Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 161 978
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 158 979
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 160 155

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
Лампочка все таки демократичнее прерывания искры. А то может ты в этот момент пороги проходишь
 

Анди

Активный рыбак
Регистрация
21.03.2019
Сообщения
71
Местоположение
Омск
@veloman, не пойдет, у него есть один порог..например 110 градусов, а как вы себе представляете его прикрутить ? я еще пойму когда он прикручен прямо к цилиндру....и то в кратковременном режиме цилиндр может разогреться до 500 градусов к примеру...а потом выйти на рабочий режим...и что ваш датчик будет отрубать его при каждой попытке вывести лодку на глисс
 

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
Ардуино можно спрятать в корпус фильтра. Он не нужен, нам же не по пыли ходить а по воде. Я оттуда все потроха вытащил и латунную сеточку впаял паяльником. Думаю достаточно и этого
 

Анди

Активный рыбак
Регистрация
21.03.2019
Сообщения
71
Местоположение
Омск
тут можно давать ссылки? было бы понятнее о чем я говорю...
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
так. все таки может обсудим термостат как защиту от перегрева?))
хотя в целом можно его же и использовать как включатель лампочки при нагреве до критики.
Этот датчик не пойдёт... Чтобы заглушить мотор нужен замыкающий контакт! Либо (если есть на борту постоянно 12v) использовать вместе с таким датчиком промежуточное переключающее реле. Только считаю, что это гемор...
 

Анди

Активный рыбак
Регистрация
21.03.2019
Сообщения
71
Местоположение
Омск
Вы меня слышали? Если использовать микроконтроллер (МК) то он сам будет глушить мотор в зависимости от настроек которые вы ему пропишете....например температура 500...ждем...темп 300...ждем... темп 200 ...работаем.....
а если темп 500..ждем....темп 500...ждем....темп 500 ----глушим
Это все на протяжении от миллисекунд до......
 

Анди

Активный рыбак
Регистрация
21.03.2019
Сообщения
71
Местоположение
Омск
ну тогда порекламирую........не ради рекламы а для того чтобы люди , которые не имеют навыков программирования микроконтроллеров, а проще просто плат с МК могли для себя что то сделать полезное!
В этой программе можно программировать для себя устройство под любые нужды!
Делается все простым перетаскиванием блоков мышкой!
https://flprog.ru
И форум - https://forum.flprog.ru

Я уверен, что если мы можем перебирать движки, то сделать что то на основе МК мы тоже сможем...и лучше чем китайцы!
 

Анди

Активный рыбак
Регистрация
21.03.2019
Сообщения
71
Местоположение
Омск
Для начала вам нужна любая плата Arduino ....в китае от 100р!
 

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
https://vk.com/id400624659 посмотри, он делает микропроцессорное зажигание нового образца, обещает к маю закончить
 

Анди

Активный рыбак
Регистрация
21.03.2019
Сообщения
71
Местоположение
Омск
на вконтакте не захожу...для меня это дичь там пасется))) видел их сайт....не вижу ничего такого чтобы своими руками не сделать....за что переплачивать
 

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
У них был проект микропроцессорного зажигания и пользовался спросом. Сейчас какое то новое изобрел. Но как то слегка сомнительно, что новое будет так же надёжно как старое. А как же детские болячки...
 

Анди

Активный рыбак
Регистрация
21.03.2019
Сообщения
71
Местоположение
Омск
если бы он схему выложил -- все электронщики ее бы осудили - было бы круто.... а так .....
Ну есть же опенсорс ...и люди на этом зарабатывают....тем более в нашем деле где всего два на миллионный город на форуме
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Мужики!! Вы о чём! У Вас примитивный воздушник! Масло "закипит" только после полного каюка! Нех. мерять его температуру. Только термопару под свечу, только там нужная для контроля t°.
Дальше, при начале перегрева он звенит- детонация! Не услышать, оч. сложно!
А обрубалку по t°, не понимаю в чем вопрос?
Любая термопара на нужную t° под свечу, и простейшее исполнительное устройство на катушку! Только ЗАЧЕМ!
 

Jonikfeo

Писатель-рыбак
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
407
Местоположение
Крым Феодосия
Мужики!! Вы о чём! У Вас примитивный воздушник! Масло "закипит" только после полного каюка! Нех. мерять его температуру. Только термопару под свечу, только там нужная для контроля t°.
Дальше, при начале перегрева он звенит- детонация! Не услышать, оч. сложно!
А обрубалку по t°, не понимаю в чем вопрос?
Любая термопара на нужную t° под свечу, и простейшее исполнительное устройство на катушку! Только ЗАЧЕМ!
Сереж,да я вот тоже читаю и думаю.Накой хрен все это мутилово.У нас на югах все нормально работает.По ходу тему обсосали и говорить то больше не очем.
 

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
Такова природа "кулибиных" - что то изобретать )). Что плохого в контроле температуры движка, особенно в период настройки ? Но ставить " отрубалку" все таки , думаю, нельзя. Может ты именно в этот момент идёшь по воде в тяжёлых условиях и остаться без мотора может быть опасно... Почитайте Бушика, как он возился с перегревом в период настройки , не думаю что ему помешал бы в этот момент датчик температуры.
 
Последнее редактирование:

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
А по поводу установки доп.оборудования или замены стокового: у каждого есть своё видение. Изначально ведь идея гибрида в том, чтобы получить недорогое средство передвижения на воде. А установка микропроцессорного зажигания за 2.5 т.р. и карбюратора от скутера за 1 т.р влечёт его удорожание. Но здесь наверное каждый решает для себя. Если мотор нужен три раза в неделю доплыть до места рыбалки на расстояние не более 10 км, то как то вроде и не надо, а тем кто ходит на большие расстояние может без этих плюшек и не обойтись