Регулировка ножей ледобура

ХозяинРеки

Новичок
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
23
Местоположение
Бийск
Рыбачу по твердой воде с 91года. Многократно попадал в мокрый лед. Лет 15 назад освоил простой способо регулировать угол атаки ножей, что очень выручает с мокрым и даже с "экстрасухим" (ниже -25С) льдом


Кто-нибудь так делает?
 

ХозяинРеки

Новичок
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
23
Местоположение
Бийск
@Mihalych, "если не все" - это очень некоторые?)) комментарии под видео посмотри

на счет полукруглых ножей (они у меня есть): 1) результат дают, хотя и не такой, как обычные тонаровские ступенчатые с измененным углом 2) вместе с пластинками дают лучший результат 3) уступают по сухому льду ступенчатым тонаровским
 

Серж8

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
67
Местоположение
Новосибирск
А в старые добрые времена брали с собой на лед бритвочку для бритья типа "Нева" или ей подобную. При необходимости подкладки под ножи, разламывали ее пополам и подкладывали.
 

ХозяинРеки

Новичок
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
23
Местоположение
Бийск
@Серж8, первое чем регулировал - металлические пластинки. Уже не такие острые,но лезвие, но проигрывают пластику минимум по 4 позициям, посему быстро перешел на этот вариант
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Я делал на боковых поверхностях 4 отв. М3 и прикручивал пластинки, согнутые под 90 град. Надежность от выпадения 100%.
 

ХозяинРеки

Новичок
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
23
Местоположение
Бийск
@Михалыч, с пластинками из бутылки проблемы выпадения нет вообще. За 15 лет ни одна не выпала. Не лишние ли отверстия?
 

Серж8

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
67
Местоположение
Новосибирск
Время идет. Появляются новые материалы. Согласен, что на сегодня самое оптимальное пластинки из бутылки. Безопасно, надежно и всегда есть под рукой.
 

Ермолай

Бывалый рыбак
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
29
ХозяинРеки, выпадают, и ещё как: весной, при плюсовых температурах, на рыбалке постоянно ослабевает затяжка болтов (если только ножи - не "скаты" с болтами "под ключ"). Раньше я постоянно использовал прокладки, но лет семь-восемь назад очень удачно купил полукруглые ножи - в воде бурят, как по маслу - абсолютно без усилий и не "забуриваются". По сухому льду, правда, бурить ими утомительно - уж больно долго крутить)) И, что интересно, уже несколько раз пробовал покупать аналогичные ножи - всё не то! Почему я тогда не купил две-три пары...
 

zn

Писатель-рыбак
Регистрация
01.10.2008
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
Чтобы винты на ножах не откручивались , подматывайте ленту ФУМ.
Заодно и легче откручивать будет для смены ножей.
Прокладки под ножи реально помогают и не надо замудряться с дополнительным комплектом
для "мокрого льда".
 

ХозяинРеки

Новичок
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
23
Местоположение
Бийск
@Ермолай, возможно от бура зависит. У меня сейчас бур Мусеева, хотя до этого также успешно регулировал вначале Тонар-130, затем Торнадо-150 и ни разу пластинки не вылетели...
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
Чтобы винты на ножах не откручивались , подматывайте ленту ФУМ.
Заодно и легче откручивать будет для смены ножей.
Прокладки под ножи реально помогают и не надо замудряться с дополнительным комплектом
для "мокрого льда".
Я купил винтики под шестигранный ключик и ни чего не откручивается. Кстати винтики такие есть в любом магазине крепежа по 2 рубля :)
137316
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: zn