Советы бывалых

TVO-DON

Новичок
Хочу предложить пообщатся на тему советы бывалых думаю этой теме есть место в рыбацком обществе[/b]

TVO-DON

Новичок
Давай поговорим натему Рыбалка на судака по первому льду на обском водохранилище наверняка есть море мелочей которых можно незнать поделитесь на что лучше лоить - блесны бжыги и т.п

SPIN23

Старожил
не знаю на счёт тонкостей т.к. не особо я зимник - мне больше всего везло на рапаловские балансиры ;)

ALEXXxx

Новичок
Если хорошая блесна (т.е. стабильная игра) - то по перволедью особенно классно получается ловить на "сбое игры". Т.е. сколько - то равномерных движений, а потом раз - и сбой фазы.
во время сбоя в 80% - поклевка. Но это только в перволедье и при достаточном скоплении рып. Открытие это для себя совершил случайно, с тех пор небезуспешно пользую.

KAA5

Старожил
Бывает и так- но не всегда.После очередной паузы блесна не поддергивается- а плавно поднимается- такой например сбой- и порой результат отменный.А порой- ну не действует это на рыбу- и все тут...

TVO-DON

Новичок
ХОЧУ РАСКАЗАТЬ ОДИН СЛУЧАЙ В ИЮЛЕ НА ОБИ В РАЙОНЕ БИБЕЕВО РЫБАЧИЛ НА ПРУЖИНУ ИНАЧЕ ГОВОРЯ ОТДЫХАЛ БЫЛО ОБСОЛЮТНОЕ БЕСКЛЕВЬЕ ,НО БЛИЖЕ К БЕРЕГУ ТВОРИЛОСЬ , ЧТО-ТО НЕ ПОНЯТНОЕ С ЗАВИДНОЙ ПОСТОЯННОСТЬЮ ПОДПРЫГИВАЛИ КОРЯГИ, БРЕВНА И ВСЕ, ЧТОБЫЛО В ВОДЕ - ХИЩНИК БАЛУЕТ ПОДУМАВ ТАК ДОСТАЛ ИЗ ВОДЫ ПРУЖИНУ И НАЧАЛ ДУМАТЬ ЧТО - БЫ ТАКОЕ СОТВОРИТЬ ОТКРЫЛ КРОБКУ С ПРИМАНКАМИ И УВИДАЛ КРАСНЫЙ ПУЗЫРЬ , ЧО В ДЕТСВЕ НАДУВАЛИ НА 1 МАЯ ПОКРУТИЛ В РУКАХ И ПРЦЕПИЛ НА 3 КРЮЧЕК И ОТУСТИЛ НА ГЛУБИНУ ГДЕТО МЕТРОВ 6 ПОДЕРНУ И СИЖУ, ПОДДЕРНУ И СИЖУ В ОДИН МОМЕНТ ПОКАЗАЛОСЬ ЧТО БЫЛА ПОКЛЕВКА НО ПОВТОРА ТОЛЧКА НЕБЫЛО ПОСИДЕВ ТАК МИНУТ 20 РЕШИЛ СМТАТЬ УДОЧКИ ,НО НЕТУТ ТО БЫЛО НЕ МОГУ ПОДЯТЬ ПОТЯНУЛ С ВИДУ ЗАЦЕП НО ЧТОЖ БУДУ ТЯНУТЬ ПОКА НЕОТОРВЕТСЯ ЧТО НИБУДЬ ОДНАКО СНСТЬ С ТУДОМ ,НО ПОШЛА АГА ДУМАЮ ТОПЛЯК ЗАЦЕПИЛ БУДУ ТЯНУТЬ И МИНУТ ЧЕРЕ 30 ВЫТЯНУЛ СУДАКА НА 6.200 Это был мой перый в жизни СУДАК

TVO-DON

Новичок
На мой взгляд зимняя рыбалка таит в себе не только удовольствие от рыбалки но и чтото такое что невозможно объяснить словами почему нас тянет на лед?, почему какойто червячек свебит особенно на выходные? может это и есть сто тысяч почему просто хочется разгадать эти - - почему

TVO-DON

Новичок
Не давно посмотрел на одну снасть мормышечника, а снасть эта скорей скомбенированая с чем-то попытаюсь описаь - удочка обыкновенная зимняя леска 0,12 буду описывать с низу от грунта - привязана мормышка жолтая "вольфрам" грмма 2,5 выше сантиметров через десять првязан крючок №3-4 на поводке прмерно 2 см. леска 0,10 и так три раза т.е. три крючка выше еще через 10 - 15 см. на основной леске намотана свинцрвая пластина тонкая гр. 10. и боыкновенный кивок такая снасть хорошо показывает себя на глубинах свыше 5 метров. советую попробовать на чанах и обском водохранилище я опробовал такую снасть на красноярских озерах на реках не пробовал незнаю может тоже будет неплохо работать

Vist

Писатель-рыбак
Какой состав зимней прикормки для белой рыбы предпочтительней на обском море? какая прикормка работает? кто какие использует готовые смеси???

арнольдыч

Писатель-рыбак
Что касается судака считаю немного скучновато и предсказуемо. Вот по окуню использую такую фишку: Выше основной мормышки ставлю лёгкую дробинку которая свободно скользит по леске и упирается в стопорный узел не доходя до основной. Проверено неоднократно в группе товарищей- улов выше .Причём основное количество поклёвок приходится на дробинку.

KAA5

Старожил
TVO-DON -Чего мелочиться тремя , вяжи 5-6 крючков!Как на самодуре!Вяжут и мормышки - по нескольку штук.
А вообще-то это ставная снасть .И рыбачат такими снастями люди с философией хапуг- чем больше крючков(мормышек) поставлю - тем больше рыбы поймаю! Или начинающие рыбаки.
На самодур когда ловишь- считаешь, сколько рыб село на крючок-потом вытаскиваешь снасть, стряхиваешь улов в короб и снова опускаешь. Тебе же придется при каждой поклевке подсекать -зачем собственно такую гирлянду вязать тогда?Ну клюнет разом пара-тройка добрых рыбин- и что?
Ну и главное- про какую игру мормышкой можно говорить при такой снасти?!
Есть вариант зимней ловли с поплавком- так вот спецы по такой рыбалке больше 1 крючка на снасть не ставят.
А вообще-дело личное.Нравится-лови.У меня есть знакомый- постоянно так рыбачит.И постоянно удивляется почему меньше всех ловит...

KAA5

Старожил
арнольдыч-бывалый люд советует, чтобы верхняя мормышка стучала по нижней!Именно на стук этот реагирует рыба!Сразу оговорюсь- сам не пробовал!
А твой вариант со стопором и жестко привязанная вторая мормышка-близнецы-братья.Верхняя мормышка работает по другому в сравнении с нижней только во время опускания снасти на дно после окончания проводки.Да и то-вряд ли...

gummy_gum

Старожил
Vist сказал(а):
Какой состав зимней прикормки для белой рыбы предпочтительней на обском море? какая прикормка работает? кто какие использует готовые смеси???
Жмых прессованый,продают в рыболовных,удобно и руки не мораешь ,как с кашей. В кормушку засыпал на дне стряхнул и все.Ловили с такой привадой сорогу.

djiggit

Писатель-рыбак
Арнольдыч,а я выше мормышки пускаю на леске обыкновенную матовую бусинку,чтоб она свободно на ней болталась и стучала по мормыхе или чертику!цвет бусины(лично мои предпочтения,наверняка у кого то на этот счет есть свое мнение)желтый,белый.

alekfish

Старожил
djiggit сказал(а):
Арнольдыч,а я выше мормышки пускаю на леске обыкновенную матовую бусинку,чтоб она свободно на ней болталась и стучала по мормыхе или чертику!цвет бусины(лично мои предпочтения,наверняка у кого то на этот счет есть свое мнение)желтый,белый.
Я вместо бусинки использую вольфрамовые шарики которые используются в нахлысте, убиваем двух зайцев в глухозимье с легкой мормышкой + вольфрамовый шарик можно рыбачить на глубине 5-7 метров, плюс шарик стучит по мормышке...не знаю может конечно это надумано, но заметил, что у меня с шариком поклевок окуня больше, чем например у соседей с обычной мормыхой без шарика...

alekfish

Старожил
djiggit сказал(а):
а по весу они большие?интересно было бы попробовать!
Вес у них разный как и размер, смотреть надо живьем. Были несколько цветов, себе брал эти головки вольфрамовые черного цвета. Если интересно, на выходных могу выложить фото мормыхи и головки.

Наверх