Ловля карася

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
15-го ездили на рыбалку. Поймали 47 карасиков. Со слов жены (она чистила) почти все с икрой.
Ну а я карасей ловил последний раз 13. Поймал 10 шт самый мелкий был грамм на 500. Одного хорошенького упустил, прям у самого берега ушел вместе с поводком. Не выдержал флюрик 1,25. Клевало на местного черьвя с утра часов с 9 и до 11. Тоже все были с икрой, а дальше что только не делал и прикормку кидал и насадку менял и снасть и место. Причем и сам нерист пошел на спад, а до этого аж у берега вода бурлила.
 

vik.vvv

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
108
Местоположение
Обь
Из научных источников: Карась — это рыба, которая способна к нересту несколько раз за сезон. Если первая волна метания икры происходит в мае – июне, то вторая и третья волна приходится на конец июня и весь июль. Период нереста напрямую зависит от глубины водоёма и погодных условий конкретного сезона... И т.д., и т.п.
О чём тогда спор, друзья?
 
  • Like
Реакции: gnk

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
малейший намек на срач, троллинг и прочее - бан на неделю
 
  • Like
Реакции: gnk

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
О чём тогда спор, друзья?
Да нет никакого спора, Есть приведение фактов, как и ваш пост. Вот карася с икрой в конце лета я не ловил. А на Севере рыба с икрой в начале зимы попадалась, и нередко.
 

Multi-Fish

Старожил
Регистрация
02.06.2018
Сообщения
512
Местоположение
Москва
Карасик на балтушку с ароматикой Укропер.

140891
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
А на Севере рыба с икрой в начале зимы попадалась, и нередко.
Смотря какая рыба. Тот же омуль ее мечет в конце лета. Ну а то что карась как кошка за лето может метать икру раза четыре это факт. Правда более активно делает это все же весной. Я же писал выше что попал на его выход на нерест. Вода у берега буквально кипела от рыбы. Летом такого мне видеть не приходилось.
 

danichka9

Новичок
Регистрация
01.06.2020
Сообщения
1
Всем привет, подскажите, стоит ли ехать в Белово, где водопад за карасиком или лучше куда нибудь в другое место? Желательно не дальше Искитима
 

Mikhail1989

Новичок
Регистрация
29.11.2019
Сообщения
11
Привет рыбакам! Подскажите пожалуйста, карась, сазан, карп, когда клевать начнет? Сазан, карп вроде как неделю назад от-нерестился.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
карась, сазан, карп, когда клевать начнет
Ну не знаю где начнет у меня в прудике карасик грамм так по 500 клюет не переставая . Не так конечно как по весне но с десяток по утру поймать вполне можно , а то и более. Другое дело что он стал более привередливый то червяка ему давай то опарыша то подальше забрасывай то к берегу поближе итд.
 

Mikhail1989

Новичок
Регистрация
29.11.2019
Сообщения
11
На реке Пашенка есть водоём, не тот что на базе отдыха"Качимовка", а рядом, кто нибудь там ловил карася, карпа или сазана? если да, то подскажите на что? ездил 03.07.2020 туда, стоял в камыше на лодке (приманка червь, прикорм универсальная дунаева), ни одной поклёвки, хотя по камышу раздавались хорошие удары, и весь вечер какая-то крупная рыба играла на озере. Погода стояла ясная вечером. Сидел с 19:00 до 22:30.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Mikhail1989, пробовать надо было опарыша насадить , бойлы итд . Мы тоже 3 числа ходили вечером с друзьями на рыбалку. Забросили фидера как всегда подальше. Ловили на черьвя и опарыша. Спустили лодку посмотрели рыбу эхолотом , а она вся прям у берега в траве стоит . Тут еще местные с поплавочками подошли и рядам встали. У них клюет . Стали и мы кидать поближе практически в траву тут клев и попер. За пару часиков до 20 часов надергали два десятка карасей, а потом все и рыба играла , но клевать упорна не на что не хотела .
 

Mikhail1989

Новичок
Регистрация
29.11.2019
Сообщения
11
@Alex7907, Спасибо большое за ответ. Никогда не ловил рыбу в траве, что за снасть надо делать для такой ловли?
 

Mikhail1989

Новичок
Регистрация
29.11.2019
Сообщения
11
рыба на дне клевала, или над травой? так ковер из тарвы, высотой 30-40 см
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, Спасибо большое за ответ. Никогда не ловил рыбу в траве, что за снасть надо делать для такой ловли?
У меня это донная трава, не кувшинки всякие там . Пруд хоть и мелкий , но рыбы много. Первоначально попытался ловить на всякую фидерную классику . Использовал так же всякие коромысла итп. Это очень плохо работает в такой траве , поклевок не видно практически совсем. В итоге посмотрел на что ловят местные доработал под себя и получилась такая вот закидушка . На конце кормушка а далее на основной парочка крючков на поводках . Поводки сидят на вертлюжках с карабинчиками, что позволяет менять их при необходимости на другие. При ловле на поплавок с берега использую донную косу. Если с лодки то ищу чистое местечко и прикармливаю его при необходимости тоже чищу. Если ловлю на спиннинг то использую неогруженный силикон . А если на вертушку и блесна то ищу дорожки в водорослях . Если нужны подробности то спрашивай.
 

Mikhail1989

Новичок
Регистрация
29.11.2019
Сообщения
11
@Alex7907, спасибо за ответ, сегодня ездил на озеро Алферово, ни одной поклевки, перепробовал практически все, и фидер, и поплавочку, и блеснить пытался, окуня сантиметров 30 за жабры поймал, видимо мимо проплывал. Я уже не понимаю что я делаю не так, сам я с алтайского края, там везде где не рыбачишь, даже в плохие погодные условия для рыбалки и то рыбу поймаешь хоть и в малых количествах. Вчера делал пуфики с различными ароматизаторами, и с различной муки, и они не помогли. Вчера друг рыбачил под Хабарами, карасей не плохих наловил, а тут не клюет. что не так делаю не понимаю. С детства рыбачу, опыт есть, не сказать что маленький, а тут поймать не могу даже карася, аж нервоз. Может полоса черная))
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Mikhail1989 Cегодня утром рыбачил у себя в деревне на прудике. Ловить пришлось не на своем месте, мое заняли приезжие . Они все делали не так и не то . В результате я все же поймал с десяток карасей. Они поймали -0. Это я все к чему что универсальной таблетки нет. К каждому месту надо искать ключик. Мало того на протяжении лета все может резко меняться.