Кто чем мажет катушки?

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Катушку для экспериментов взял 13-ю наски.
На ГП нанес super lube

ГП какой материал ? Если бронза, можно оставить и пользовать только в сухую погоду. Если легкосплав - удалить и как можно скорее. Воду эта мазюка не терпит вообще, бухнет в несколько раз, доводит до клина что гп, что шп
 

Bov4ik

Активный рыбак
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
52
Местоположение
Донбасс
чета я не понял , ты получается клубером смазал только шары и паразитку ? А как же вот это
Ради эксперимента мазал и шп,и направляйки ,мелкие шестерёнки,ГП.. Для шестерёнок хорошо,ГП хороша .Смазка интересная.

.На ГП нанес super lube ???.
я хочу ее найти и попробовать для ГП , как советовал Игорь . Ну он тебе уже сам написал
Игорь_сиб
а ты не пробовал развести клубер каким то маслом ?
 
Последнее редактирование:

mr.multiwan

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
41
Не не пробовал,но думаю можно.С Ежовым маслом можно попробовать.
 

mr.multiwan

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
41
Сейчас на работе,позже попробую.
 

mr.multiwan

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
41
Если разбавить и для бесконечно винта?
 

mr.multiwan

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
41
Ход катушки особо не тяжёлый,не увидел чтобы туго ходила.Вот посоветовали применить в паз каретки,где ходит штырек паразитки, положить lvi50. Чтобы уменьшить цоконие.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Впечатления пока очень поверхностные по нб52 и л32
мазал серта 3000.
гп и паразку и каретку - нб52. после критокса не зашло.
л32- шары подушатанные, тоже не очень.
Перемазал нб шары - гораздо лучше.
думаю в мультах л32 - бесконечник, может медленные шары на У.Л.,
НБ52 - ШАРЫ, на ГП нужно пробовать.
 

mr.multiwan

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
41
Вот и я попробовал nb52 на подшипниках,довольно неплохо,понравилась.Подшипники были не новые,ход тихий.
 

NICK_

Новичок
Регистрация
04.03.2016
Сообщения
10
Местоположение
Беларусь Могилев
День добрый! Получил вчера смазку ZPI F-0. На первый взгляд жидковата для ГП. Или я ошибаюсь? Кто пользуется ей, отпишитесь пож.
 

NICK_

Новичок
Регистрация
04.03.2016
Сообщения
10
Местоположение
Беларусь Могилев
Ну, раз уж взял с собой "работу" на работу, перемазал IGNIS 2506C после QUANTUM HOT SAUCE - вращение стало гораздо легче, но пока подобрал шайбу на ГП, буквально две разборки-сборки - смазки почти не видно...
Буду тестировать, но Сертейт пока останется на IOS-e.
Ответ на вопрос - Зачем нужно было переходить с IOS на ZPI F-0 отвечу - IGNIS 2506C на IOG GEAR GREACE очень туговато вращается, а вот Сертейт 2500R на IOS-e очень не любит быстрого выматывания приманок на 28 и выше грамм...
Или фуфло продали, или ... или ... или руки из штанов выросли... Фотки смазок завтра добавлю, критикуйте, не молчите, негоже за лето два - три раза добавлять смазку, хотя и по несколько миллиграмм...
GPL-227 в мою губернию проблематично доставить.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
А F-0 какой ? Медиум или софт ?
Меня одно смущает в смазках зипиай - стойкий запах нефтепродуктов. Заявлена как полная синтетика, а воняет нефтью. Не дОлжно так быть. И окисляется она. Не сильно выражено, но есть
Заказывал с Япии.
смазки почти не видно...
Так по сути и должно быть. Лишнее там только вредит.
Не панацея она. Далеко.
 

NICK_

Новичок
Регистрация
04.03.2016
Сообщения
10
Местоположение
Беларусь Могилев
ZPI конечно красненькая, софт - медиум, синюю, производитель не рекомендует для ГП. На запах как-то внимания не обратил, поскольку куряще-выпивающий-на рыбалке... Дал понюхать семейству: дочка сказала, что пахнет какой-то резиной, а жена сказала, что пахнет как у деда в гараже. Покрутив в руках упаковку ZPI - трудно понять, где они заявляют 100% синтетику - сплошные иероглифы
А про GPL на Ижевском сайте PRG говорил : смазал, и на три года забудь...
Честно говоря, многовато три года, но PAL-овцы, по его же словам, претензий никаких не имели... А там недели тренировок, сами соревнования...
Да, кстати, как видно, что ZPI окисляется? Чернеет-темнеет?
 

mr.multiwan

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
41
Здравствуйте,смазал главную пару GPL 227,ход катушки понравился, какой-то мягкий,но пока ещё на рыбалке небыла.Поэтому о ней чуть позже.А окисления ГП,заключается скорее всего в том,что ведомая темнеет.Я так думаю.Для подшипников пришла kuodo ushi,мягкая и довольно скользкая смазочка.В общем все впечатления будут после определенного времени.
 

NICK_

Новичок
Регистрация
04.03.2016
Сообщения
10
Местоположение
Беларусь Могилев
На мой взгляд, если подшипник зашумел, то его можно промывать, смазывать, пользоваться им, и с нетерпением ожидать прилёта откуда-нибудь его полноценной замены или аналога...
Пытаюсь придерживаться стандартов ABEC-5, или 7, но ТАМ похоже линейка чуть не нашего размера... Пишут одно, присылают что попалось под руку.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
пахнет как у деда в гараже
Вот и я о чем , ни одна путевая синтетическая промышленная смазка вообще не пахнет, а эта воняет хуже литола.
где они заявляют 100% синтетику
Где то находил , иначе у меня ее бы не было. Если это прям принципиально, могу поискать.
про GPL на Ижевском сайте PRG говорил : смазал, и на три года забудь...
Роман конечно человек в этом вопросе с огромным опытом. Но очень сомневаюсь я что свои катушки он ТОшит раз в три года. Одно дело свое, другое чье то.
Да, кстати, как видно, что ZPI окисляется? Чернеет-темнеет?
Они очень постарались чтоб это было незаметно, и сделали смазку сразу черной. Но это видно все равно.
если подшипник зашумел
Подшипник зашуметь может по разному, и подход к этому тоже разный.
 

NICK_

Новичок
Регистрация
04.03.2016
Сообщения
10
Местоположение
Беларусь Могилев
Если это прям принципиально
Конечно же не принципиально, что они там залили, то мы и купили. IOS точно ничем не пахнет. Но цвет ZPI очень сильно отличается от изображения на рекламных картинках - ожидал чисто серый, а реально он какой-то рыжеватый...
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
У меня zpi медиум. Использую для ГП мультов, как и рекомендуется.
Запаха практически ни какого, окисления не заметил. Претензий к работе тоже нет.)
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@NICK_, Сдается мне, что много кладете смазки, кисточкой тоненьким слоем - любая лишняя смазка зло!)
Не очень понял на счет быстрого выматывания на серте.... Очень странный "диагноз" для смазки.
Добавлять смазку не надо - точно!