Законодатели решили вернуть РПУ и разрешить лов сетями на реках Сибири

Согласны ли вы с сохранением старых РПУ на природных водоемах Западной Сибири до 2027 года.

  • Нет, я категорически против.

    Голосов: 433 97.3%
  • Я за платную рыбалку на реках и водохранилищах

    Голосов: 12 2.7%

  • Всего проголосовало
    445

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Друзья, многие из нас знают, что в 2020 году вступает в силу новый закон о любительском рыболовстве, который был принят после многочисленных митингов против платной рыбалки, которые прокатились по всей стране в 2011 году.

Новый закон должен окончательно отменить платную рыбалку на реках и водохранилищах и с начала 2021 года прекратить действие РПУ, которые фактически собирали деньги за право посидеть с удочкой на берегу и ничего не делали.

НО

алтайские законодатели решили повернуть все вспять. Они выступают с инициативой оставить все действующие РПУ (платные участки на реках и водохранилищах) на территории всей Западной Сибири. Более того, согласно новому законодательству на рыболовных участках будет официально разрешен лов сетями. Т.е. мало того, что платную рыбалку так и не уберут со вступлением нового закона, так еще и появятся участки, где законно будет процветать лов сетями. Мы с вами все прекрасно знаем к чему это приводит на примере нашего родного ОВХ.


Друзья, пока еще в наших силах остановить эту законодательную инициативу!

Давайте выскажемся и покажем, сколько рыбаков категорически против данного решения. Сейчас это можно сделать в свободной форме, т.к. нам надо просто привлечь внимание к проблеме и показать сколько нас есть и на сколько мы против.

1. Голосование вверху. Скажите свое нет!
2. Оставьте сообщение в этой теме, пусть она будет в топе!

PS
Для тех кто хочет сам во всем разобраться и прочитать, я прикрепил законодательную инициативу депутатов Алтайского края к данному сообщению.
 

Вложения

  • ___ _ _.pdf
    210.4 КБ · Просмотры: 387
Последнее редактирование:

Саня-сибиряк

Новичок
Регистрация
29.08.2015
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Ничего не понял я....
Вынужден расстроить Вас, товарищ.
Что поделюсь кусочком реки для постановки браконьерских сетей? Не будет такого.
Знаниями уже делюсь - смотри мои предыдущие посты.
Причем делюсь ими в полном объеме и стараюсь освещать вопросы всесторонне.
К примеру:
Саня-сибиряк сказал(а):
Спиннингом рыбалка разрешена ниже по течению от маяка канала шлюз
но при условии наличия путевки, как документа подтверждающего заключение договора оказания платных услуг. В остальных случаях рыбалка там чревата последствиями. Рыбопромысловый участок там, понимаешь, Матвеевский.
Как-то так, товарищ...
 

Саня-сибиряк

Новичок
Регистрация
29.08.2015
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
Вынужден расстроить Вас, товарищ.
Что поделюсь кусочком реки для постановки браконьерских сетей? Не будет такого.
Знаниями уже делюсь - смотри мои предыдущие посты.
Причем делюсь ими в полном объеме и стараюсь освещать вопросы всесторонне.
К примеру: но при условии наличия путевки, как документа подтверждающего заключение договора оказания платных услуг. В остальных случаях рыбалка там чревата последствиями. Рыбопромысловый участок там, понимаешь, Матвеевский.
Как-то так, товарищ...
Я говорю про рыбалку с берега на спиннинг!!!
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Я говорю про рыбалку с берега на спиннинг!!!
А какая разница каким именно образом- с берега или с лодки- идет лов? РПУ существует и в любой момент может все закрыть и попросить предъявить путевку. Никакого официального документа нет, есть молчаливая, негласная договоренность- они разрешают рыбачить с берега свободно, но имеют все полномочия все это прикрыть хоть с завтрашнего дня.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Продолжаем тему.
Для участия в рабочей группе депутатов требуются активисты (человек 10), которые смогут внятно сформулировать свою точку зрения в отношении РПУ на реке. Рабочая группа будет заседать 18 июня в 14 час. по адресу Кирова, 3 (малый зал ЗакСобрания НСО). На вахте будет список тех, кто сможет присутствовать и по списку проводят в зал.
Прошу записываться здесь или мне в личку. Времени мало, прошу не тянуть.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Я иду.
Друзья, нужны люди, чтобы показать депутатам нашу реальную заинтересованность. Пишите, кто готов сходить в поддержку.

@Kirov, @Navigator, @Алексей62 - ?
Можно в личку.
 

Stepdj2

Новичок
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
Приветствую всех! Категорически против! Я не так давно живу в Новосибирске, на рыбалках бываю редко но хорошо вижу как рыба мельчает, и исчезает из ее излюбленных мест.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Несмотря на все увещевания власти работа над Алтайской иннициативой в Думе не прекращается.
142972
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
По поручению Совета Государственной Думы

(протокол от 09.04.2020 № 258, пункт 42)





Заключение​

по проекту федерального закона № 917250-7 «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенному Алтайским краевым Законодательным Собранием​

(первое чтение)​



Проектом федерального закона предлагается внести изменения в часть 2 статьи 18 Федерального закона №475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части включения Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна в число бассейнов, в которых уже заключенные договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства и (или) договоры пользования рыболовным участком для организации любительского рыболовства будут действовать до окончания их срока, а не до 31 декабря 2020 года, как определено в Законе.

Замечаний концептуального характера по представленному проекту не имеется.



Начальник управления Е.В. Горбачева
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Рассмотрев указанный проект федерального закона, Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам решил:

1. Считать проект федерального закона № 917250-7 «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части сохранения действия договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства и договоров пользования рыболовным участком для организации любительского рыболовства в отношении районов добычи (вылова) Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна), внесенный Алтайским краевым Законодательным Собранием, соответствующим части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации и статье 105 Регламента Государственной Думы.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
И ведь московским бюрократам наплевать что будет происходить на 15 км акватории крупнейшей реки Сибири в Новосибирске. Думаю в суть предложения Алтайцев они уже не вникают, а рассматривают формально-юридические моменты.
Посмотреть бы в глаза нашим региональным функционерам...
А как хочется ошибиться!
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Оркестр гремит басами, трубач выдувает медь
Думайте сами, решайте сами
Иметь или не иметь...
 

Вложения

  • Scan269.pdf
    165.7 КБ · Просмотры: 162

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Однако, руки опускать не будем!
Беру на себя инициативу по составлению обращения к главному барину.
Прошу помощи в собрании подписей для подкрепления нашей позиции.
Подписные листы будут распространены в рыболовных магазинах города.
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
Оркестр гремит басами, трубач выдувает медь
Думайте сами, решайте сами
Иметь или не иметь...
Как всегда, мы не рассматривали данную инициативу, т.к. считаем её бесперспективной, а когда Госдума примет поправку, будут говорить, что не виноваты, что их молчание сочли за поддержку:mad:.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
К стати, просмотр опубликованных протоколов сессий заксобраний Омской области и Красноярского края за период 2019 год и первые шесть месяцев 2020 года показал, что эти законодательные органы тоже не рассматривали предлагаемые изменения.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
А Томские законодатели молодцы и несмотря ни на что 28 мая рассмотрели вопрос и не поддержали его!:p
 

Вложения

  • Проект подготовлен - 5ecba1853573511_Пост_ФЗ_917250-7_не_поддержка.pdf
    414 КБ · Просмотры: 151