Кто чем мажет катушки?

Vobla

Новичок
Регистрация
22.01.2020
Сообщения
6
Местоположение
Москва
Изначально в тубе у нее консистенция немного на парафин похожа, начинаешь мешать и она становится мягкая, хорошо липнет. В описании, пишут для подшипников качения и денег стоит немерено, 400г около 13 штук вроде.
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
приветствую уважаемое сообщество.

в теме по смазкам и ТО катушек совсем новый, знаний и опыта нет, но есть желание свои катухи самому обслуживать.

перелопатил все 52 страницы, почерпнул не мало интересного и полезного, но вывода сделать не смог какая именно смазка обеспечит моим катушкам безупречный бархатный ход и долгие годы в строю.

в теме не однократно звучало:...зависит от катушки, от сплава ГП и т.д.

по этому конкретный вопрос, на что в идеале, хотелось бы получить конкретный ответ/ответы.

какая смазка (oil, grease) нужна для катушек:
Daiwa Prorex 4000LT с фрезерованным колесом
Shimano Stradic CI4+ 4000FB передача 4.8:1


для ГП, для направляек, для паразитки, для штоков, для безконечника, для ролика ЛУ (он на двух шарах) (обгонку и фрикцион пока не трогаю)

в среднем рыбачу 1-2 раза в неделю.
страдик джиг 20-35гр. по свинцу, упористые вертушки
прорекс воблеры до 130мм. без жёсткого твича, джиг до 20гр.


катушки относительно новые, прорексу месяц, страдику ~6мес.

бюджет на „мазуто“ можно сказать не ограничен.


буду признателен за толковые советы и помощь.
 

лдв

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
приветствую уважаемое сообщество.

в теме по смазкам и ТО катушек совсем новый, знаний и опыта нет, но есть желание свои катухи самому обслуживать.

перелопатил все 52 страницы, почерпнул не мало интересного и полезного, но вывода сделать не смог какая именно смазка обеспечит моим катушкам безупречный бархатный ход и долгие годы в строю.

в теме не однократно звучало:...зависит от катушки, от сплава ГП и т.д.

по этому конкретный вопрос, на что в идеале, хотелось бы получить конкретный ответ/ответы.

какая смазка (oil, grease) нужна для катушек:
Daiwa Prorex 4000LT с фрезерованным колесом
Shimano Stradic CI4+ 4000FB передача 4.8:1


для ГП, для направляек, для паразитки, для штоков, для безконечника, для ролика ЛУ (он на двух шарах) (обгонку и фрикцион пока не трогаю)

в среднем рыбачу 1-2 раза в неделю.
страдик джиг 20-35гр. по свинцу, упористые вертушки
прорекс воблеры до 130мм. без жёсткого твича, джиг до 20гр.


катушки относительно новые, прорексу месяц, страдику ~6мес.

бюджет на „мазуто“ можно сказать не ограничен.


буду признателен за толковые советы и помощь.
Почитайте внимательно комментарии под роликом. Василий объясняет очень просто и доходчиво какую смазку и куда использовать.(для катушек Шимано).
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@лдв,
Добрый день. Скажите пож., а какой люфт он устраняет резиновой демпфирующей шайбой? Между чем и чем?
 

лдв

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
Кудр
"И Вам не хворать!" Опять язвите? Я думаю лучше Вам подписаться на данном канале и задать этот вопрос Василию.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@лдв, Думаю, что это люфт между его поверхностными знаниями и желанием понравиться подписчикам.
Кстати и "бракованные" подшибники, и "сухие" ГП от туда же.)
Я думаю и японские машины нужно перебирать у отечественных "умельцев". Точно где-нибудь "накосячили".)
 

лдв

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2016
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
@лдв, Думаю, что это люфт между его поверхностными знаниями и желанием понравиться подписчикам.
Кстати и "бракованные" подшибники, и "сухие" ГП от туда же.)
Кудр
Позабавили ))))))))))))))) Похоже Вы очень далеки и от ТО новых катушек и японских автомобилей,а посему не вижу смысла в полемике. Будьте здоровы!
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@лдв, Т.е. то, что "мастер" пытается убрать несуществующий люфт Вас никак не смущает?
Рад, что улучшил Вам настроение.)
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
Почитайте внимательно комментарии под роликом. Василий объясняет очень просто и доходчиво какую смазку и куда использовать.(для катушек Шимано).
по кат.Шимано поняно, но возникает ещё вопрос, чем лучше мазать ГП, DG13 или Shimano Permalub Greas?

по дайве с фрезерованной ГП вопрос актуален, кто в теме подскажите.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
приветствую уважаемое сообщество.
... какая именно смазка обеспечит моим катушкам безупречный бархатный ход и долгие годы в строю.
Думаю, что "конкретный ответ" Вам может дать только очень самоуверенный человек. Ни одна смазка не сможет уберечь механизм от износа, а значит и сохранить "безупречный бархатный ход".
В теме действительно довольно много информации о различных смазках, об их свойствах, плюсах и минусах. Все это очень субъективно. Готовых "идеальных" рецептов нет и быть не может. По сему и вывод нужно делать только самому.
Самый простой (возможно самый правильный) использовать профильные смазки известных брендов. А для сохранения "бархатного" хода гораздо важнее правильная эксплуатация катушки. Это тоже чисто субъективное мнение.)
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
Самый простой (возможно самый правильный) использовать профильные смазки известных брендов.

конкретно для фрезерованной ГП на 4000-ой. катушке какая лучше DG13 или мазуто от IOS Factory?
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Из перечисленных, я бы предпочел IOS.