Мультипликаторные катушки Shimano

vladiss

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
251
Местоположение
Новосибирск

lpt1987

Новичок
Регистрация
12.06.2019
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Приветствую.Камрады подскажите кто в теме,значит как по уму должно быть ,есть катушка shimano chronarch ci4, major craft corzza 662mh, подскажите начинающему, поставил 2 грузика затянул осевик до ухода люфта ,тормоз на крышке на 2, кидаю ,когда падает воблер в этот момент перебежка,но можно успеть пальцем и все нормально.Что правильно надо тормозить шпулю в конце или добавить тормозов .Делал ещё вариант -один грузик ,но на крышке выставил 4 и поджал сильней шпулю,будто и так можно кидать.Я ещё непойму надо тормозить пальцем в конце ,когда воблер упал или тормозами добиться ее остановки в момент падения воблера,но тогда уменьшиться дальность
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Наверное вы должны определиться что вам важнее ,дальность или комфорт. И исходя из этого выставлять настройки . Я выставил настройки на максимально дальний и комфортный(чтоб не было перебежек при резком замахе) заброс,и в конце останавливаю шпулю пальцем .Естественно это относится к воблерам,джиг летит слишком хорошо и можно немного перетянуть тормоза. Я бы посоветовал включить 4 грузика , выставить регулировочное колёсико на максимум торможения и постепенно ослаблять тормоза до комфорта лично для вас. Естественно это надо делать на ваших основных приманках(воблерах).
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Приветствую.Камрады подскажите кто в теме,значит как по уму должно быть ,есть катушка...
...Я ещё непойму надо тормозить пальцем в конце ,когда воблер упал или тормозами добиться ее остановки в момент падения воблера,но тогда уменьшиться дальность
Здравствуйте!
Всё не так уж и сложно:
1. Основные тормоза - от перебежек оберегают в основном в разгонной (старт приманки) фазе, и подстраховывают (по убыванию) в средней части полёта приманки.
2. Осевой тормоз - в основном от перебежек при приводнении приманки.
3. Осевой тормоз - дополнительно помогает точнее подстроить основные тормоза между двумя вариантами включения., к примеру, когда один грузик или магнит мало, а два много...
Такое задействование ВСЕХ тормозов в гармоничной вариации и считается комфортным! Это если просто ловить рыбу, а не распутывать перебежки...

НО, когда хочется бОльшей дальности, тогда, с опытом можно отказываться и от осевика, и даже от основных тормозов, "дресированый палец" позволяет творить "чудеса"! Главное - не спешить, а ставить стабильный уверенный заброс и со временем всё придёт.

Так же, соглашусь с выше сказанным до меня, что всё индивидуально и надо настраивать в своих, конкретных условиях!

P. S. Осевик, при необходимости настраивается так: удочка держится параллельно земле, приманка на 20-30 см ниже тюльпана, лёгкий резкий дёрг вниз кончиком удочки - приманка стягивает 30-40 или 50 см лески/шнура и шпуля останавливается., совсем тонко - когда приманка упала на землю и шпуля замерла.
 

ВикторМ

Активный рыбак
Регистрация
27.03.2018
Сообщения
55
Местоположение
Новосибирск
Коллеги поделитесь пожалуйста опытом, интересуют две катушки Шимано, курадо DC и Бантам MGL.
Под какие веса они подойдут для джига, интересует максимальный вес приманки.(грам до 60 потянет без проблем ?)
Дайву с Макфорс покупать не хочется (Риога, z2020), новая силино дорого, а б/у кот в мешке.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
У дайвы с магфорсом есть более бюджетные катушки например zillion tw 1516.
Под до 60г пойдет. А вот штманы ....вопрос...
 

S.L.

Новичок
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
1
Местоположение
Ташкент
Всем доброго дня!

Хотел бы у попросить совета у опытных пользователей мультов.

Сам до этого ловил только на мясорубки ну и в детстве с отцом на безинерционки, в последнее время (благо появилось время) сильно увлёкся ловлей змея, судака и форели:) друг подарил мульт катушку shimano calcutta conquest 201 hg, а я не знаю с какой стороны к ней подобраться.
Не могли бы подсказать, если можно то скинуть ссылки на видео, как настраивать данную катушку особенно под змееголова, как вообще обращаться... а то посмотрел видео, один блогер отодвигается крышку (правда катушка conquest 401) и убирает какие-то грузили... полчаса искал у себя не нашел:)
Прошу не судить строго но я новичок и только приобщаюсь.

Заранее благодарю, кто ответит.