Живец и его замена для жерлицы

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
о том и тема, что в магазине нигде не купишь.... можно поехать с банкой куда-нить на канал и там не заморачиваясь на бурение лунок у кого-нибудь попросить (или купить)...
еще года 2-3 назад мы всерьез рассматривали вариант покупки аквариумных рыбок :p :D :p
кстати, на ерша щука клюет.
 

MamontovaEA

Писатель-рыбак
Регистрация
25.11.2009
Сообщения
235
Местоположение
Новосибирск
vlad сказал(а):
о том и тема, что в магазине нигде не купишь.... можно поехать с банкой куда-нить на канал и там не заморачиваясь на бурение лунок у кого-нибудь попросить (или купить)...
еще года 2-3 назад мы всерьез рассматривали вариант покупки аквариумных рыбок :p :D :p
кстати, на ерша щука клюет.

:shock: Щука?!!!!Я смотрела передачу, что налим на ерша клюёт, и причем очень даже :confused: Просто, мне сказали, что налим рыба хитрая и сложная, и для поимки оного нужен опытный рыбак по налимам. Знаю, что мойву ставят вместо живца :roll: На счет аквариумных рыбок :lol: тоже косо смотрю на свою скалярию и трех карасей в аквариуме :oops: :lol: :lol: и еще два анцитруса есть взрослых :D

Я надеялась на то что, может кто то разводит специально на продажу :confused:
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 096
Местоположение
Новосибирск
mamontovaea сказал(а):
Мужчины, подскажите пожалуйста, где можно, купить живца, срочно надо, на жерлицы. Дело в том, что водоем на котором собираюсь ставить жерлицы, там клюет только ерш. :( Подскажите, пожалуйста.
Если клюёт только ерш-то это и есть еда хищника в том водоёме.
 

shipik68

Активный рыбак
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
84
да что париться с живцом,наловить мелочи и засолить, после засолки он будет тугой+не будет только шевелиться-,а если у щуки пошел жор,ей пофиг кто перед ней труп или живчик!
 

баркас

Писатель-рыбак
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
200
Местоположение
г.Болотное
shipik68- А ты возми балансиров на жерлицы нацепляй и посмотри клюнет или нет щуке всеравно если у неё жор пошёл :lol: :lol:
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
mamontovaea сказал(а):
тоже косо смотрю на свою скалярию и трех карасей в аквариуме :oops: :lol: :lol: и еще два анцитруса есть взрослых :D

Я надеялась на то что, может кто то разводит специально на продажу :confused:

караси точно подойдут, отличный вариант. по поводу мойвы и прочей дохлятины на жерлицы - заблуждение. на дохлятину у нас не клюют ни щуки, ни налимы.
единственная снасть, где мойва работает без участия рыбака - перетяги на нельму. но на них ставят и резину, и даже колебалки...
 

MamontovaEA

Писатель-рыбак
Регистрация
25.11.2009
Сообщения
235
Местоположение
Новосибирск
vlad сказал(а):
к по поводу мойвы и прочей дохлятины на жерлицы - заблуждение. на дохлятину у нас не клюют ни щуки, ни налимы.
единственная снасть, где мойва работает без участия рыбака - перетяги на нельму. но на них ставят и резину, и даже колебалки...

я про мойву так и подумала, просто где то читала, то ли в "вестях", то ли здесь на форуме...не помню :roll: Перетяги, знаю что что то не законное, а в глаза не видела ни разу, правда. :roll: А вот про колебалку, по моему она и так хорошо ловит, :) зачем на нее еще что то цеплять)))

Я еще слышала, что живец должен быть с того же водоема на котором жерлицу ставить собираешься. Что на другого щука может и не взять. Это правда или ошибочно? :confused::
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
это ошибочно. если выбирать между полудохлым окунем-аборигеном и пришлым гольяном или карасиком, которые долго проживут на крючке, то выбор в пользу пришлых.
 

progress

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2009
Сообщения
359
Местоположение
Новосибирск
Согласен, по сути так и делается. Но человек спрашиват как сохранить?
И всё же бывают случаи когда:
- нет места где можно поймать живца,
- нет желания и времени ловить живцов
Ну вот, значит проблема решена!)
 

ХозяинРеки

Новичок
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
23
Местоположение
Бийск
Коллеги по Счастью
f09f918bf09f8fbb.png
, делюсь простым способом сохранения живца для рыбалки на жерлицы в течение всей зимы. Освоил его около 15 лет назад и забыл о проблемах с наличием живца перед рыбалкой! Всем НХНЧ
f09f9982.png


https://youtu.be/w55mjF3ZJNM
 

Окунёк

Активный рыбак
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
98
Местоположение
Новоибирск
Как я только не пробовал, в т.ч на холоде с аквариумным бурбулятором. Не живет, дохнет. Единственный способ - бутылка из-под молока с широким горлом, в ней наделать дырок и опускать под лед
 

Ольчик

Новичок
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
Как я только не пробовал, в т.ч на холоде с аквариумным бурбулятором. Не живет, дохнет. Единственный способ - бутылка из-под молока с широким горлом, в ней наделать дырок и опускать под лед
Так же сохраняю живчиков для жерлиц,но важное условие,что бы сосуд с живвцом был на дне,если в горловине лунки то ща пару дней он сдохнет
 

АлександрА

Новичок
Регистрация
02.02.2020
Сообщения
3
Я хранил всегда дома в бочке литров 70 примерно, стояла на балконе. Последние 2 года подзавязал с зимней поэтому сейчас не храню. А так компрессор аквариумный включал раз два в неделю, водуменял ведро в 5 дней, мотыль щепотка раз в 10-15 дней. Вот собственно и все на всю зиму хватало, если только по выходным ездить, даже оставалось. Ловил поздней осенью на даче карасиков и перевозил в 3х литровых банках, ну понятно что не за раз емкость наполнял карасиками. Вытаскивал только сачком, не руками. На льду если на день, то в кане нормально, а если на пару дней в палатке, то сверлил 2-3 лунки рядом не до воды, топориком соединял и тем же топориком пробивал маленькую щель что бы вода поступила, живец нормалек себя чувствовал.
 

ХозяинРеки

Новичок
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
23
Местоположение
Бийск
@Окунёк, из под молока не обязательно. БОлее того, открывая крышку, теряешь драгоценное время нахождения живцов на морозе. Обычная полторшка (или больше, лишь бы в лунку твоего бура свободно проходила), которая прозрачна, и это плюс, а живцов загружаешь/выгружаешь через прорезь в боку бутылки. В видео все показал. Гораздо удобнее и быстрее.