Кто чем мажет катушки?

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
Вот правда, 50 страниц уже... То солидол, то циатим. Для чего? Ну были бы профильные смазки не доступны, тогда ладно, но бери свободно-все под рукой. Это как имея коньяк, пытаться пить бормотуху, в надежде что будет не хуже.
 

Aleop

Новичок
Регистрация
18.09.2019
Сообщения
4
@соловей, Под словом потемнела я имел в виду, что если посмотреть через микроскоп или увеличительное стекло то в смазке присутствует стружка, которая конечно же является абразивом и не чего хорошего для катушки не сулит! (перед применением данных смазок, катушка была тщательно вымыта бензином галоша, так что на мой взгляд дело точно в смазке)) До этого мазал циатимом 221F и такого не было! Тем более если бы она так потемнела хотя бы через сезон, то куда не шло, а она ведь так потемнела буквально за рыбалок 5! А это на мой взгляд говорит о том что главная пара работала как бы на сухую, и данная смазка в этом узле не работает! Делаю я это просто ради спортивного интереса! ;) Катушка ryobi ecusima 2000.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
@соловей, а она ведь так потемнела буквально за рыбалок 5! А это на мой взгляд говорит о том что главная пара работала как бы на сухую, и данная смазка в этом узле не работает!
Смазка PENN, синяя, темнеет на ГП после интенсивной тридцатиминутной "рыбалки" на кухне, но смазав свою Шиману Сахару отловил сезончик и нормально катушка себя чувствовала. Многое зависит от катушки, рук её использующих и только в конце самой смазки, на шестернях по любому остаётся плёнка и чем качественнее смазка. тем дольше эта плёнка удерживается в месте сопряжения.
 

Beethoven

Писатель-рыбак
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
215
Местоположение
Новосибирск
Двс всем!
В общем перекурил 51 страницу. Вроде все понятно - тесты, интриги, расследования... но толком не нашел инфы по то какая все таки смазка лучше подходит. Сейчас в наличии почти все шимановские смазки в том числе shimano permalube. Сравнивая работу катушки (в моем случае 15твин2500s и daiwa steez type1) пришел к выводу что shimano permalube лучший гриз от шимано (по сравнению с dg6 и dg13) но до заводской легкости пока не дошел (возможно я использую жидкую смазку для подшипников чуть гуще - она дольше работает). Все бы хорошо. Но мне не дает покоя синтетические смазки - вроде лучше должно быть. Но вот на какой комплект (гриз и масло) все таки смотреть ZPI или IOS? Да и вычитал что какие то смазки вымыть невозможно.
Дайте совет пожалуйста
 

volkvolk

Новичок
Регистрация
13.12.2019
Сообщения
1
выкитьте из головы всю дурь если катушка дает признаки что ее надо мазать мажте чем есть любые автомобильные смазки раз в 2 года меняйте и ложите х....... на всех советчиков у меня дайва 1994 года 3000 авто смазке ходит на ура по сегодня мажте только без усердствия по чуть чуть а в астольном если не верите погрузите обычный солидол в воду и посмотрите сколько на нем воды останется
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
А японцы не знают про солидол и про литол и тем более про циатим.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
volkvolk

любые автомобильные смазки раз в 2 года меняйте и ложите х....... на всех советчиков

Да-да ложите, и катушечку подороже( 20-30 тыров подойдёт).
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Солидол, литол, фирменные смазки...
Нет ничего лучше топлёного сала со шкварками!..
 

KGM

Новичок
Регистрация
13.02.2018
Сообщения
6
выкитьте из головы всю дурь если катушка дает признаки что ее надо мазать мажте чем есть любые автомобильные смазки раз в 2 года меняйте и ложите х....... на всех советчиков у меня дайва 1994 года 3000 авто смазке ходит на ура по сегодня мажте только без усердствия по чуть чуть а в астольном если не верите погрузите обычный солидол в воду и посмотрите сколько на нем воды останется
У меня на работе у ато крана редуктор ходит на ура с 1974 года правда рычит так что крановщик все время жалуется. Так что хотелось бы послушать как рычит ваша дайва 1994 года на авто смазке.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
Вот такие пришли. Отдельное спасибо Алексею (БЕТХОВЕН), в помощи приобретения. Сначала конечно тесты.
 

Вложения

  • IMG_20200119_162737[1].jpg
    IMG_20200119_162737[1].jpg
    254 КБ · Просмотры: 437

Vobla

Новичок
Регистрация
22.01.2020
Сообщения
6
Местоположение
Москва
Кто нибудь пользовался для смазки главной пары и бесконечника смазкой Asonic GHY 72 и можно ли ее вообще пихать в катушку, в плане агрессии к цветным металлам? Досталась на халяву туба, смазка хорошая, дорогая, но и катушку запороть не охото.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
Vobla
Поди натырил где-то ...
А по делу -00 подойдёт для штока, паразитки возможно до 2000размера.Ну пожалуй и всё.
 

Vobla

Новичок
Регистрация
22.01.2020
Сообщения
6
Местоположение
Москва
@игорян768, Почему сразу натырил, как буд то других вариантов не бывает. Для штока точно не подойдет, так как относительно густая с хорошим прилипанием. Пока смазал Zauber, впечатление от работы положительное, до этого эту же катушку мазал Thermoflex от ликви моли, в сравнении, ход стал немного тяжелее, но мягче в плане не чувствуется работа главной пары, нет шума. Если не будет окисления смазки, то меня устраивает на все сто
 

Vobla

Новичок
Регистрация
22.01.2020
Сообщения
6
Местоположение
Москва
У неё класс 000 по NLGI
 
Последнее редактирование:

Vobla

Новичок
Регистрация
22.01.2020
Сообщения
6
Местоположение
Москва
У неё класс 000 по NLGI
134063
 
Последнее редактирование:

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Vobla , эту смазку обсуждали несколькими страницами ранее.
Отличная мазюка. Пользую ее уже пару лет.
В прошлом году здесь в теме коллективно киловую банку пилили.