое ощущение ,что попал в общество великих гуру которые начинают "пальцы гнуть" и умничать.
Похоже с юмором у Сибиряков-рыбаков не очень?Или я не прав?
Попробуйте задать мой вопрос Ростовским или Киевским рыбачкам-получите все явки и пароли,а не лекцию по спосабам и методам ловли на спининг и поиску рыбных мест во время нереста. Вот так.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
2 hem09:

ИМХО (!):
в верхнем течении Оби ниже ГЭС рыбы не так уж много, а рыболовный прессинг оччень большой... И посетителей у этого сайта тоже будь здоров, и далеко не все из них спортсмены и любители, чтящие уголовный кодекс и прочие нормативные документы. Поэтому, указав конкретные места, которые и так нелегко поблизости от города найти - придя в следующий раз туда на водоем, рискуешь: а) оказаться в толпе, б) наткнуться на лес сетей, в) встретить загаженный берег и т.п.
Это во-первых.
А во-вторых, если говорить опять же об Оби в черте Новосибирска - тут практически нет (или очень мало) мест, в отношении которых можно гарантированно утверждать - вот в этом приямке или под этой корягой постоянно стоит сцука. По причинам того, что рельеф берега и реки плоский, доступных подтопленных кустов немного, вода очень низкая второй год, и судак в черте нска - доминирующий хищник. Приловом щука ловится повсеместно.
Как могли - ориентиры тебе уже дали.
Про "неОбь" тоже сказали - где можно щуку искать.

За 600-700 км. на север от Новосибирска могу четко дать ориентиры, где при нормальной погоде щука будет поймана гарантировано. Надо? Только так далеко ехать не обязательно (и ближе таких мест, в т.ч. и лучше, дохрена), и отойдя от тех ориентиров на сколько угодно метров в любую сторону ты щуку все равно поймаешь.

В черте Нска могу дать ориентир:
РПУ Правый берег, Маяк - если там вода сейчас подтапливает камни и кусты - после снятия запрета там будет щука. И под берегом, и на бровках.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
Бобби Фишеру :cool:
считаю, что посленерестовый жор щуки отсутствует как таковой. во всяком случае, я его в мае не видел, может быть, он проходит в апреле (тоже не встречал, встречал преднерестовый). щука перестает болеть и начинает более-менее клевать в июне. о том же говорит буквально вчерашняя инфа с Тениса - там сейчас щуку поймать очень непросто, хотя ее там кишмя кишит.
 

TOXERfish

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2007
Сообщения
129
Местоположение
бердск
воот вижу начались реальные подсказки нашет мест)))2 гриня ок не палить кантору,ты сам когда там последний раз был??скинь ответ в личку
 

HEM

Активный рыбак
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Токсерфиш,а надо просто задать вопрос и раскрутить братву на диалог.А то сразу начинают прощупывать- типа вот ты такой модный,а элементарных вещей не знаешь! Удачи!
 

camcoh

Новичок
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
3
Местоположение
нсо
:shock:
Veter сказал(а):
За криводановкой на дальнем карьере в прошлом году полавливал щурогаек, мах 1.5 кг.
Где на 6-ом? По сравнению с предыдущими годами можно сказать "там рыбы нет" Проезжай немного дальше на плесы в Соколово
 

Вложения

  • 060.jpg
    060.jpg
    16.1 КБ · Просмотры: 2 266

gummy_gum

Старожил
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
679
Местоположение
БЕРДСК
Кто нибудь в этом году на Симане был,кака там дела обстоят?
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
ну как там могут обстоять дела.... как на всей оби. высокий уровень, течка, вода грязная, можно ловить чебаков и лещей....
 

Artemkrp

Новичок
Регистрация
25.08.2018
Сообщения
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно порыбачит с папой на блесну недалёко возле Новосибирска. Ему говорили есть где-то красный яр и в картере есть рыба но мы не знаем где это и как подъехать и чтобы с лодки ПВХ рыбачить можно было. Заранее спасибо :D
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
Artemkrp сказал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно порыбачит с папой на блесну недалёко возле Новосибирска. Ему говорили есть где-то красный яр и в картере есть рыба но мы не знаем где это и как подъехать и чтобы с лодки ПВХ рыбачить можно было. Заранее спасибо :D
Красный яр начинается где-то тут 55.214485, 82.879769