Форум самогонщиков

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
А потом понять, чтобы эта жижа стала питьевой - ей надо реально 3 года стоять в бочке
Вот с этим согласен полностью. Путём всяческих ухищрений я сократил этот срок до 2 лет.
 

dmitnn

Активный рыбак
Регистрация
07.02.2019
Сообщения
63
бросайте вы бухать, чесслово вся Россия\ бухает
 

vladimir-48

Новичок
Регистрация
20.07.2019
Сообщения
7
Местоположение
Тюмень
Бухать - это когда с утра начинают? А вот про тех, кто совсем не пьет, есть такое изречение (читал я где то), что такой человек либо больной либо хитрец, такой вот смысл.
Все остальное уже мера вкуса и воспитания.
Что касается самодельной водки, то к этому побуждают и такие факторы как:
- ограничение времени продажи (приехал, например человек ночью, умучился в дороге, почему ему запрещено 50 грамм употребить перед сном?)
- Цена не реально завышенная и не желание, что бы твои деньги от акциза бессовестно разворовывали;
- качество типа отравы (что то они туда добавляют что ли?)
А кто как думает?
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
А вот про тех, кто совсем не пьет, есть такое изречение (читал я где то), что такой человек либо больной либо хитрец, такой вот смысл.
Общаться с такими людьми нет никакого смысла - это тоже самое, что зеленые, веганы и прочие отчипенцы.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
- Цена не реально завышенная и не желание, что бы твои деньги от акциза бессовестно разворовывали;
- качество типа отравы (что то они туда добавляют что ли?)
А кто как думает?
А что с качеством? Периодически пью "петровича" за 200 руб. на рыбалке т.к. платить за то же самое в 2-3 раза больше нет никакого смысла. Просто есть глупые люди которые непонятно где, берут непонятно что и получают странное качество. Доподлинно известно, что магазины расположенные по Ордынской трассе торгуют круглые сутки, там нет ЕГАИС, там есть паленка с левобережки, на которой полно талки, белой березки, флагмана и т.д. из Дагестана/Осетии и пр.
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
а может кто-то поделиться СВОИМИ ПРОВЕРЕННЫМИ рецептами настоек - те, что делал сам - и которые "зашли"

мои "5 копеек"

ЗУБРОВКА - от 0,2 до 0,4 гр сухой травы на 1 л (я делаю на 38% сортировке) - настаивать неделю. При желании можно немного подсталстить - 1 ст.ложка на 3 литра - это если самогон жесткий

ХРЕНОВУХА - на 3 литра 38% сортировки - 180-200 гр свежего хрена (очистить и нарезать)+ цедра с одного лимона (можно меньше), мед - 1-2 ст.ложки - настаивать 7 - 10 дней, процедить, дать отдохнуть хотя бы пару дней. По началу немного резковато, но со временем вкус выравнивается и меняется. Максимум стояло до следующего урожая

ТМИНОВКА - на 1 литр - 1 ст ложка тмина. Нагрет сортировку до 70 градусов, всыпать тмин, укутать емкость и дать остыть (я делаю на ночь), потом обязательно процедить - И ВСЕ - напиток готов!!!

Рецепты не мои, в основном с ХД, но я их делаю - это есть в "баре" практически всегда
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
А что с качеством? Периодически пью "петровича" за 200 руб. на рыбалке т.к. платить за то же самое в 2-3 раза больше нет никакого смысла.

Наверное, в первую очередь, нужно себе задать вопрос - "а для чего я пью?"
Если просто чтобы "снесло голову" - тогда и к качеству напитка требование только одно - не сдохнуть после его потребления

А если хочется получить удовольствие от самого процесса пития, вкуса напитка - тут как раз и приходится искать
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
@AK_Dmitriy, что вы , пардон, надрачиваете на эту медь ну забил пару пыжей из рпн медной в царгу и получил тоже самое что и вы на своей медной луковице, точнее даже чище и лучше ибо поверхности которая будет соприкасаться со спиртом больше, а значит и серы меньше в продукт попадет.
Дрожжи вообще какие то зашкварные, ну есть нормальные дрожжи для зерновых, есть нормальные для фруктов, нафига хлебопекарные совать то?
Вы попробуйте фруктовые дистилляты не на досках половых настаивать, а например на правильно подготовленной щепе или еще лучше в дубовой бочке.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Все верно - сахарная брага. До солода руки не доходят, да и что дальше делать с вонючим солодовым самогоном - я не знаю. Лить его в дубовую бочку - которую вымачивали водой, потом обожгли паяльной лампой и ждать... чего?)))

Вы имеете полное право так считать. Я гнал брагу из ранеток - крупные такие, желтые ранетки, гнал брагу из винограда. Пить подобные перегоны невозможно в силу того, что фрукты дают нереальное количество ацетона и сивухи. Одно дело читать/писать в интернете, и совсем другое дело взять и самому попробовать.
А потом понять, чтобы эта жижа стала питьевой - ей надо реально 3 года стоять в бочке - в которой ранее выдерживали ВИНО. Я пил самогоны из 5-10л бочек чистых и обозженых, я слушал много деферамб насчет домашнего виски. Людям нравится - пусть делают.

Так же я делал дистиллят из домашнего солода молотого на мельнице - 1 раз попробовать можно ))

Люди слепо верят, что выгнав дома дистиллят и накидав в стеклянную банку дубовой стружки/паркетной доски они получают виски... Если вы пили чивас, как подобает - теплым, без воды и льда и боже упаси газировки... вы понимаете о чем я. А те кто пьет белую лошадь во время акции - то они правы, дома получается такая же адская смесь.

Аламбик тем и хорош - что у него есть колонна, предназначенная для сбора эфирных масел. Я беру нейтрального вкуса сахарный самогон и во втором перегоне добавляю к нему нотки фруктов - это не пузырек араматизатора вылить. К тому же сахарный самогон имеет минимум голов и сивухи = вкус нейтральный. Тот кто гонит на албминии или нерже - никогда не поймет тех - кто гонит на меди и будут дальше пользоваться углем, марганцовкой и глицирином.
Я перед покупкой аламбика сперва поприсутствовал и попил самогон из струи - мне этого хватило. А за сахар и фантазии гнать зерновые/фруктовые спирты я не первый год читаю в интернете.
То что вы не умеете работать с сырьем и даже примитивный яблочный дистиллят приятный к питью сделать не можете, то это дело в вас и ваших руках, и зачем вы беретесь за виноград если даже не знаете как с ним работать. Ни один фрукт не дает ни ацетон ни сивуху, криворукопоставленная и коряво выхоженная брага - да. А если взять например сливу, так в ней хвостовых фракций так и нет считай.
Вас вот люди читают и могут поверить вам, ибо вы так экспрессивно и уверенно пишете, а не подготовленный и неопытный человек, может ведь принять вот этот ваш опыт за правду, хотя по сути птшете чушь.
Ну и отдельной строкой про ваши диферамбы свекольно- тростниковому дистилляту, это хорошее сырье для получение спирта путем ректификации или ндрф для настоек и наливок, но, как по мне это полное гавно для получения дистиллята, ибо в нем нет ни ароматики ни органолептики, унылый этиловый спирт, а в вашем аламбике он еще и хреново очищенный. Толи дело зерновой или фруктовый дистиллят, там есть вме это и даже больше, но вы видимо так решили, раз у меня не получается значит ни у кого не получается.
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
@Lucky8, всё верно сказал. Добавлю ещё, что это дело вкуса. Ежели человек пьёт "Петровича" ( и прочие водки ), то выдержанные дистилляты он в принципе любить не может.
Я тут недавно спросил одного пьющего человека со стажем, как он относится к коньякам и виски.
Он ответил, что резко отрицательно. Ему не нравятся всякие там посторонние вкусы ароматы.
Питие должно пахнуть только спиртом и больше ничем! То есть тот самый мерзкий альдегидно водочный вкус. Водка должна пахнуть уколом в задницу!
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@ЮКа, водка она тоже имеет вкус - водки.
Хреновуху тоже делаю, но только 3 дня, чтобы вкус хрена только присутствовал, а не доминировал.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@Lucky8, я уже писал про фантазии людей про щепу и "бочки" которые зделаны как раз из половой доски + особоодаренные обжигают паяльной лампой - вискоделы сибирские))
Я надрачиваю на медь не больше чем другие на нержавейку.
И не надо писать про нормальные дрожжи - вы КЭП и один знаете где находятся магазины "все для самогоноварения"? Я написал, что для меня это пройденный этап и нет смысла заморачиваться в сибири с фруктовыми/солодовыми дистиллятами.
Читать иногда нужно уметь - а не фантазировать. Мой опыт пришел через хоумдистиллер, а не фишингсиб - на котором сибиряки покупают сотнями килограмм сливу, абрикосы, виноград и потом настаивают дистиллят в 10л боченках))) а то и в бутылях со щепой.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@Lucky8, всё верно сказал. Добавлю ещё, что это дело вкуса. Ежели человек пьёт "Петровича" ( и прочие водки ), то выдержанные дистилляты он в принципе любить не может.
Для кого-то вся водка одинаковая.
Вот мой рейтинг дистиллятов:
Ballantine’s - Jack Daniel’s - Dewar's 12 - Chivas Regal 12 - Jameson Gold Reserve.

Я знаю людей которые уверяют что их дистиллят в 5л бочке вкуснее - это их право)))
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Решил и я поизгаляться -из остатков ранеток ,черноплодки,малины и немного винограда добавил-все в кучу короче-вроде бродит помаленьку .Вопрос -а дальше чего с этим делать?
Перебродит ,когда изделие №2 на пол шестого опустится -дальше какие действия?
Помню в советское время вино было яблочное-гнилуха его мы звали -дюже хороше было -мож получиться
DSC09401.JPG
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
@IVH, что получить хочешь? В любом случае я бы сбраживал по розовой схеме, то есть три пять дней с фруктово- ягодной мезгой потом мезгу бы удалил.
Если вино, то впереди многократная декантация и снятие с осадка, каждый раз пробуешь на сахар при необходимости подбавляя ну грамм по 100, перчатку заменить на гидрозатвор, тем более если сбраживал на дкд, на дкд тихая фаза брожения очень долгая и незаметная, постепенно сахар и спирт придут в баланс, если любишь сухое то сахара на твой объем можно грамм 300 разово добавить, как с мезги снимешь оцени вкус, возможно нужно будет добавить воды. в любом случае вино советую пробовать не раньше марта
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
@AK_Dmitriy, я вам еще раз могу сказать, что в сибири есть смысл и нужно заморачиваться на фрукты и ягоды.
Вы просто не умеете работать с сырьем.
А уж про зерновые и солодовые это вы не то, что в просак попали, это прям так уверено сели в выгребную яму, у нас выращивают прекрасные злаки и делают отличные солода, в том же искитиме.
Вы добавляйте к своим сообщениям хотя бы «имхо».
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
@Lucky8, я уже писал про фантазии людей про щепу и "бочки" которые зделаны как раз из половой доски + особоодаренные обжигают паяльной лампой - вискоделы сибирские))
Читать иногда нужно уметь - а не фантазировать. Мой опыт пришел через хоумдистиллер, а не фишингсиб - на котором сибиряки покупают сотнями килограмм сливу, абрикосы, виноград и потом настаивают дистиллят в 10л боченках))) а то и в бутылях со щепой.
Многие покупают себе бочки сербских, американских, французских бондарей и как это не странно они выпускают бочки любых объемов, но и бочки наших российских бондарей не уступают по многим параметрам своим забугорным конкурентам. Кто там что паяльной лампой обжигает я не знаю, но бочку можно заказать с любой степенью обжига, от санитарной до крокодила.
Что касается бочек малых объемов, то у них один минус продукт не успевает состариться, но это не всем и нужно, когда я был на экскурсии на аррарате, то мне на вкус болье пришелся коньяк 3 летней выдержки, а 20 летний вообще не впечатлил.
Даже на нашем юге многие покупают фрукты чтобы сделать вино и другие напитки, чем сибиряки хуже?
Мне можете не отвечать, мое мнение по вашему скилу, как винокура не поменяется, и даже то что вы скурили хд не реабилитирует вас.