Ставит ли кто флюр при ловле судака.

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
Моя статистика говорит о том, что в прозрачной воде рыба видит поводок, видит шнур, но не боится флюра. Специально экспериментировал, делая по десять забросов несколько раз снастями с разными поводками.
Зафиксирована сухая победа флюра, на одну и ту же приманку с метализированным поводком не было ни одной поклевки. Я не знаю видит ли рыба флюр или не видет, но точно знаю, что с флюром она клюет.
объясните тогда каким образом рыба не видит красную леску или желтую, любую цветную зимнюю леску, даже при использовании ловли на мормышку???
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
@Повсюду, Да нормально. Иногда приходится длинней ставить, тогда конечно сложней.
 

SashaK

Писатель-рыбак
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
125
Местоположение
Новосибирск
Я думаю весь вопрос в не видимости флюра. Думаю будет больше поклевок. Думаю флюр должен быть 0,3-0,4.Думаю поклевки будут четче.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
объясните тогда каким образом рыба не видит красную леску или желтую, любую цветную зимнюю леску, даже при использовании ловли на мормышку???
Про мормышку вообще ничего не могу объяснить- "мы таким делам вовсе не обучены".
Кроме того, я уже говорил, что у нас прозрачной воды практически не бывает. А я ловил в условиях, когда при глубине 3 метра, отлично видно было дно. Когда поймал щуку, поставил металический гибкий поводок(до этого был просто шнур) и все- полный игнор. Поставил флюр- и понеслась, правда, нужен постоянный контроль за флюром- они его на волокна распускают. После этого и провел эксперимент с двумя палками- веса и приманки одинаковые, одна с поводком, другая с флюром.
Если можно не ставить флюр, я этого не делаю. Я вообще сторонник того, что надо из снасти убирать все, что не нужно- карабины, вертлюги, кольца. Если что-то можно убрать- убираю.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
Про мормышку вообще ничего не могу объяснить- "мы таким делам вовсе не обучены".
Кроме того, я уже говорил, что у нас прозрачной воды практически не бывает. А я ловил в условиях, когда при глубине 3 метра, отлично видно было дно. Когда поймал щуку, поставил металический гибкий поводок(до этого был просто шнур) и все- полный игнор. Поставил флюр- и понеслась, правда, нужен постоянный контроль за флюром- они его на волокна распускают. После этого и провел эксперимент с двумя палками- веса и приманки одинаковые, одна с поводком, другая с флюром.
Если можно не ставить флюр, я этого не делаю. Я вообще сторонник того, что надо из снасти убирать все, что не нужно- карабины, вертлюги, кольца. Если что-то можно убрать- убираю.
с 1992 по 2000 регулярно ездил в Иркутскую область, две недели там, неделю дома, про флюр там тогда и не знали в принципе, ловили на Клинскую леску, причем толстую, забрасывали ее как нахлыстом, и нормально ловили, в том числе и тайменя, и уж думаю не нужно говорить о прозрачности воды в тех местах, опыт конечно интересен, но это далеко не факт. И еще, на большой глубине думаю вообще рыбе некогда разглядывать, флюр там или зеленый поводок в оплетке.
 

Борщ

Новичок
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
8
Местоположение
Бердск
Зимой на одной удочке флюр дорогой на другой леска owner, разницы не заметил ни по растяжимости ни в чём! Разве что только в цвете.
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
408
@Алексей62, примерно такой же случай был. Вдобавок--при ловле судака и щуки в прилове- флюр спасал приманку. И не единожды. Ставлю теперь 0,5-0,6. Причём всю зиму.
 

Faza

Новичок
Регистрация
16.06.2015
Сообщения
16
Местоположение
Казань
после обидных срезов и обрыва тонких лесок до 0.2. перешол на зимнюю плетенку от 0.12 до 0.22. и еще очень удобной вещью оказалась мультовая катушка(зимняя). на глубинах от 10 метропри толстых лесках приманка в воде играет как гвоздь. зимой поводки вообще не ставлю т.к. не вижу смысла. зимняя рыба не так активна как летом и перекусить плетенку 0.2 у рыбы вряд ли получится