Автоклавы. Рецепты, советы.

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 282
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте коллеги.
В 2020 году стал счастливым обладателем автоклава. Друзья подарили на мой юбилей автоклав модель «Дымка 2.0».
Есть желание попробовать себя в приготовлении тушенки (мясо, птица, рыба) в домашних условиях в автоклаве.
Может есть у кого-то личный опыт?
Рецепты?
Хитрости приготовления?
Какой автоклав выбрать?
Техника безопасности?
И ????????:)
Поделитесь, пожалуйста, информацией.
Спасибо.
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Пару лет назад тоже заимел автоклав, не помню модель, ну по большому счёту это не принципиально, готовил только рыбу (судак, окунь), не скажу что в восторге, пробовал несколько рецептов, какие то из сборника, который шел в комплекте, какие то в интернете находил. Боле-мене получается рыба в томатном соусе (рыба, соль, перец, томатный соус приготовленный из томат пасты с луком и морковью). Рыба в масле (рыба, раст.масло, соль, перец) почему то получалась с каким то специфическим запахом (не очень приятным). Консервы хранятся реально очень долго, косточки у рыбы получаются такиеже мягкие как у магазинных, быстро наелись правда, так и забросил это дело.
Видел в продаже насадку на автоклав "самогонный аппарат", думаю надо попробовать приобрести) Техника безопасности простая- не открывать автоклав пока полностью не остынет! а остывает он полностью через сутки примерно. При использовании автоклавом я следовал инструкции и здравому смыслу, хитростей особо никаких и нет. Главное нужны одинаковые по высоте банки! Пробуйте готовить, после второго раза наступит относительное понимание.
 

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 282
Местоположение
Новосибирск
Пробуйте готовить, после второго раза наступит относительное понимание.
Спасибо за ответ.
Просто в интернете полно и видео и советчиков, но не много погуглив понял, что там столько неверной
и противоречивой информации. Порой время готовки в разы отличается, количество лаврового листа на банку зашкаливает, температуру реальную не меряют (на давление полагаются порой до маразма) или держат меньше положенной без гарантии избавления от спор ботулы и т.д. и т.п.
Хотелось бы конкретики!
"сколько весить в граммах" - в таком ракурсе :))
 

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 282
Местоположение
Новосибирск
Первое на что обратил свое внимание.
Хрен найдешь банки для консервирования - зимой в продаже в обычных местах нет!
Нашел кое как на Левобережном рынке.
Еще с опоздание меня постигла мысль: "Нафига я раньше отдал все банки под закатку в деревню, оказывается они стоят еще и денег " :))
Крышки для банок оказывается бываю барахло еще то, а желательно специализированные с буквой в спецификации "С" - для стерилизации, покрытие и лак которых выдерживает температуру в 120 градусов и долго не ржавеют.
 

Егор1

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
392
Местоположение
г.Новосибирск
Ликсей, поддержу Italian_man. По-моему это просто геморой. Знакомый охотник какой-то год катал тушенку из уток и мяса лося, плюнул. А с рыбой - зачем ее впрок готовить? И не факт, что вкусно получится.
 

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 282
Местоположение
Новосибирск
Я в общем то люблю готовить, консервировать свой урожай, угощать друзей, знакомых, и себя баловать натуральными продуктами.
А еще в специфику своей работы: "рыболовные туры и своя база отдыха в Сузуне", где рыбы много ловлю и частенько мясо перепадает от охотников и родственников в деревне. Так что думаю это полезное дело.
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@biznesmens, в вашем случае все просто, температура будет известна, я также по градуснику ориентировался. Специями не злоупотребляйте, кладите их по минимуму, лаврушку уж точно, при длительном нагреве аромат на любителя. В остальном, как и любое приготовление пищи, всё индивидуально, пока не попробуешь не узнаешь. А пока напробуешься, уже и вся эта консервация порядком поднадоесть, ведь закладываешь в котел как минимум 6-8 банок за раз, у меня покрайней мере так и получилось)
Да, банки одинакового размера будут у вас в дифиците) почему то у всех продуктов продающихся в банках, сами банки в 95% случаев разного размера... Поищите в поисковике, я в свое время натыкался на пару неплохих форумов, с маньяками автоклава, они там и каши и супы и компоты, и что только не варят))
 
  • Like
Реакции: Awt

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
В связи с выходом на пенсию тоже занялся автоклавом. Начал экспериментировать. Уже навинтил столько, что уже самому страшно. Готов продавать излишки. Свинина, курица в собственном соку. Рецепт- мясо, соль, лук, перец, лаврушка. Всё! без воды и добавок. Думаю, будет интересно тем, кто "на дальний кордон" путешествует. Очень сытные и вкусные консервы получились. Жира- минимум. Одной банки на 3 приема пищи хватает, не то что магазинные с селитрой- банку съел и через 40 мин. опять есть хочется.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 028
Местоположение
Новосибирск
Рыба в масле (рыба, раст.масло, соль, перец) почему то получалась с каким то специфическим запахом (не очень приятным)
Тоже так на вторяки нарывался ( масло не первого отжима ) . Просто поменял производителя и жизнь наладилась .
 

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
Тоже так на вторяки нарывался ( масло не первого отжима ) . Просто поменял производителя и жизнь наладилась .
Не всегда так. Может и масло первого отжима быть бракованным. Исправляется горчичным порошком или куркумой.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Не знал. Привык, что селитра это удобрение. В рецептах везде нитрит натрия. Порылся в древней литературе, действительно, пишут селитра