Выбор эхолота для рыбалки зимой и летом

Эхолот для рыбалки зимой и летом какой лучше?

Выбираем универсальный эхолот для рыбалки летом и зимой. Какая модель лучше всего подойдет для обоих случаев, как при рыбалке с лодки летом, так и со льда зимой. Оставляем свои отзывы и мнения. Советуем, где лучше сделать покупку.

Статья: Как выбрать эхолот?
Форум: Какой эхолот выбрать до 40 000?
Видео: Эхолот практик 6М. Лучший для рыбалки

kosen

Бывалый рыбак
Зимой загорелся подкупить себе к началу сезона эхолот. Из всего имеющегося в инете добра решил остановиться на SmartCaste. Причины- его компактность и возможность использовать при рыбалке с берега. Вроде бы все, готов, беру. И в Москву как раз поездка намечается. Но тут вдруг сомненья начали мучать, ужас. Мнительный, наверное, сильно. И вот в чем дело. Нигде не могу найти результатов его практического тестирования. Есть какие-то обрывки. Но больше пока голимого крика- "Я не юзал, но считаю". Есть хоть кто-то кто держал данный агрегат в руках??? А то скоро покупаю, отговорите

Последнее редактирование модератором:

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Эхолоты

@kosen, а зачем он тебе нужен? Когда отчетливо сформулируешь требования к эху, тогда и поймешь оно или нет. Его радиус действия 30 м. Это воблерная дальность. В этих пределах вполне можно отчетливо изучить рельеф джигом. Если подразумевается береговая рыбалка, то как правило интересуют более удаленные места. Если лодочная - то гораздо лучше и эффективнее будет обычный стационарный эхолот. Плюс ко всему подглядывать за рыбой в "замочную скважину" мне кажется излишним. А если тебе жаба датчик обкусит? Я например такой вариант не исключаю. Маленький экран, низкое разрешение, минимум функций ,ущербность применения. А где достоинства????

Последнее редактирование модератором:
A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

Alex, А зачем тогда эхолот, в том числе и стационарный, вообще нужен? Радиус его действия с берега 0 м. При лодочной рыбалке заякори лодку и изучай рельеф джигом, не понравилось- сплавься на 50 м. и по новой. Мерить с его помощью температуру воды и силу течения??? Ну уж для этого он мне точно не нужен. На самом деле эхолотов в действии я видел не так уж и много, но все они использовались только как глубомеры, для поиска ям и свалов. И мало кто рассматривал в них значки рыб. На рыбу на экране я могу посмотреть с помощью Ивана Затевахина и Рекса Ханта или купить подводную камеру, стоит она не намного дороже хорошего эхолота. А если у меня на новом месте датчик цапнет жаба, так я только благодарен ей буду за впечатления и ее наличие. В этом случае эхо мне точно покажет что здесь рыба есть
Так все-таки кто-нибудь пользовал этот девайс и сможет объяснить его достоинства и недостатки по сравнению со стационарны эхо???

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Эхолоты

<kosen>, на лодке можно обследовать гораздо большие пространства и делать это существенно быстрее, чем кидая смарткаст. На моторной так вообще ,скорость обнаружения донных структур увеличивается в разы, а скорее всего в порядки. Кроме того хороший эх может еще много чего рассказать о том что находится под водой. В общем вопрос с лодкой для меня например совершенно ясен и однозначен. Главный же недостаток этого недоразумения - экран и его разрешение. Ладно, был вопрос - дан ответ. Поступай естественно как знаешь :))

kosen

Бывалый рыбак
Эхолоты

Alex, так в том то и дело, что ответа нет. Общие слова. Весь субъектив я могу спокойно прочитать и на бороде и на фишинг. киев и на любом хаминбирде. Я сам прекрасно понимаю, что 128на64 это хуже чем 240на160 или тем более 320на320. И, кстати, SmartCast не обязательно кидать, его можно и просто привязать к лодке. Тьфу, фигня какая-то получается, вроде бы я его уже защищаю и рекламирую.

А ВСЕ-ТАКИ КТО-НИБУДЬ ПОЛЬЗОВАЛ ЭТОТ ДЕВАЙС И СМОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ ЕГО ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ПО СРАВНЕНИЮ СО СТАЦИОНАРНЫМ ЭХО???

FEST

Старожил
Эхолоты

kosen, С берега никогда эхолотом рыбу не смотрел а слодки постоянно поэтому считаю что стационарный лучше. 1 его устанавливают жестко поэтому нет вероятности что ты его урониш в воду всякое на воде бывает. 2 Твоим на ходу лодки неудобно изучать рельеф дна держа его в руках а крепление к транцу считаю не особо надежным темболее на скорости.

БКБ

Учредитель сайта
Эхолоты

kosen,
Врял ли тебе здесь удасться найти человека уже юзавшего этот девайс. Еще год назад я о нем и не слышал. Так что это "игрушка" довольно свежая. Может быть среди "продвинутых" москвичей стоит поспрошать.
Хотелось добавить свое субъективное мнение , но уж не буду.....
Успехов.

kosen

Бывалый рыбак
Эхолоты

БКБ, вот потому и сомнения. Не комом ли первый блин. Одно успокаивает. По времени попадаю в Москве на выставку "Рыбалка без границ" думаю там и буду пытать этих "продвинутых москвичей". И уже если там меня аргументировано не разубедят, тогда с меня отчет об испытании этой игрушки.

Roxer

Новичок
Эхолоты

Alex, не можете подсказать "хороший" стационарный эхолот. Ситуация как раз тут описанная. Есть моторка, кроме спиннинга часто ставлю поставки... А вот с деньгами не так хорошо, поэтому уж лучше без дополнительных фич. Основная задача - измерение глубины.
И еще меня всегда интересовал вопрос, эхолоты же явно не предназначены для всех видов воды. Плотность то у нее разная. Неужели это не сказывается? Как вообще они себя на Оби зарекомендовали?

A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

Roxer, есть хитрый магазин на ул.плахотного в здании НИИГАИКа с левого торца если стоять лицом к главному входу института. называется "геодезия" в этом магазине самые дешевые эхолоты.в том числе и береговые.я уже отоварился .каа

A

adm2inttt23

Guest
Эхолоты

Михаил, у festa неплохой аппарат хотя и немного потрепаный,но судя по цене отличный..да жаль я уже запал на новый в "геодезии".каа

FEST

Старожил
Эхолоты

Кто-нибуть сталкивался в работе с беспроводными эхолотами. Насколько они эфективны, удобны и надежны для рыбалки зимой и летом, и удобно ли это вообще

Petrovich

Новичок
Эхолоты

Народ! Взял Eagle Cuda 168, где бы инструктаж на русском найти? Может кто видел?
Да и вообще, если у кого есть такой, поделитесь впечатлениями!

AlexT

Новичок
Подскажите про выбор эхолота!!!!!!

Собрался прикупить эхолот, но уже сломал голову какой выбрать-)) Остановил выбор на двух моделях либо Hamminbird Fishfinder 565 либо Eagle Trifinder 2....... Рыбачу на Оби и на озерах, либо с моторной лодки либо с резиновой в основном на спининг.....Подскажите какой все таки лучше выбрать

AlexT

Новичок
Эхолоты

Подскажите какой эхолот выбрать Hamminbird Fishfinder 565 или Eagle Trifinder 2?????? Рыбачу в основном летом на Оби с моторной лодки, или на озерах с резиновой лодки на спиннинг.

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Эхолоты

2 AlexT
fishfinder 565 однозначно. Единственное ,в чем он проигрывает это угол обзора. В остальном только превосходит.

Наверх