оз. Телецкое

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
В дополнение могу добавить что,Телецкое озеро входит в состав телецкого заповедника. Дальше делайте выводы сами.
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Да таймень занесен в красную книгу по всему миру и в республике Алтай.
Добавлю к этому - Телецкое оз. входит в состав Телецкого заповедника.
Делайте выводы.
 

Як67

Бывалый рыбак
Регистрация
02.10.2007
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Сведенья по поводу тайменя в книги у вас не совсем верны,а вот ленок в некоторых регионах сибири занесен в красную книгу,заповедник на Телецком охватывает только часть озера,граница проходит по середине,по всем северам тайменя ловят и ничего,может я конечно по поводу тайменей не прав,но тогда разьесните как родовые общины его ловят,что уже на тайменя лицензии котловые :shock: давать стали,как тогда приезжая на многие горные речки береш лицензию и вперед,может тогда и осетр уже в красной книге, на Лене например можете ловить без проблем,при наличие лицензии,что тоже без проблем
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
VV сказал(а):
В начале перестроичных времен - 199... года, в Монголии можно было брать лицензию (1 раз в год на отлов рыбы) . По этой лицензии можно было ловить в том числе тайменя.

Сейчас в Монголии за тайменя садят в тюрьму без базара. Я говорю о настоящем времени. Когда то и деревья были большие...
 

Як67

Бывалый рыбак
Регистрация
02.10.2007
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Alex, тогда ответь на вопрос почему выдают лицензии,я конечно далек от красной книги,надо почитать на досуге,но наполнение в книге ведут ученые НИИ далекие от реалии жизни людей на северах,потом теже иституты дают добро на использование горных речек для добычи золота,все таймени пойманые и сьеденные это мелочи по сравнению с пром снрядом или драгой на горной речке,взять туже Мрассу,что то золото которое там добывают государство нужно,нет!оно нужно определенной группе лиц,пока не примут закон о запрете добычи в горных речках все наши отпускания тайменей на волю это лабуда полная
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
На счет красной книги и тайменя достаточно инфы в интернете, см сылки.
 

Як67

Бывалый рыбак
Регистрация
02.10.2007
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Я вот вопрос сверху там задавал,ответа не получил,теория мне не интересна,практикой интересуюсь
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Не совсем понятно вопрос по поводу чего?
 

Як67

Бывалый рыбак
Регистрация
02.10.2007
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Вопрос по фактическому пременению Красной книги,в теории да занесен и не только таймень,но и снежный баран например,на практике идет официальная выдача лицензий на отлов тайменя,а на барана котловую выписывают,причем так было 20 лет назад,так есть и сейчас
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Вполне возможно есть лицензи на отлов. Этим вопросом нужно интересоваться. Например есть спец туры. В рамках этих туров может быть узаконеный вылов рыбы.
Есть дикие туры. В каждом регионе установлены свои регламеты.

Наример прошлой осенью ездил в Казахстан. Ускуч (местная разновидность ленка) повсеместно занесена в красную книгу Казахстана. При этом разрешен вылов определенного кол-ва кг рыбы этой породы, при наличии лицензии, даже на территории заповедников.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Як67 сказал(а):
Alex, тогда ответь на вопрос почему выдают лицензии,я конечно далек от красной книги,надо почитать на досуге,но наполнение в книге ведут ученые НИИ далекие от реалии жизни людей на северах,потом теже иституты дают добро на использование горных речек для добычи золота,все таймени пойманые и сьеденные это мелочи по сравнению с пром снрядом или драгой на горной речке,взять туже Мрассу,что то золото которое там добывают государство нужно,нет!оно нужно определенной группе лиц,пока не примут закон о запрете добычи в горных речках все наши отпускания тайменей на волю это лабуда полная

Где выдают лицензии? Кому выдают? На что выдают? Какие то сумбурные вопросы от вас... Знаю о лицензионном отлове тайменя в целях получения воспроизводственного материала. Допускаю что есть еще некие виды лицензий, но не для всех и не массово. Снежного барана зачастую путают с горным козлом (в том числе и в охотхозяйствах), что не одно и тоже. Есть круглогодичные возможности легального отстрела различных видов животных, но с браконьерством оно не связано никак.
 

Юрий_Кузня

Активный рыбак
Регистрация
24.08.2005
Сообщения
62
Местоположение
Новокузнецк
В кемеровской области по закону разрешен вылов тайменя! по лицензии и не менее 60 см! где-то читал .... нашел ...

Лов рыбы особо ценных малочисленных и редких видов - тайменя, толстолобика и белого амура

3.2.1. Лов тайменя длиной тела не менее 60 см, измеряемой по боковой линии от вершины рыла при закрытом рте до основания средних лучей хвостового плавника, разрешается орудиями лова, указанными в пунктах 2.2.1, 2.2.2, 2.2.4, 2.2.7, 2.2.8 настоящих Правил, по лицензии, выдаваемой на вылов не более одного экземпляра тайменя в течение 24 часов в любом из нижеперечисленных водоемов:

в реке Томь ......

Стоимость лицензии на право вылова одного экземпляра тайменя в течение одних суток - 0,2 минимального размера оплаты труда.
 

Як67

Бывалый рыбак
Регистрация
02.10.2007
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
. Снежного барана зачастую путают с горным козлом (в том числе и в охотхозяйствах), что не одно и тоже. Есть круглогодичные возможности легального отстрела различных видов животных, но с браконьерством оно не связано никак.
Барана я не путаю,Чубуку в Якутии называется,котловые выдаются местному населению,в теории.на практике долбают его все подряд,многие названия придумывают что бы прикрыть браконьерство,я так понимаю если в Российской Красной книге есть, значит табу должно быть для всех, акромя науки и искуственного воспроизводства
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Юрий_Кузня сказал(а):
В кемеровской области по закону разрешен вылов тайменя! по лицензии и не менее 60 см! где-то читал .... нашел ...

А купить попробуйте... ;)
 

Як67

Бывалый рыбак
Регистрация
02.10.2007
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
А купить попробуйте... ;)
Нет проблем,доезжаеш до Кабырзы и береш и на хариуса и на тайменя,он там еще плавает в том году сам видел как один красавец гулял :lol:
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Друзья, тема заглохла в далеком 2008 году, а ведь вопрос остался актуальным! В нашей группе ВК Артём Дёмин интересуется, что и где можно половить на Телецком. Цитирую:

"Всем привет) собираюсь ехать на выходные на Телецкое озеро посёлок Артыбаш в командировку. Планируется несколько свободных дней. В связи с этим несколько вопросов) 1 рыбачил ли там кто то из наших?) если да то на что и где?) 2. Есть ли у кого ни будь опыт заказа платных рыбалок с лодки на этом озере?) если кто поделится хорошими контактами буду признателен) 3 и реально ли там ловить рыбу прям с берега на поплавок?) заранее спасибо за ответы)".

Поддержим товарища инфой!
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
На Бии, сразу ниже моста мелкохариус и селедка на сплетню. На третьем ручье видел хариуса как в ваннах, так и ниже по ручью. Прям с берега на поплавок можно на меляках перед мостом со стороны Иогача ельцов очень жирных половить.
 

Егор1

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
392
Местоположение
г.Новосибирск
На Бии, сразу ниже моста мелкохариус и селедка на сплетню. На третьем ручье видел хариуса как в ваннах, так и ниже по ручью. Прям с берега на поплавок можно на меляках перед мостом со стороны Иогача ельцов очень жирных половить.
Подтверждаю!
Можно и со стороны Артыбаша (ниже по Бии) слетню покидать в устье Юртока.