Где искать окуня на ОВХ?

Altero

Новичок
Доброго дня, уважаемые рыбаки.
В этом году исполнил давнюю мечту - обзавелся лодкой и мотором. Также приобрел эхолот (самый простой). Теперь буду осваивать рыбалку с лодки. Читаю этот и другие форумы, советы опытных рыбаков. По судаку более-менее понятно, где обитает, как ловить. А вот по окуню информации маловато. Пока не нашел описания мест и рельефа дна, где окунь предпочитает тусоваться в водоемах типа нашего водохранилища, только про реки пишут и про озера, где трава всякая. А сейчас вроде по слухам как раз окунь и ловится, хотелось бы успеть его поймать.
Посоветуйте, как найти окуня на ОВХ?

Italian

Новичок
кстати, если вы подъехали к скоплению лодок, и все рыбаки разом сели пить чай- это явный признак, что в этом месте клюёт!))

494

Писатель-рыбак
@Italian, знатные советы! )))

А вообще искать свалы, пупки. Обычно на верхних и нижних бровках скопление окуня

Altero

Новичок
@Italian, Читаю форум довольно давно и про тему поджопничества в общем и целом в курсе. Но мне такой вариант не близок, объясню почему.
Во-первых, по складу характера не люблю толпу. Для меня рыбалка и есть способ отдохнуть от городской суеты. Во-вторых, как-то больше интересно самому искать, что я, без своей головы? Пусть немного, пусть не всегда, зато сам. Гордость что ли, или самолюбие, или самоуважение - фиг знает, как это назвать, ну в общем стремно мне, чтобы как на убогого смотрели. Как-то так. Это чисто мое мнение, может кто-то и по-другому считает.

Altero

Новичок
@Italian, Звиняйте, если обидел. Вы ко мне с советом, своим видать опытом поделиться, а я так написал. Но я уж лучше правда лучше сам.

Italian

Новичок
@Altero, да какие обиды, тактика поджопничества на незнакомых местах никому не чужда, главное поджопничать не в наглую, понятно что у всех своя голова, но акватория овх огромна, и зачастую физически невозможно объять необъятное, да и сам гуру Леонид Палыч, советовал, на незнакомом водоеме, всегда обращать внимание как и на что ловят местные.

Altero

Новичок
@Italian, На что и как ловят я примерно понял, информации много. Хотелось бы понять ГДЕ ловят. Вот 494 объяснил, спасибо ему, буду пробовать.

DVM

Активный рыбак
Ещё по времени смотреть надо. Если ты на самом ловчем месте встанешь к полудню, то ничего не увидишь. Сейчас окунь активно жрёт утром полчаса час (ориентировочно около 6.00-7.00 и ближе к заходу 21-22).

OVB

Активный рыбак
@DVM,Сразу после запрета нашел окуневую косу на ОВХ. По сегодняшний день он так и тусуется в районе той самой косы, то выходя на макушку, то спускаясь по ее склонам на глубину. Клюет в любое время дня.
Altero,
Посоветовал бы искать: на относительных меляках. 3-4 метра на макушке косы/пупа, вокруг глубины 7...8....12 м - отличное место для полосатых. Глубже 6-7 м сейчас не рыбачу - не дают прохода недосудаки (да и глубже 8 м ни разу не ловил массово окуня). Наличие на дне улиток должно добавлять оптимизма.
В моменты безумия устраивает котлы на поверхности - в штиль обнаруживается визуально.
Граница травы, если в вашей части ОВХ таковая имеется - 90% гарантия наличия в ней окуня. Как и коряжник.
Поводковые оснастки vs джиг = соотношение 10:1

Поджопничество - не наш вариант. ;)

Алексей62

Старожил
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
@Altero, да какие обиды, тактика поджопничества на незнакомых местах никому не чужда, главное поджопничать не в наглую, понятно что у всех своя голова, но акватория овх огромна, и зачастую физически невозможно объять необъятное, да и сам гуру Леонид Палыч, советовал, на незнакомом водоеме, всегда обращать внимание как и на что ловят местные.
Обращать внимание как ловят местные- надо, пытаться понять почему они это делают- надо, лезть под жопу и под заброс- не надо, тупо следовать тому, что делают местные- не надо.
Автор, выезжай на ОВХ, любое место от Мельтюша до Быстровки, находи своим новым простым эхолотом первый береговой свал и иди по нему в любую сторону, помни о времени лова. В кучу лодок не лезь, бинокль не заводи.

Наверх