Шок лидер и спиннинг

Spektar

Новичок
Всем привет!

Поскольку я перехожу в спиннинг из фидерной ловли возник вопрос.
Практикуется ли шок лидер в спиннинге?

Собственно, природа вопроса.
Поскольку рыбачу с берега - дальность заброса не последний момент.
А мы знаем - чем тоньше шнур тем:
1. Дальше летит наша оснастка;
2. Больше шнур убивается о дно;
3. Больше режет палец при забросе, а забросов будет много)

Поэтому и задался вопросом, а что если сделать такой монтаж:
- шнур 0.10-0.14
- на 3 длины палки привязать флюр, 0.3 - 0.35
- на флюр вертлюжок
ну а дальше уже на вертлюжок цеплять через карабин поводок стальной, если есть вероятность щуки, или сразу груз с приманкой, если щуки не предвидится.

Что скажете?

Bezrukov

Старожил
Длина спиннинга от 2 до 2,7 м, треть длины это 0,7-0,9 + поводок 0,2 - как делать заброс? А вообще лучше пойти изучить спиннинг и тогда вопросов таких не возникнет.

Spektar

Новичок
@Bezrukov, Я так понимаю, суть данного ответа: шок лидер - плохая идея. Понял, спасибо.
А что не так будет с забросом?

p.s. не треть длины, а три длины, вы не правильно прочитали

Bezrukov

Старожил
@Bezrukov, Я так понимаю, суть данного ответа: шок лидер - плохая идея. Понял, спасибо.
А что не так будет с забросом?

p.s. не треть длины, а три длины, вы не правильно прочитали
вообще не понял)))) т.е стыковочный узел между шнуром и флюром будет пролетать через тюльпан?:D

Spektar

Новичок
@Bezrukov, Да, шок лидер устроен именно так. Узел проходит через тюльпаны. Рад, что вы разобрались с этим пунктом)

Bezrukov

Старожил
@Spektar, да за меня рано радоваться,тут вопрос то следующий - как не сделать так,чтобы керамика из тюльпана после первого заброса не вылетела:D
А если серьезно,то лучше изучить матчасть, вопросы отпадут не нужные и знание,понимание появится. Ну и в добавок шнур 0.10-0.14 эт прям уже на трофейную рыбу.

Spektar

Новичок
@Bezrukov, По поводу шнура, да, нужно дать комментарий, т.к. это первые шаги - шнур дешевый, поэтому тут есть нюанс, как в том анекдоте. Он хоть и толстоват, но разрывная чуть больше 4 кг.

noook

Moderator
Команда форума
Место связывания шнура и лидера должно проходить кольца, если там будет вертлюг, то вставки колец выпадут на первой рыбалке. Нужно изучать узлы, с узлами будет нормально проходить. Советую "морковку", а с другими потом разберётесь.
Лидер может быть любой длины, щука режет и толстые лидеры. Вероятность есть.
Можете начать с лидера 30-40 сантиметров с толщиной 0.5 - 0.6 мм, а потом как пойдёт. Вдруг Вы везучий.
Обычно ставят струну.

Spektar

Новичок
@Bezrukov, А с чего бы она должна вылететь? На фидерном удилище не вылетает же. Делается скользящий узел, типо морковки, и всё ОК.

Ваш совет про мат часть, очень хороший, пользуйтесь им тоже)

Последнее редактирование:

Spektar

Новичок
@noook, это, выходит, не шок, а просто обычный поводок.
Спасибо, суть сообщения я уловил, обычный поводок должен нивелировать пагубную абразивность, возможной структуры дна (камни, ракушняк и прочее).

Spektar

Новичок
@тавалган, я знаю только про фидерную составляющую, и от нее пляшу, поскольку очень схоже. В разрезе спиннинга - это не знания, а предположения. Вот и ищу подтверждения или опровержения)

OVB

Писатель-рыбак
Не заморачиваться для начала, посоветовать могу я.
Начать рыбачить так. Если будут отстрелы, недоброс до желаемого места, то проще изменить технику заброса. Честно, ни разу не использовал шок-лидер. В той же Матвеевке с берега. Как и ни разу не отстреливал приманку.
0.14 без всякого шок-лидера обойдется. да и 0.1, если у вас не предполагается груз 100+ и заброс с разбегом.

noook

Moderator
Команда форума
@noook, это, выходит, не шок, а просто обычный поводок.
Спасибо, суть сообщения я уловил, обычный поводок должен нивелировать пагубную абразивность, возможной структуры дна (камни, ракушняк и прочее).
Да, суть такая. И со шнуром не перестарайтесь. Чем тоньше, тем дальше летит. Надо выбрать баланс между весом забрасываемого и отсутствием отстрелов из-за перегруза шнура.

Spektar

Новичок
@nik58, так вопрос то конкретно про него) Про азы речи не шло)
В любом случае, спасибо за предложение.

Наверх