Старые добрые советские "кастрюли"...

Mr.Gray

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2004
Сообщения
257
Местоположение
Новосибирск

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
@Mr.Gray, потому что печально ему будет с заявленными 30 л.с.

Прогресс если брать, то 4 сразу, а ему хорошо уже с 50. Их, кстати много в продаже, можно выбрать. Второй прогресс имеет прозвище "утюг", не спрашивайте почему :) Хотя и Обь-М, на мотолодке пишут, что "зарывается в волну" - не верьте "диванным аналитикам". На практике даже по морю можно ходить "на минималках". Прогрессы - это вообще уже другой класс судна. Более мореходный, тяжелый. Я понял по предыдущим диалогам, что вам нужен достаточно легкий комплект.

Ищите Объ-3 - это лучшая альтернатива, сочетание мореходности и массы/мощности мотора, но ее найти хорошую сложно, по себе знаю. И с 30 ей так себе, идеально просится 40, но это с документами уже возня. Если Обь-М можно "раскочегарить" до 50 км/час под 30, с третей обю такое уже наврятли получится. Хотя вам же рыбачить, а не гонки устраивать :)
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
@FishingSib.ru, да ладно, я езжу на прог 4 с 30, вполне хватает, конечно можно больше но полная лодка с двумя пасажирами по течению 40 выдавала, на крейсере, против конечно все печальней 33-34. А если в одного да и из шмотья только рыбацкое и бенз дневной запас, под 40 будет крейсер против течения
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
Но да, я хочу менять двигатель, правда не по причине нехватки мощности, а просто хочу 4т ну и 40. Только сделаю это не скоро
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
@nima, я придираюсь и всегда хочу больше. 33-34-40 - это все для пенсионеров))) Кому-то хватает, возможно. Но для меня 30 на 4 прогрессе - это крайне уныло. Знаю, что ходят. Я говорю про идеальные варианты - какой бы мотор я повесил, чтобы было хорошо. Чтобы идти не тапок в пол постоянно, а в комфортных экономичных режимах, и чтобы был запас мощности.
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
@FishingSib.ru, тапок в пол не езжу, всегда стандартные 2/3. По экономи (рыбалка одного дня с покатушками до бибихи) прогресс - 30 литров, амур 100лс 45-50, но конечно скорость перемещения час двадцать против 40 мин, все на крейсерских 2/3
 

Mr.Gray

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2004
Сообщения
257
Местоположение
Новосибирск
@Mr.Gray, потому что печально ему будет с заявленными 30 л.с.
Прогресс если брать, то 4 сразу, а ему хорошо уже с 50. Их, кстати много в продаже, можно выбрать. Второй прогресс имеет прозвище "утюг", не спрашивайте почему :) Хотя и Обь-М, на мотолодке пишут, что "зарывается в волну" - не верьте "диванным аналитикам". На практике даже по морю можно ходить "на минималках". Прогрессы - это вообще уже другой класс судна. Более мореходный, тяжелый. Я понял по предыдущим диалогам, что вам нужен достаточно легкий комплект.

50 не мой вариант, 30 максимум.
Я о П2 хотел уточнить в плане соответствия запросу. Своего опыта нет, только ютьюб да форумы: "Прогресс 2 и на 20 едет и на 30 и на 40...50 - уже перекрут, начинает класть...." А. Зверев. Похоже что 30 л.с. среднее. Вроде подходит, кокпит большой, остойчивость лучше, но мореходность в жертву. Не высыпется позвоночник в трусы за 70-80 км?

@Mr.Gray
Ищите Объ-3 - это лучшая альтернатива, сочетание мореходности и массы/мощности мотора, но ее найти хорошую сложно, по себе знаю. И с 30 ей так себе, идеально просится 40, но это с документами уже возня. Если Обь-М можно "раскочегарить" до 50 км/час под 30, с третей обю такое уже наврятли получится. Хотя вам же рыбачить, а не гонки устраивать :)

Обь-3
https://www.avito.ru/novosibirsk/vodnyy_transport/lodka_ob-3_1802904578 , Обь М больше нравится, тем более под 30 быстрее будет до места довозить.

ОКА-4 - прочитал на мотолодке что если один тянет рыбу, а второй на тот же борт с сачком, то вполне вероятно оба имеют шанс поплавать рядом с рыбой. Стало ссыкатно и захотелось остойчивости. 30 л.с. по паспорту максимум.

Южанка-2 для моих целей подойдет?

Блин, не просто оказалось определиться.
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
@Mr.Gray, прог 2 - шляпа, тяжеленный, неудачные обводы
 

Lodirev

Писатель-рыбак
Регистрация
08.09.2014
Сообщения
185
Местоположение
Новосибирск
Амур с ПЛМ 100 4 х тактник-расход 12-17литров вчас..Волну прохожу боком..так оптимально..Один раз попали в шторм на море, когда ветер был 25м/c.. боялись, что перевернемся -но все гуд..
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
@Lodirev, ну я прям замеров не проводил, все приблизительно
 

легавый

Писатель-рыбак
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
@Mr.Gray, прог 2 - шляпа, тяжеленный, неудачные обводы
После таких выводов, плюс один раз прог 2м пошел юзом, что оставил рубец на сердце, мы поставили реданы, после этого прогресс стал просто неузнаваемым по мореходности.
 

легавый

Писатель-рыбак
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
как то так.
 

Вложения

  • DSC06256.JPG
    DSC06256.JPG
    293.6 КБ · Просмотры: 732

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
И в плане остойчивости- я с него падал пытаясь перебраться по борту из кокпита на нос (на ходу) при весе килограмм 60 на тот момент (конечно, кто-то скажет, что с дуру можно..,.) Но по идее ничего такого трудного нет и сто раз так делал и до, и после
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
Своего опыта нет, только ютьюб да форумы: "Прогресс 2 и на 20 едет и на 30 и на 40...50 - уже перекрут, начинает класть...."
Я говорил про Прогресс 4. Второй даже не рассматриваю - это не самый удачный вариант, вам уже ответили. Прогрессы и обь - лодки разного класса, высота борта, ширина, вес и пр. Прогресс более тяжелый, его и 2ем то на штапель ставить можно надорваться.
Обь-3
https://www.avito.ru/novosibirsk/vodnyy_transport/lodka_ob-3_1802904578 , Обь М больше нравится, тем более под 30 быстрее будет до места довозить.
138 т.р. для голой Оби в такой "комплектации" - это запредельно высокая цена. ИМХО. Даже стекла, сланей нет.
Обь-М хороший, легкий вариант для реки и 30 л.с.
ОКА-4 - прочитал на мотолодке что если один тянет рыбу...
Южанка-2 для моих целей подойдет?
У ОКИ по сравнение с той же Южанкой килеватость больше. Это имеет и плюсы и некоторые минусы. Да, она менее остойчивая получается. Зато и по волне будет идти мягче.
Подойдет вам и южанка, только найти ее будет сложнее у нас. И как вы писали, позвоночник будет быстрее высыпаться в трусы :)
 

OldFox

Писатель-рыбак
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
187
обь-3 и обь-3.1 - это две абсолютно РАЗНЫХ лодки! и под разные моторы....
казанки 5 в модификациях - тоже разные корабли.....1 - свой крой.....2 и 3 - одно днище различие в носовой...4- совсем другой крой носовой части!
сравнивать можно - два одинаковых или разное по одному параметру.......
 

OldFox

Писатель-рыбак
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
187
имею небольшой опыт по переделки к5м2 - свернул днище в глубокое V.....корыто резко добавило скорости! встает на внутренний борт при поворотах - рулится как трамвай по рельсам! ща в полняк на ней одно удовольствие - при том же бензе!
 

Pa4ka

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
253
Местоположение
Новосибирск
@КЭП, являюсь обладателем 5М, на транце ямаха 40 ВЕОС, комплектом доволен. На море в волну не попадал, да и море она видела 1 раз ), но на реке делал на ней переходы по 250км в одну сторону и попадал в хорошую волну. Дребезжит конечно, но газ в пол, перекрестился и вперед! По пространству в лодке - легко втроем, но при компановке как у меня. Я расклепал заднюю часть, усилил, и сделал фишпалубу. Сделал большой, литров под 150 рундук под фишкой, а во второй части бак на 50л и два по 10л НЗ.
 

dzmao

Писатель-рыбак
Регистрация
28.08.2011
Сообщения
114
Местоположение
Nsk
@Pa4ka, а есть фото переделок?
У самого 5 с выносным, вот собираю инфу..